Негормональные мази от аллергии (обзор)

Негормональные мази от аллергии

Аллергия – очень частое явление, как у взрослых, так и у детей. Она имеет следующие симптомы: покраснение, зуд, появление волдырей, как при ожоге и т.д. Аллергия доставляет дискомфорт, поэтому нельзя оставлять ее без внимания. В данном случае возникает закономерный вопрос – как с ней бороться? Есть много препаратов, помогающих справится с симптомами аллергии. Однако у них имеется довольно обширный список противопоказаний, в том числе возраст до трех лет, беременность и кормление грудью. Сегодня мы уделим внимание негормональным мазям и выясним, как действуют они.

Свойства негормональных мазей

Негормональные мази от аллергии – это мази, в составе которых отсутствует гормон. Они основаны на гомеопатическом сборе, который очень мягко борется с симптомами данного заболевания.

Плюсы негормональных мазей

Из достоинств негормональных мазей можно выделить:

  1. Отсутствие противопоказаний, за исключением индивидуальной непереносимости составляющих препарата.
  2. Уменьшение воспалительных процессов на коже, снятие кожного зуда.
  3. Они сокращают время заживления кожи.
  4. Препятствуют рецидиву болезни.

Негормональные мази можно использовать даже беременным, женщинам в период лактации и детям до трех лет. Однако здесь есть свои нюансы.

Минусы негормональных мазей

Из минусов выделяют:

  1. Медленное действие. Несмотря на то, что негормональные мази достаточно эффективны, порой приходится продолжать достаточно продолжительное время, прежде чем наступит положительный результат.
  2. Они могут усилить проявление аллергии. Поскольку большинство негормональных мазей в своем составе имеют различные травы, то они могут стать причиной усиления аллергических симптомов. Чтобы этого избежать, вам необходимо внимательно изучить инструкцию, а также проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Несмотря на то, что данный вид мазей имеет свои недостатки, с каждым днем число поклонников этого средства растет. Это связано с тем, что плюсов гораздо больше, чем минусов, а также с тем, что в состав входят натуральные безопасные компоненты.

Далее мы выясним, какие бывают негормональные мази от аллергии.

Негормональные мази от аллергии

Негормональные мази: "Фенистил", "Скин-Кап", "Бепантен", "Элидел", "Гистан", "Вундехил" - препараты против аллергии

Обзор негормональных мазей

В аптеке вы найдете множество негормональных мазей от аллергии. Мы рассмотрим те препараты, которые пользуются большой популярностью.

Фенистил

Фома выпуска – гель.

Данный препарат используют для снятия симптомов аллергии, а именно: воспаления, зуда и сыпи. Кроме того, он применяется от ожогов, укусов насекомых и кожных заболеваниях, таких как экзема. Он быстро снимает боль и успокаивает воспаленную кожу.

Отметим, что после того, как вы воспользовались гелем, нельзя допускать контакта обработанного участка с ультрафиолетовым излучением.

Его можно применять детям с месяца. Побочный эффект: усиление симптомов аллергии.

Скин-Кап

Форма выпуска: гель и крем.

Скин-Кап помогает справиться с грибком, имеет обеззараживающее и противовоспалительное свойство. Его используют для лечения псориаза, дерматитов, а также при сухости кожи.

Препарат можно применять детям с 1 года. У него отсутствуют противопоказания за исключением индивидуальной непереносимости его компонентов.

Бепантен

Форма выпуска: крем.

Данный препарат эффективно устраняет симптомы аллергии, увлажняет сухую кожу и способствует быстрому заживлению и обновлению.

Бепантен можно использовать детям с грудного возраста. Побочный эффект – усиление или появление симптомов аллергии.

Бепантен Плюс

Форма выпуска: мазь.

Используют для лечения дерматитов, при воспалении кожи и различных высыпаний.

Препарат можно применять детям грудного возраста. Из побочных эффектов выделяют зуд и сухость кожи, но происходит это крайне редко.

Элидел

Форма выпуска: мазь.

Его используют для лечения кожных заболеваний, таких как экзема и дерматиты. Он эффективно снимает воспаление, зуд и уменьшает высыпания.

Препарат можно применять детям с 3-х месяцев. Отметим, что Элидел имеет достаточно много побочных эффектов: раздражение кожи, воспаление, может появиться краснота, зуд. Помимо этого, может начаться фолликулит. Использовать препарат можно с большой осторожностью и только после по рекомендации врача или после его одобрения. При проявлениях побочных эффектов применение следует прекратить.

Отметим, что после нанесения мази на кожу, обработанный участок следует защитить от солнечного света.

Гистан

Форма выпуска: крем.

В состав данного препарата входят экстракты календулы, фиалки, вероники, череды, молочая, люпина, березовых почек, а также лавандовое масло, бетулин и димекон.

Он снимает воспаления, зуд, а также пузырчатые высыпания. Препарат имеет противопоказания: индивидуальная непереносимость компонентов. Его следует использовать с большой осторожностью. Поскольку в состав его входит большое число трав, то он может усилить симптомы аллергии, в особенности пищевой.

Вундехил

Форма выпуска: крем.

Данные препарат снимает кожные воспаления, зуд и устраняет высыпания.

Его можно использовать даже грудным детям, причем применение допустимо на обширных участках кожи. Противопоказания: индивидуальная непереносимость составляющих препарата.

Существуют и другие негормональные мази от аллергии. Препаратов очень много. У каждого из них есть свои плюсы и минусы. Подходит вам та или иная мазь или нет сказать может только врач после проведения ряда анализов.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (7)

  • граватар
    Галина 8 сентября, 2016  Ответить

    Спасибо, выбор мазей поистине огромен. Но лично я бы не рискнула чем-то мазаться на авось) Мне врач мазь назначал. Еще, кстати, Энтеросгель советовал принимать, так как мази, в основе своей, внешние проявления аллергии убирают, а энтеросорбент выводит из организма аллергены, т.е. выздоровление в разы быстрее наступает. У меня так и было

    • граватар
      Окси 8 сентября, 2016  Ответить

      Галина, это точно. От всего этого выбора глаза разбегаются, но ведь и врач может что-то не то назначить... Про энтеросорбент не знала, спасибо

  • граватар
    Галина 22 ноября, 2016  Ответить

    На самом деле негормональных мазей, помогающих при аллергических дерматитах не так много((. Про упомянутый тут скин-кап сразу замечу - про его "негормональность" слишком много споров - вызывает зависимость очень быстро, как хороший стероид.
    Задачи наружных средств в данном случае:
    1. Снять воспаление и зуд
    2. Увлажнить, восстановить, защитить раздраженную кожу.
    Я для этих целей беру :
    1. Нафтадерм (негормональная мазь - противовоспалительный эффект, снимает зуд, восстанавливает кожу)
    2. Увлажнялки на основе витаминов (видестим или радевит)

  • граватар
    Ольга 27 ноября, 2016  Ответить

    Я тоже часто встречаю в сети споры о том, гормональный или нет скин-кап. Относительно нафтадерма таких разногласий нет. Галина, к вам вопросик: как сочетаете видестим с нафтадермом? Увлажняете только тогда, когда кожа становится слишком сухой? Или стараетесь предупредить сухость?

    • граватар
      Галина 29 ноября, 2016  Ответить

      Ольга, а тут у всех же разные проблемы. Бывает, что дерматит по мокрому типу - вот тут нафтадерм - то что нужно - он слегка подсушивает кожу. А если сухого типа - то вам самой захочется увлажнить кожу.
      Я мажу на ночь нафтадерм, а увлажняющие мази - утром и днем.

      • граватар
        Ольга 29 ноября, 2016  Ответить

        Спасибо! Почитала в сети информацию про видестим. Оказывается, шикарный препарат! Увлажняет, питает, заживляет... Получается, что цены ему нет. Кстати, и по стоимости весьма доступное средство.

  • граватар
    Татьяна 25 января, 2017  Ответить

    А я гормональные мази смешиваю с детским кремом, не так вредно

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях