Натуральный шампунь своими руками (рецепты)

Натуральный шампунь своими руками

Уход за волосами в домашних условиях – невероятно интересное и полезное занятие. Для такой цели можно пользоваться моющими восстанавливающими средствами от известных производителей, но гораздо приятнее изготовить из природных компонентов натуральный шампунь. Своими руками можно сделать немало лечебных и полностью безопасных средств для мытья волос, которые будут производить очищение, защиту и подпитку не хуже покупных аналогов. Единственным недостатком самодельных шампуней является малый срок годности, но данный момент можно обозначить скорее как их неотъемлемую особенность. Лучше обратить внимание на внушительный спектр неоспоримых плюсов домашних моющих средств для волос, главным из которых является экологичность и отсутствие добавок неизвестного происхождения.

Классический рецепт шампуня

Компоненты:

  • мыльная основа;
  • концентрированные отвары трав;
  • эфирные масла;
  • растительные масла.

Простейшим решением будет изготовление шампуня на базе мыльной основы. Эту полезную субстанцию можно приобрести в аптеках. Использование мыльной основы является удачным выбором, так как в ее составе заключено немало мягко действующих очищающих ингредиентов, минимум 70% полезных органических составляющих и природный компонент алоэ вера. Исключается наличие опасных консервантов и часто присутствующего в дешевых и неполезных шампунях лаурилсульфата натрия. Основа может быть бесцветной или иметь бледно-желтый цвет. Чтобы получить моющее средство для волос, надо обогатить основу эфирными препаратами и отдушками. Корректно подобрав органические добавки можно адаптировать готовое средство под разные типы волос.

Перед приготовлением смеси нагреть основу методом водяной бани, не выше температуры тела. Затем накапать эфирные масла, подходящие по типу волос. Одного вида масла – не более 3 капель. Прибавить понемногу растительных масел – лучшими вариантами будут касторовое, оливковое, репейное, авокадо или жожоба. Постоянно перемешивая субстанцию, влить предпочитаемые растительные настои высокой концентрации. Прекратив нагрев, дождаться остывания средства, поместить в удобную емкость и применять аналогично обычному шампуню.

Натуральный шампунь своими руками

Натуральный шампунь: можно изготовить в домашних условиях, добавляя ингредиенты, подходящие по типу волос

Популярные рецепты лечебных шампуней

Желатиновый шампунь

Компоненты:

  • пищевой желатин;
  • мыльная основа;
  • сок алоэ;
  • касторовое масло;
  • репейное масло;
  • мед;
  • эфирные масла;
  • сухой сбор (лопух, хмель, крапива).

Желатин известен в сфере косметологии как средство для ламинирования – процедуры, превращающей волосы в сияющие, гладкие и сказочно красивые локоны. Исходя из этого, можно заключить, что такая добавка к шампуню будет однозначно полезной. При регулярном применении желатинового моющего средства улучшается состояние волос. Все виды растительного сырья заварить кипятком и оставить для настаивания на полчаса. Остудив травяной настой, добавить в него гранулы желатина и подогреть. Следует дождаться их разбухания и полного растворения, в смеси не должно оставаться комков. В подготовленную желатиновую массу с травами положить мед и растительное масло, затем капнуть эфирные препараты, в данном случае хорошо подходят розмарин и лаванда.

Смесь соединить с мыльной основой, потом прибавить сок, отжатый из листочков алоэ, предварительно выдержанных в холодильнике. Натуральный шампунь, своими руками изготовленный из желатина и полезных для волос добавок, следует содержать в прохладном месте в закрытой емкости. Желательно перед применением нагреть средство в собственных ладонях, вспенить его на волосах и спустя 10 минуть произвести споласкивание прохладной водой. Замечательно, что после такого ухода не нужен бальзам.

Яичный шампунь

Компоненты:

  • вода;
  • сырые яичные желтки;
  • лимонный ополаскиватель.

Простой яичный шампунь считается идеальным для волос с хрупкой и слишком сухой структурой. Ввиду высокого содержания протеина в куриных яйцах волосы заметно укрепляются. Приготовление этого хорошего моющего средства не вызовет затруднений. Берется пара крупных желтков с небольшим количеством воды, эта масса взбивается блендером до получения густой пены. Таким шампунем можно безбоязненно пользоваться взамен стандартных средств. Советуем помассировать голову в течение 5 минут и только после этого произвести тщательное промывание теплой водой. После яичного шампуня необходимо воспользоваться финальным несмываемым ополаскивателем, он должен состоять из воды и лимонного сока. Не пренебрегайте лимонным ополаскиванием, так как оно способно увеличивать гладкость волос. Отзывы гласят о качественном промывании волос посредством такой методики, а также о значительной разнице при использовании яиц домашнего и промышленного производства, первые оказываются более эффективными.

Шампунь с корицей

Компоненты:

  • сырые яичные желтки;
  • растительное масло легкой консистенции;
  • мед;
  • корица.

Известно, что коричный шампунь наделен укрепляющим потенциалом, правда, он требует предварительного выдерживания на голове. Пару желтков смешить с маслом. В данном случае подойдут: виноградное, кунжутное и миндальное масла. Потом прибавить мед с корицей, каждого продукта понемногу. Этой смесью обильно пропитать все волосы и оставить под утепляющим колпаком из полиэтилена и полотенца на 20 минут, затем увлажнить волосы водой, помассировать голову как при обычном мытье и в конце массажа промыть. После процедуры желательно воспользоваться вышеупомянутым лимонным ополаскивателем, растворив ложку сока в литре воды.

Кроме описанных рецептов, натуральный шампунь своими руками можно сделать из хлеба, горчицы, чая, косметической глины, пищевой соды, различных травяных отваров, бананов, глицерина и других полезных для волос продуктов.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (5)

  • граватар
    Снежанна Юрьевна 19 декабря, 2015  Ответить

    Моя подруга в последнее время вместо обычного шампуня использует только желатиновый шампунь. Она говорит, что он гораздо полезнее для волос. Я стала замечать, что и правда ее волосы стали выглядеть гораздо лучше, теперь сама подумываю на него перейти.

  • граватар
    ЯСамаЯ 19 декабря, 2015  Ответить

    Прочитав статью, я на следующий день сделала шампунь по классическому рецепту. Он мне очень понравился. После него волосы стали ярко блестеть и вкусно пахнуть. Такой аромат сохраняется гораздо дольше, чем от обычного шампуня, поэтому я окончательно решила перейти только на него.

  • граватар
    Romashka 19 декабря, 2015  Ответить

    ЯСамаЯ, я тоже делала такой шампунь для волос и теперь буду делать его всегда. Мне очень сложно подобрать подобное средство, так как у меня очень чувствительная кожа, но этот шампунь мне подошел. Мне понравился его приятный запах и то, что после него волосы стали мягче.

  • граватар
    Снежанна Юрьевна 19 декабря, 2015  Ответить

    Я мыла голову дочке шампунем с корицей. Мне кажется, что до конца я так и не сумела их промыть. Волосы остались какими-то сальными и блеск пропал. После этого я мыла ей голову простым шампунем.

  • граватар
    Мария Кук 19 декабря, 2015  Ответить

    А я пробовала вымыть голову яичным шампунем. Пенится он совсем неплохо для подобного средства, но мои волосы не промыл, но я могу выделить один большущий плюс - после него пропала перхоть.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях