Мокрый кашель у взрослого без температуры: чем лечить?

Мокрый кашель у взрослого без температуры

Кашель причиняет немалый дискомфорт человеку – он сопровождается болями в горле, насморком, трудностью откашливания. Кашель может быть мокрым и сухим. Медики считают, что мокрый кашель лечится быстрее и менее опасен для здоровья. Выздоровление наступает раньше, если мокрый кашель у взрослого без температуры. Чем лечить такое состояние мы разберем в данной статье, а также рассмотрим возможные причины появления кашля.

Причины мокрого кашля у взрослых без температуры

Появление данного симптома может свидетельствовать о следующих заболеваниях:

  1. Болезни органов дыхательной системы (бронхит, легочная пневмония, астма, туберкулез, коклюш);
  2. Осложнение после перенесенного гриппа или ОРВИ;
  3. Возникновение новообразований в легочных путях.

Кроме медицинских причин можно выделить следующие факторы.

Кашель от переохлаждения организма

Это может быть связано с долгим нахождением на улице в холодную погоду легко одетым. Либо вследствие употребления мороженого в морозное время года. Чаще всего переохлаждение переходит в появление повышенной температуры.

Кашель при аллергии

Нередко кашель является симптомом сезонной аллергии. Особенно обостряется это состояние в весенне-летний период. Лечение в такой ситуации возможно специальными препаратами, направленными на облегчение симптомов аллергии, но никак на лечение вирусных инфекций. Если вы регулярно наблюдаете у себя появление мокрого кашля в один и тот же временной период, стоит подумать о возможной склонности к аллергии. При правильном диагнозе лечение проходит эффективнее и не во вред здоровью.

Особенности работы и кашель

Бывают случаи, когда кашель появляется вследствие занятости на вредных работах. У людей чувствительных он обостряется сильнее.

Экологическая ситуация и кашель

Часто, место определяет самочувствие человека. Территории с плохой экологией способны пагубно отражаться на здоровье. К сожалению, в нынешнее время экологическая обстановка оставляет желать лучшего. Мы сами нарушаем естественный ход природных явлений, что в конечном итоге сказывается на иммунитете человека. Проживание в городах, где загазованный воздух, становится мало деревьев и кустарников нельзя отнести к здоровому образу жизни.

Кашель при болезни сердца

Влажный кашель может стать симптомом сердечных заболеваний. Чаще всего он обостряется к ночи после приема пищи. Утром и в дневное время он отсутствует. Такие ситуации являются поводом не откладывать визит к врачу.

Вредные привычки и кашель

В частности, к ним можно отнести курение. Курильщики знают, что мокрый кашель как правило становится сильнее под утро после пробуждения.

Как мы видим, влажный кашель не всегда является следствием медицинских заболеваний, причинами могут быть и другие факторы. Именно поэтому сначала нужно установить, откуда он берется и только потом его лечить. Делать это рекомендуется под наблюдением специалиста.

Мокрый кашель у взрослого без температуры

Мокрый кашель у взрослого без температуры: появляется при болезнях дыхательной или сердечно-сосудистой системы, в качестве осложнения после ОРВИ, при курении, переохлаждении и аллергии 

Симптомы и диагностика влажного кашля у взрослых

Мокрый кашель всегда сопровождается отделением мокроты в виде слизи, очень сильный кашель может спровоцировать даже рвоту или удушье. Но также есть и другие внешние признаки. О них скажем ниже.

Признаки мокрого кашля у взрослых

Следует обратить внимание на следующие симптомы:

  1. Сопровождаемый звук кашля, по которому можно определить, насколько тяжелая форма заболевания;
  2. Период наступления сильного кашля приходится на одно и то же время – утреннее, дневное, вечернее или перед сном;
  3. Чем обусловлено появление кашля – аллергии, вирус, заболевание легких;
  4. Насколько легко человек отхаркивается.

По всем этим признакам можно понять природу кашля. Сухой кашель переносится куда хуже, чем мокрый кашель у взрослого без температуры. Чем лечить кашель расскажем далее, а пока скажем несколько слов о способах диагностики заболевания.

Диагностические мероприятия при кашле у взрослых

Медицинская диагностика включает в себя следующие меры:

  1. Назначение на рентген или флюорографию;
  2. Осмотр у врача;
  3. Сдача мочи и общего анализа крови;
  4. Исследование мокроты и мазок горла.

Народное лечение влажного кашля у взрослых

Рассмотрим народные средства лечения мокрого кашля у взрослых. Зачастую они эффективнее медикаментозных средств благодаря высокому содержанию в них эфирных масел и витаминов.

Рецепт с лимоном от кашля для взрослых

Лимон нужно залить водой и прокипятить в течение 15 минут. После чего лимон следует выжать и в полученный лимонный сок добавит по 1 ч.л. глицерина и меда. Если кашель не очень сильный – достаточно пары чайных ложек в день после еды. При сильном – до трех раз в сутки.

Рецепт с ягодами калины при кашле у взрослых

Ягоды промыть и растолочь, смешать их с 3 ст.л. сахара, залить горячей водой и дать настояться 2 часа. Напиток можно пить на протяжении дня в теплом виде. И обязательно стакан перед сном.

Рецепт с луком и молоком от кашля для взрослых

Лук порезать, добавить стакан молока, смесь нагреть в кастрюле до кипения и снять с огня. Настаивать в прохладном месте 5 часов. После чего можно употреблять.

Рецепт с ягодами клюквы и медом при кашле у взрослых

Клюкву хорошо промыть, выжать из неё соки добавить к нему мед. Полученную смесь употреблять 2 раза в день до еды на протяжении недели.

Рецепт с чесноком, мятой и медом от кашля для взрослых

Чеснок и лук измельчить в блендере и отварить в молоке. Дать смеси остыть и добавить настой мяты и 2 ч.л. меда. Лекарство принимают по 1-2 ст.л. в день примерно каждые 2 часа.

Народные средства отлично лечат мокрый кашель у взрослого без температуры. Чем лечить помимо этого: аптечными средствами (такими как Доктор Мом, Бромгексин), также эффективными окажутся ингаляции из сваренного картофеля.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях