На ноге появилось красное пятно похожее на ожог

На ноге появилось красное пятно похожее на ожог

Следует срочно пройти обследование, если на ноге появилось красное пятно, похожее на ожог, раздражение или сыпь. Любые очаги с шелушением, гиперемией, зудом могут выступать симптомом инфекции, аллергии, психологических нарушений или заражения бактериями.

Распространенные причины красных пятен на ногах

Грибок

Опасная грибковая инфекция может проявляться в виде красных пятен, они локализуются не только на ногах, но и на любом участке тела. Носители данного недуга однозначно заразны и быстро передают свое заболевание другим людям при прямом контакте или пользовании одними и теми же предметами быта, гигиеническими приспособлениями, одеждой и иными вещами. Проблема грибка решается только при помощи корректного лечения под контролем дерматолога или инфекциониста. При наличии пятен и выраженного зуда высока вероятность микоза.

Варикоз

Женщин, по причине неправильного образа жизни, нередко беспокоит варикозное расширение вен. Данная патология вызывает появление красных пятен. Можно распознать заболевание по характерным сосудистым звездочкам в области колен, красноватым образованиям на голени. При варикозе не наблюдается зуд, но обязательно присутствуют тяжесть, не проходящая изнурительная усталость и боли в ногах. Сегодня варикоз лечат разными способами. Например, практикуют оперативное вмешательство. В любом случае нужно принимать меры, так как могут возникнуть осложнения, такие как тромбофлебит и экзема.

Дерматит

Возникновение атопического дерматита можно распознать по характерным красным пятнам, которые могут располагаться на ногах или руках. На очагах отмечается зуд, шелушение, возможно уплотнение. Замечено, что данная патология обостряется в холодные месяцы года и несколько облегчается при потеплении климата. К сожалению, специалисты считают, что атопический дерматит невозможно полностью излечить. Есть общепринятый выход, позволяющий преодолеть недуг в острые периоды. Для улучшения состояния кожного покрова наружно используются гормональные мази.

Гемангиома

Если на ноге появилось красное пятно, похожее на ожог, имеющее яркую окраску и хаотичные контуры, то вполне вероятно это доброкачественная опухоль гемангиома. Новообразование развивается по причине сплетения кровеносных сосудов, не чешется и не вызывает дискомфорт. Сегодня гемангиому успешно удаляют хирургическим методом.

Лишай

Под пятнами на конечностях может скрываться какая-либо разновидность лишая. Дерматолог нередко сразу ставит диагноз, ориентируясь на внешний вид образований. Иногда для выяснения типа возбудителя и подбора правильного лечения требуется сдача анализов. Часто встречается розовый лишай. Данная грибковая инфекция благополучно приживается в организме людей со слабым иммунитетом. На разных участках тела, в том числе на ногах, вначале появляется одно пятно, которое зудит и шелушится. При развитии заболевания вблизи основного очага добавляются мелкие пятна. Отдельные источники рекомендуют не лечить розовый лишай специальными средствами, а просто пользоваться соответствующей системой питания и вести здоровый образ жизни. Если случай не запущенный, то вскоре сыпь исчезает.

На ноге появилось красное пятно похожее на ожог

На ноге красное пятно, похожее на ожог: может являться симптомом заболевания - лишай, гимангиома, грибок, дерматит, варикоз или аллергия

Красные пятна на ногах как симптом аллергии

Современные пациенты часто жалуются на то, что на ноге появилось красное пятно, похожее на ожог крапивой. Врачебная практика показывает, что крапивница во многих случаях имеет место по причине соприкосновения кожного покрова с неподходящей косметикой, что особенно актуально для молодых женщин. Нежелательная реакция может возникнуть в ответ на контакт с наружными лекарственными или косметическими средствами, бытовой химией, шерстью животных, ненатуральной тканью. Высыпания аллергии часто появляются на теле после употребления в пищу определенных продуктов или вдыхания пыльцы растений. Также кожа может негативно отреагировать на температурный режим в окружающем пространстве и процесс удаления волос. Пятна при аллергии нередко зудят и шелушатся.

Обычно для лечения достаточно убрать провоцирующий фактор и воспользоваться подходящим антигистаминным средством. Если есть подозрения, что реакцию вызвал определенный объект, то следует прекратить контактировать с ним и временно перестать употреблять в пищу потенциально опасные продукты. Во время лечения придется придерживаться нейтральной диеты, исключающей агрессивную еду.

Даже если у обладателя красных пятен есть полная уверенность в том, что его беспокоит крапивница, то ему все равно лучше обратиться к врачу. В домашних условиях можно принять Супрастин или Тавегил, а также выпить нужное количество таблеток активированного угля. Самые легкие случаи крапивницы неопасны и раздражения успокаиваются за считанные часы. Такого нельзя сказать о сложных случаях, когда поражение настолько сильное, что приходится помещать больного в стационар для контроля ситуации. Верными признаками того, что требуется незамедлительный вызов скорой помощи, является проявления аллергии вкупе с осложненным дыханием и наличием отечности на теле.

Следует знать, что помимо рассмотренных в этой статье причин существуют иные. Красные пятна на любом участке тела могут образоваться после облучения ультрафиолетом или нервного перенапряжения. Серьезные патологии – сахарный диабет, псориаз и другие болезни, тоже сопровождаются покраснениями кожного покрова. Нельзя откладывать визит к специалисту, самостоятельно ставить себе диагноз, использовать любые народные средства и спокойно наблюдать за развитием поражения кожи, особенно если на ноге появилось красное пятно, похожее на ожог. Для прояснения ситуации, специалисты современных клиник назначают обследования крови разных видов, венографию, посевы или соскобы клеток эпидермиса.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (25)

  • граватар
    Ксюша83 13 февраля, 2016  Ответить

    Однажды у моей дочки на ноге появилось красное пятно, похожее на ожог. Она говорила, что ничем не обжигалась, поэтому я начала волноваться. Через несколько часов такие пятна появились и в других местах, поэтому я побежала с ней к врачу. Оказалось, что у нас стригущий лишай. Она накануне трогала бездомную кошку и заразилась. Хорошо, что вовремя сходили к врачу, а то все могло бы закончиться очень плохо.

  • граватар
    Romashka 13 февраля, 2016  Ответить

    Иногда у меня на ноге появляется красное пятно, похожее на ожог. Теперь я уже спокойно на это реагирую, потому что знаю, что это простая аллергия. Я уже просто принимаю таблетку и через день все проходит.

    • граватар
      Галина 17 июля, 2018  Ответить

      Здравствуйте подскажите пожалуйста какую таблетку

  • граватар
    ЯСамаЯ 13 февраля, 2016  Ответить

    Ксюша83, я сама сталкивалась с такой проблемой. Летом о мои ноги потерлась кошка, а на следующий день появилось красное пятно, похожее на ожог. Сразу пошла к дерматологу и мне диагностировали лишай. Помню, тогда нужно было заказывать специальную мазь в аптеке, а потом долго лечиться.

  • граватар
    Panther 13 февраля, 2016  Ответить

    Однажды мне на какой-то праздник подарили гель для душа. Я им помылась, после чего на ноге появилось красное пятно, похожее на ожог. Так моя кожа отреагировала на новое средство. Я ничего не стала делать, и все само по себе прошло через 3 дня. После этого таким гелем я больше не пользовалась.

  • граватар
    Львица 13 февраля, 2016  Ответить

    Красное пятно на ноге, похожее на ожог у меня появлялось только однажды, когда на улице было очень холодно, а я надела тоненькие колготки и сильно замерзла. Пришлось идти в больницу. Врач сказал, что это из-за переохлаждения и прописал мазь. Неделю я ей пользовалась, и все прошло.

  • граватар
    Ди 21 октября, 2016  Ответить

    У меня такая же фигня(( только второй день не проходит пью супрастин,вы чем лечили ?а оно чесалось у вас ?

    • граватар
      Нурьян 7 августа, 2017  Ответить

      У вас скорей всего чесотка, супрастин это не поможет тебе, он просто успокаивает, если чесотка лучше сходить к врачу, мы заразились так от кошки столько мучались чесалось, пошли и они сами предложили мазь, за неделю ушло

  • граватар
    Елена 31 октября, 2016  Ответить

    Доброй ночи, а у меня такое пятно уже 4 месяца не проходит. (((( Чем только не лечила. .Оно даже расти начинает....Завтра снова иду к врачу. Уже у троих была.
    Сил нет..болит , раньше чесалось, а сейчас прям шипит, и ногой шевелить больно.
    Что же , это за зараза такаяяяяя😢

    • граватар
      Светлана 9 марта, 2017  Ответить

      Похоже на опоясывающий лишай.

    • граватар
      Мадина 2 ноября, 2017  Ответить

      У меня тоже самое начиналось с маленького пятнышко и увеличилось с начала был ужасный зуд теперь шипит и болит была 2 раза у врача. Дерматолога сказали бросит работу и за вен все выписали мазь Акридерм и ничего не помогает

    • граватар
      Елена 4 декабря, 2018  Ответить

      И что вам доктор пояснил. Что это такое.

  • граватар
    Лейла 14 марта, 2017  Ответить

    Здравствуйте Светлана, у меня та же проблема, скажите вы вылечились?

  • граватар
    Мария 27 мая, 2018  Ответить

    На ляжке появилось пятно ,чем лечить

    • граватар
      Юлия 31 мая, 2018  Ответить

      Попробуйте Кандидом помазать, может поможет.

  • граватар
    Галина 25 июля, 2018  Ответить

    У дочери 9 лет,в низу на 2 ногах большие красные пятна,ещё и болят,что это?????жаль что нельзя фото скинуть.....

  • граватар
    Инна 1 августа, 2018  Ответить

    Здравствуйте! У ребёнка на ляжке маленький волдырь , похож на ожог. Что делать?

  • граватар
    Ирина 1 августа, 2018  Ответить

    Ребёнок вчера купался в бассейне, сегодня волдырь на ноге похожий на ожог. Недавно он случайно лопнул. Обработали зелёнкой. Что делать??

  • граватар
    Кира 27 августа, 2018  Ответить

    Здравствуйте у меня такая же проблема уже два месяца, но я не чего не делаю с пятном. Помогите пожалуйста!

  • граватар
    татьяна 29 августа, 2018  Ответить

    здраствуйте у меня с рождение красная пятно на ляжке ,на даный момент беремена и очень сильно болит ,может есть кокой то крем, мазь

  • граватар
    Вера 20 сентября, 2018  Ответить

    Появилось красное пятно но не болит нету зуда чем можно вылечить и что это может быть

  • граватар
    Елена 26 сентября, 2018  Ответить

    У меня красное пятно появилось на ляжке в начале был небольшой прыщик а потом пятно чешется что делать мази не помогают

    • граватар
      Настя 17 ноября, 2018  Ответить

      Тоже самое. Вот не знаю что делать. Скоро зачёты. А так отправят вдруг домой сидеть. Это все мне испортит. Лечить не знаю чем. Мазала вчера салициловой кислотой теперь пятно в центре имеет желтоватый оттенок. Появились мелкие прыщики на самом пятне.

  • граватар
    Анна 17 февраля, 2019  Ответить

    Возле колена, снаружи ноги, с начало как будто мелкое покалывание, немного зуд, с пятак пятно красное, воспаление, это место температурит, болит,как ожог, не трогаешь, не болит, что может быть?

  • граватар
    Изольда 29 апреля, 2019  Ответить

    У меня на ляжке красное пятно с волдырями. Нога болит особенно щиколодка, отдаёт в ягодицы, что это может быть?

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях