На голове у ребенка чешуйки: причины и лечение

На голове у ребенка чешуйки

Себорейный дерматит у ребенка – явление довольно распространенное. Он появляется на эпидермисе головы новорожденного в первую неделю жизни. Это небольшие чешуйки желтоватого оттенка, в основном локализующиеся в области темечка. Они не доставляют малышу никакого беспокойства. Сегодня мы выясним, почему появляются на голове у ребенка чешуйки и что нужно делать в данном случае.

Общие сведения о себорейном дерматите

Причины появления

Причины появления чешуек на голове у ребенка могут крыться в следующем.

  1. Эпидермис малыша, который совсем недавно появился на свет, очень тонкий и нежный. Помимо этого, он еще не так развит, как у взрослого человека. Кроме того, потовые и сальные железы еще не отрегулировали свою работу. Чаще всего первые функционируют вяло, а вторые очень сильно. Именно поэтому кожа в этот момент менее всего защищена перед вредными микроорганизмами. Именно они и могут спровоцировать возникновение себореи.
  2. Перегрев. Если родители слишком сильно кутают малыша, то голова его начинает потеть, а поскольку сальные железы в этот момент работают активнее, то выделяется не пот, а жир, который и откладывается в чешуйки.
  3. Много зависит от питания мамы, если ребенок находится на грудном вскармливании. В данном случае следует прислушиваться к мнениям врачей и исключить из своего рациона вредные для малыша продукты.
  4. Если же вы уже ввели прикорм, то себорейный дерматит может быть аллергической реакцией на какой-то продукт. Подумайте, что нового вы давали малышу и исключите данный продукт из его рациона. Тогда высыпания на голове пройдут сами по себе.
  5. Отсутствие правильной гигиены малыша. В данном случае речь идет не только о ежедневном купании, которое нельзя пропускать (за исключением тех дней, когда ребенок болеет), а еще и о средствах, применяющихся при этой процедуре. Возможно, у ребенка так проявляется раздражение на данные составы. Лучше всего использовать для мытья малыша простое детское мыло без всяких добавок.

Симптомы себорейного дерматита

Отличить себорейный дерматит от других высыпаний можно по следующим симптомам.

  1. Данные чешуйки локализуются чаще всего в области темени, реже – на лбу, за ушками и на щечках.
  2. Чешуйки имеют желтоватый или белый оттенок.
  3. Высыпания имеют жирную текстуру.
  4. Чешуйки легко отстают от кожи.
  5. Данные высыпания не причиняют малышу никакого дискомфорта. Он не тянет ручки, чтобы почесать места локализации.

На голове у ребенка чешуйки

На голове у ребенка чешуйки: такой симптом может свидетельствовать о развитии себорейного дерматита, это заболевание часто требует серьезного лечения традиционными препаратами, в отдельных случаях бывает достаточно народных методов

Как избавиться от себорейного дерматита?

Не медикаментозный способ

Этот дерматит, в отличие от подобных заболеваний, не нуждается в лечение медицинскими препаратами. Однако если чешуйки плохо отстают от кожи головы или после их схождения на эпидермисе возникают царапины или другие повреждения, то в данном случае нужно незамедлительно показать ребенка специалисту. Если же таких признаков нет, тогда можете самостоятельно убрать эти высыпания с головы малыша, только действовать нужно правильно.

Отметим, что если на голове у ребенка чешуйки данного дерматита, то их ни в коем случае нельзя отковыривать или пытаться вычесать с сухих волос. В данном случае нужно выполнить процедуру, которая решит данную проблему.

Для начала кожу следует смягчить. Использовать для этой цели нужно специальное детское масло, детский крем или простой вазелин. Нанесите его на месте скопления чешуек и оставьте. Отметим, что данная процедура должна выполняться за 2 часа до купания. После того, как вы обработаете голову малыша выбранным средством, на него следует надеть любой не очень нарядный чепчик, с которым будет не жалко попрощаться, так как он уже не отстирается. Далее малыша следует искупать, тщательно вымыв ему при этом голову. Используйте для этой цели детское мыло, но следите за тем, чтобы оно не попало ребенку в глаза, иначе их начнет щипать и вместо того, чтобы удалять себорею, вы будете успокаивать своего кроху. После мытья вытрите ребенка махровым полотенцем и оденьте его. Теперь можете приступать к очищению кожи головы. Для этого возьмите специальную детскую расческу и счешите все чешуйки. Только действуйте аккуратно, и если вдруг данные высыпания не отделяются легко о кожи, то не стоит прилагать для этого усилия и их отдирать. Лучше, если спустя какое-то время вы повторите процедуру.

Медикаментозный способ

Не всегда себорейный дерматит можно вылечить самостоятельно. В случаях, когда болезнь перешла в запущенную форму или когда она возникла на втором году жизни ребенка, требуется медикаментозное лечение. Тогда необходимо показать ребенка врачу и уже специалист пропишет необходимые средства. Это могут быть препараты, которые применяются после купания малыша, например, Сафорель или Топикрем. Также это могут быть специальные шампуни, например, Низорал, Фридерм деготь и т.д.

Если возникли на голове ребенка чешуйки, то не стоит сразу их стараться удалить. Подождите немного, и они могут сами исчезнуть. Если они не пропадают, то сводите ребенка к врачу, и только после его осмотра вы можете предпринимать действия, направленные на решения данной проблемы.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях