Морковный сок: полезные свойства и противопоказания

Польза морковного сока

Морковь - распространённый во многих странах мира корнеплод. Из него готовят самые разные блюда и извлекают сок. Именно о нём и пойдёт речь в статье. Если вы часто пьете морковный сок, полезные свойства и противопоказания к нему будет не лишним изучить. Тот факт, что в данном продукте есть множество важных элементов, известен практически всем. Однако для получения максимальной пользы стоит пить его правильно.

Свойства морковного сока

Полезный состав свежего морковного сока

Сок из моркови в первую очередь славится большим количеством содержащегося в нём бета-каротина. Его также называют провитамином А. Данное вещество поступая в организм, стимулирует выработку витамина А. Оно же обеспечивает питание тканей кислородом, укрепление иммунитета и защиту от раковых образований.

Кроме бета-каротина, в морковного соке есть и другие полезные составляющие. Среди них витамины С, Е, РР, фолиевая кислота (В9) и некоторые другие представители витаминной группы В. Что касается макро- и микроэлементов, то в напитке больше всего калия, хлора, фосфора, кальция, натрия, железа, цинка, алюминия и бора.

Как видно, сок из свежей моркови очень богат полезными соединениями. Именно поэтому его особенно рекомендуется пить пожилым и ослабленным после болезни людям. Если вы здоровы, то такой напиток поможет предотвратить авитаминоз и защитит вас от различных недугов.

Польза морковного сока

В первую очередь, стоит повторить, что свежий морковный сок благотворно влияет на иммунитет. Он обеспечивает поступление в организм витаминов и минералов, предотвращая многие сезонные болезни. Кроме этого, отмечается и полезное воздействие напитка на разные органы и системы.

Так, он нормализует работу сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, щитовидной железы. Его полезно пить при восстановлении после инфаркта. Морковный сок в качестве дополнительного лечения помогает и при мочекаменной болезни. Во время гриппа и ангины его полезно смешивать с мёдом и применять для полосканий горла, а при наличии кожных заболеваний с ним можно делать лечебные примочки. Полезен морковный сок и при беременности. Он помогает восполнить дефицит витаминов и минералов, обеспечивает нормальное питание и развитие растущего малыша.

Противопоказания к употреблению морковного сока

Чтобы можно было в полной мере оценить морковный сок, полезные свойства и противопоказания этого напитка нужно сопоставить. Стоит заметить, что последних не так много. В первую очередь, отказаться от сока нужно всем, у кого есть проблемы с пищеварением, в частности, изжога, повышенная кислотность и диарея. Противопоказан он и при язвенных заболеваниях желудка и кишечника.

С осторожностью должны отнестись к напитку люди, страдающие сахарным диабетом, поскольку в нём содержится большое количество сахаров.

Если у вас имеются любого рода хронические болезни, и особенно в моменты приёма лекарств нужно соблюдать крайнюю осторожность при употреблении морковного сока. Обязательно проконсультируйтесь со своим доктором.

Польза морковного сока

Морковный сок: вкусный и полезный продукт для очищения, питания и укрепления организма

Как лучше пить морковный сок?

Выбор свежего продукта

Морковный сок сейчас можно приобрести в любом продуктовой магазине. Однако выбирать нужно очень осторожно. Не пытайтесь экономить и отдавайте предпочтение продукции в стеклянной таре. Так вы сможете оценить внешний вид напитка. Обязательно изучите состав и найдите информацию о дате изготовления и сроках годности. Чем меньше консервантов, тем быстрее они истекают.

В идеале нужно пить свежевыжатый сок, ведь даже при правильном хранении уже через сутки часть полезных веществ будет утрачена. Поэтому продукция, которую можно найти на полках магазинов, не может в полной мере обладать всеми описанными выше качествами.

Морковный сок натощак

Максимальная норма потребления морковного сока для взрослого человека составляет 2 стандартных стакана. И пить его желательно натощак - примерно за 30 минут до еды. За это время вся польза будет легко усвоена организмом. Если же вы будете запивать этим напитком пищу, то может произойти неприятная реакция. Взаимодействие активных веществ, содержащихся в различных продуктах и соке, часто приводит к вздутию живота и расстройствам кишечника.

Микс из разных соков

Если морковный сок, полезные свойства и противопоказания к которому вы изучили, вам не пришёлся по вкусу, смешайте его с другими соками. Например, с яблочным, томатным, тыквенным, свекольным. Прекрасными вкусовыми качествами обладают многокомпонентные овощные миксы с добавлением трав и специй.

Безопасное потребление морковного сока

Употребляя морковный сок, обязательно помните об умеренности. В противном случае вы рискуете заработать аллергию. Кроме того, при переизбытке этого напитка в рационе наблюдается пожелтение кожных покровов. Это явление не опасно для здоровья, но оно не лучшим образом отражается на внешности, что имеет немалое значение для любой женщины.

Морковный сок - это натуральный напиток, богатый целым комплексом полезных веществ. Пейте его регулярно в небольших количествах, и вы получите отличную профилактику заболеваний, укрепите здоровье. Но помните и о противопоказаниях, и о правилах употребления напитка. Это поможет избежать неприятных неожиданностей.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях