Настойка болиголова: как приготовить, применять и хранить?

Настойка болиголова

Болиголов – это растение, которое можно перепутать с зеленью петрушки, а ведь он ядовит. Тем не менее, среди людей очень пользуется популярностью настойка болиголова. Как приготовить, применять и хранить эту интересную траву с пользой для здоровья поможет разобраться данная статья.

Что представляет собой болиголов?

Болиголов – это самый обыкновенный сорняк, который растет везде, где только можно. В этом кроется одновременно опасность перепутать ядовитое растение с петрушкой и съесть, и доступность – ведь на основе болиголова можно приготовить замечательную настойку, применение которой давно одобрено. Свое название растение получила за счет резкого запаха, который вызывает сильную головную боль. В связи с этим собирать болиголов лучше всего в безветренную погоду. Кроме того, это растение содержит яд, поэтому сбор необходимо осуществлять в медицинских перчатках.

В растении содержится ядовитый алкалоид кониин, которого менее 1 процента, но это не исключает риск отравления. Но помимо алкалоидов болиголов содержит ряд полезных веществ, таких как:

  1. Витамин С;
  2. Дубильные вещества;
  3. Каротин;
  4. Провитамин А;
  5. Эфирные масла.

Для того, чтобы уменьшить действие алкалоидов и раскрыть только целебные свойства растения, готовится настойка болиголова. Как приготовить, применять и хранить ее люди никак не могут найти единого мнения, существует очень много рецептов настойки, а ее универсальность не знает границ.

Когда применяют настойку болиголова?

Область применения настойки весьма широка, все потому, что в таком виде болиголов способен оказывать противоопухолевое, обезболивающее, противовоспалительное, рассасывающее и антивирусное воздействие на организм человека. В частности, широкое применение настойка болиголова нашла в лечении и терапии следующих заболеваний:

  1. Варикозное расширение вен;
  2. Воспаление лимфатических узлов;
  3. Дерматоз;
  4. Заболевания пищеварительной системы;
  5. Запоры;
  6. Коклюш;
  7. Малокровие;
  8. Мастопатия;
  9. Мигрень;
  10. Нарушения менструального цикла;
  11. Нервное перевозбуждение или истощение;
  12. Онкологические заболевания;
  13. Повышенное давление;
  14. Подагра;
  15. Проблемы мочеиспускательной системы;
  16. Простатит;
  17. Рак простаты;
  18. Ревматизм;
  19. Тромфолебит;
  20. Хорея;
  21. Хронический кашель;
  22. Эпилепсия.

Обычно перед применением настойки советуют хорошо очистить желудок и печень, путем соблюдения диеты или приемом специальных препаратов, так действие болиголова усилится. Обычно настойка разводится водой – на 150 мл воды берут 25 капель настойки болиголова и выпивают примерно за полчаса до еды 3 раза в день. Обычно длительность приема составляет около 3 месяцев. Теперь остается узнать, как же именно приготовить и хранить настойку.

Настойка болиголова

Настойка болиголова: сильное народное средство для укрепления организма

Приготовление и хранение настойки болиголова

Настойка болиголова на спирту

Настойка из сухих листьев

Чтобы приготовить спиртовую настойку, необходимо взять около 30 граммов или 1 столовую ложку сухой травы болиголова и залить ее 500мл. водки. Настойка выстаивается около 3 недель в темном и прохладном месте.

Настойка из свежих листьев

Если для спиртовой настойки использовать свежий болиголов, то необходимо взять банку (1 литр) и наполнить ее на 1/3 свежими листочками растения, а затем залить доверху спиртом. Уже через 2 недели настойка будет готова к применению. Настаивается спирт в темном и прохладном месте.

В принципе, в обоих рецептах водку можно заменять спиртом и наоборот, от этого будет зависеть время настаивания. С водкой потребуется 21 день, а со спиртом будет достаточно 14 дней.

Настойка болиголова на воде

Для тех, кто не приемлет спирт, водку и по любым другим причинам, существует рецепт приготовления настойки на воде. Для этого подойдет только сухой вид травы, так как готовится настой по принципу чая. 1 чайную ложку сухого болиголова заливают 0,5 литрами кипятка, лучше всего, чтобы был в распоряжении 0,5 литровый термос. Тогда можно оставить его на 12 часов, а спустя положенное время можно пить, разбавляя водой или без нее. Лучше всего употреблять такой настой примерно за 1 час до приема пищи. Желательно начать с небольших дозировок, буквально 1 чайная ложка, а, затем, можно увеличивать прием настойки до 1 столовой ложки за раз.

Как хранить болиголов?

Готовую настойку можно хранить в холодильнике в течение 10 дней, при более длительном хранении целебные свойства начнут уменьшаться. Сухие листья болиголова должны храниться в герметичной емкости, желательно стеклянной. Таким образом, растение не потеряет свои свойства в течение 2 лет.

Побочное действие настойки болиголова

При всех положительных моментах настойка болиголова может вызвать побочные эффекты при передозировке. Возможны сильные головные боли и головокружения, у больного могут наблюдаться тошнота и рвота. Чтобы избавиться от неприятных симптомов, необходимо снизить дозировку настойки минимум на 2 капли, в случае, если это не поможет, прекращайте прием настойки. Обязательно проконсультируйтесь с врачом, чтобы не сделать хуже здоровью. Если специалист разрешит дальнейший прием настойки, то начинайте с 1 капли и постепенно увеличивайте дозу.

Народные лекарственные средства всегда помогали нашим бабушкам и дедушкам, и действительно, такое растение как болиголов очень эффективно в борьбе с большинством человеческих недугов. Но не пренебрегайте консультацией врача. Только комплексный подход к решению той или иной проблемы принесет положительный результат. Будьте здоровы!


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях