На щеках внутренние прыщи: причины и лечение

На щеках внутренние прыщи

Угревая сыпь является неприятным кожным дефектом. Прыщи выглядят весьма нелицеприятно, а также могут указывать на наличие внутренних заболеваний и расстройств. По этой причине не следует оставлять без внимания тот факт, когда появляются на щеках внутренние прыщи. Лучше всего сразу обратиться к дерматологу - он поможет устранить внешние проявления и подскажет, как бороться с причиной таких высыпаний. Доктор же даст исчерпывающую информацию по вашему конкретному случаю. Но если у вас такой возможности нет, то можно прибегнуть и к простым народным способам, одновременно приводя в норму свое питание и образ жизни. В любом случае, не следует пытаться механически воздействовать на прыщи, выдавливать их. Это может лишь усугубить ваше положение - инфекция будет распространяться под кожей, приводя к новым высыпаниям. После устранения проблемы вам необходимо проводить профилактические мероприятия, чтобы избежать рецидивов.

Причины появления внутренних прыщей

Если у вас на щеках внутренние прыщи, то первым делом следует определить, по какой причине они появились. Чаще всего подобные проблемы имеют место в период полового созревания (13 - 19 лет). В этом возрасте происходит перестроение гормонального фона, которые нередко сопровождаются высыпаниями на коже. В данном случае поводов для беспокойства нет. Следует лишь тщательно ухаживать за лицом, не выдавливать прыщи и использовать различные очищающие средства. По мере взросления проблемы пройдут сами собой.

Но бывает, что высыпания на щеках появляются в более позднем возрасте. В этом случае следует обратить внимание на внутренние причины. Прыщи могут указывать на неправильное питание, когда в рационе слишком много жирного, копченого, соленого, сладкого и мучного. Но порой они свидетельствуют и о наличии заболеваний пищеварительной системы или расстройствах щитовидной железы. Здесь уже требуется консультация опытного специалиста.

Внутренние прыщи на щеках могут возникать и по причине особенностей кожи. Так, существует проблема закупорки пор или непроходимости сальных желез. В данном случае лучше всего обратиться к косметологу. С помощью специальных технологий он устранит внешние проявления, а в дальнейшем вам необходимо регулярно проводить очистительные и отшелушивающие процедуры. Это можно осуществлять как дома, так и в условиях салона красоты.

На щеках внутренние прыщи

Внутренние прыщи: благодаря современным косметологическим процедурам или домашним методам можно произвести очищение кожи щек

Способы устранения проблемы

Когда возникают такие неприятные высыпания, как внутренние прыщи, хочется как можно скорее устранить проблему. Но делать это нужно очень осторожно, чтобы не усугубить ситуацию. Кроме того, следует одновременно устранить не только проблему, но и причины ее появления. Только тогда действия будут эффективными.

Профессиональные процедуры

Чаще всего в клиниках и косметических салонах проводят процедуру озонотерапии для устранения внутренних прыщей. В этом случае под кожу вводятся специальные кислородные инъекции, которые устраняют воспаление "на корню". Прыщи исчезают буквально на глазах, не оставляя после себя и следа.

Также может быть применен и другой способ устранения внутренних прыщей. Он носит название Elos-технологии. Суть состоит в том, что кожа подвергается импульсному воздействию света голубого спектра. Процедура эта совершенно безболезненна и высоко эффективна. После нее прыщи исчезают, не оставляя рубцов, пятен и неровностей. В то же время сужаются поры и выравнивается тон.

Домашние методы

Обратиться за профессиональной помощью возможно не всегда. Но это не повод отчаиваться. Существует множество аптечных средств, которые можно приобрести в аптеке (Куриозин, Клензит, Скинорен, Салициловая кислота и многие другие). Кроме того, можно приготовить лекарства от прыщей самостоятельно.

Солевой компресс

Это средство отличается простотой в приготовлении и применении. Вам потребуется 2 столовых ложки морской или поваренной соли, которую необходимо растворить в стакане горячей воды и довести до кипения. Подождите, пока раствор слегка остынет, смочите в нем махровую салфетку и приложите к лицу на 5 - 10 минут.

Лимонный лосьон

В стакане прохладной кипяченой воды растворите сок половины лимона. Используйте средство как лосьон или ополаскивайте им лицо после умывания.

Белая глина

Белую глину можно приобрести в аптеке по доступной цене. Сама по себе, она прекрасно очищает кожу, снабжая ее минералами и витаминами. При наличии внутренних прыщей на ее основе можно приготовить маску. Для этого возьмите 3 ст.л. сухой глины, добавьте чайную ложку лимонного сока и доведите состав до удобной консистенции с помощью настоя календулы. Нанесите получившуюся массу на очищенную кожу лица и оставьте на 15 минут.

Отвар зверобоя

Вам потребуется 3 ст.л. сухих листьев и цветков зверобоя. Залейте их стаканом кипятка и варите на слабом огне 10 минут. Такое средство способно справиться со множеством болезней. В данном случае оно поспособствует скорейшему вызреванию прыщей и окажет антибактериальный эффект. Вам необходимо делать примочки при помощи ватных дисков, накладывая их на проблемные места.

Когда появляются на щеках внутренние прыщи, следует действовать как можно скорее. Для этого вы можете начать с домашних средств. Примочки, лосьоны и компрессы можно использовать ежедневно, а маски следует применять 2 - 3 раза в неделю. Кроме того, старайтесь питаться правильно и чаще гуляйте. Тогда вы сможете быстро устранить проблему раз и навсегда. Если же прыщи сохраняются длительно время, то следует обязательно обратиться к специалисту.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях