Можно ли чистить зубы пищевой содой?

Можно ли чистить зубы пищевой содой?

Белоснежной улыбки можно добиться разными способами. Сейчас стали популярны специальные стоматологические процедуры по отбеливанию зубов, отбеливающие полоски и пасты. Цену их не получится назвать низкой, так что некоторые из нас прибегают к более доступным методам. Из статьи вы узнаете можно ли чистить зубы пищевой содой, какого эффекта ожидать от такой чистки, и как правильно ее выполнить.

Особенности зубной эмали

Белые ровные зубы – это красиво, модно и привлекательно. Можно позволить себе широко улыбаться и при этом не испытывать никакого дискомфорта. Однако стоматологи придерживаются несколько иного мнения относительно их белизны.

Наследственность и цвет эмали зубов

Зубы могут иметь легкий желтый или голубоватый оттенок, это тоже вариант нормы, так же как и белый цвет. Все дело в том, что за это отвечают гены. Если обратить внимание на зубы членов одной семьи, то, скорее всего можно заметить их схожесть по цвету – это и есть наследственность.

Здоровая улыбка – эта та, которая как будто «сияет» даже без идеальной белизны. А вот мутный оттенок свидетельствует о нездоровье зубов.

Изменение цвета зубной эмали

Зубы могут менять оттенок на протяжении жизни человека. Если знать несколько основных признаков, то можно определить нуждаются ли они в отбеливании, или причина их несовершенного цвета гораздо серьезнее:

  1. желтоватые – налет от частого употребления чая или кофе;
  2. голубоватые – употребление воды с высоким содержанием железа;
  3. сероватые – удаление нерва или свидетельство отравления ртутью;
  4. розовые – высокий уровень красителей в пище;
  5. с коричневыми контурами – отсутствие тщательного ухода за зубами, курение;
  6. зеленоватые – наличие грибковой инфекции или пломбы из меди;
  7. белесые – наличие налета;
  8. эмаль с белыми пятнами – начало кариеса или же злоупотребление отбеливанием.

Можно ли чистить зубы пищевой содой?

Пищевая сода: многофункциональное домашнее средство, которое можно использовать для чистки эмали зубов

Отбеливание зубов пищевой содой

Недостатки чистки зубов содой

Хотя пищевая сода и обладает большим количеством достоинств, относительно чистки зубов она имеет больше минусов, чем плюсов. Среди них:

  1. зубная эмаль становится тонкой;
  2. высокий риск проявлений аллергии;
  3. раздражение слизистой оболочки;
  4. возможность приобретения кровоточивости десен;
  5. приобретение высокой чувствительности зубов;
  6. отсутствие длительного эффекта отбеливания.

Плюсы отбеливания зубной эмали содой

Если не злоупотреблять таким отбеливанием и подойти к процессу аккуратно, то зубы все-таки можно почистить содой. Это средство:

  1. имеет доступную цену;
  2. всегда легко найти;
  3. устраняет запах изо рта;
  4. обладает обеззараживающим эффектом.

Правила чистки зубов пищевой содой

Чтобы чистка зубов пищевой содой дала положительный результат, необходимо подготовиться к процедуре и соблюдать несколько простых правил:

  1. сода не используется в чистом виде, ее всегда нужно сочетать с чем-то;
  2. всегда тщательно полоскайте рот после использования соды;
  3. отбеливание производите 1 раз в неделю;
  4. ответственно отнеситесь к укреплению эмали перед чисткой содой. Для этого включите в рацион продукты со фтором и кальцием;
  5. в течение 1 часа после процедуры избегайте горячей и холодной пищи и напитков.

Способы отбеливания зубов содой

Чтобы добиться белизны зубов с помощью соды выберите один из наиболее удобных способов:

  1. выдавите пасту на щетку, затем добавьте соду и приступайте к чистке;
  2. на щетку, смоченную под водой, посыпьте немного соды, добавьте несколько капель сока лимона. Гашеной содой почистите зубы;
  3. возьмите щетку и обмакните ее в перекись, затем посыпьте содой;
  4. используйте небольшой кусочек марли. Заверните в него соду, дайте ей раствориться и протрите марлей зубы;
  5. если растворить 2 столовые ложки соды в воде и полоскать раствором рот, то это поможет избавиться от налета на зубах;
  6. возьмите по ½ чайной ложки соды и сока лимона, смешайте их с 2 каплями перекиси (3%). В раствор поместите палец, протрите им зубы. Подержите раствор на зубах в течение минуты.

Другие способы отбеливания зубов дома

Сода – это не единственное доступное средство, которым можно воспользоваться для отбеливания зубов в домашних условиях. Кроме него вам могут пригодиться активированный уголь, ягоды, зола и листья березы.

Активированный уголь для отбеливания зубов

Активированный уголь нужно превратить в порошок и нанести на щетку. Чистите зубы в течение 2 минут, затем прополоскайте рот водой и завершите процедуру чисткой с пастой. Старайтесь хорошо измельчить таблетки. чтобы крупные частицы не испортили эмаль.

Ягоды для чистки зубной эмали

Земляника и клубника отлично отбеливают. Их нужно превратить в кашицу в блендере, нанести на щетку и начать чистку. Затем использовать ягодный сок для полоскания. Чтобы кислота в составе ягод не разрушала эмаль, завершите процедуру чисткой зубов с пастой со фтором.

Листья березы как отбеливающее средство для зубов

Березовый настой подойдет для отбеливания зубов, но даже это средство плохо воздействует на эмаль. Для его приготовления возьмите ½ стакана сушеных листьев и залейте кипятком. После 30 минут, когда настой будет готов, обмакните в него щетку и почистите зубы. Не забудьте прополоскать им рот. Повторите дважды в течение дня.

Древесная зола для отбеливания зубов

Отдайте предпочтение углю, который остался после липовых дров. Его нужно измельчить и втирать в зубы. Делайте это аккуратно, чтобы не повредить эмаль, обязательно прополоскайте рот.

Относитесь внимательно к здоровью своих зубов и не злоупотребляйте их отбеливанием. Любое средство для белизны зубов активно воздействует на эмаль, истончая ее. Проводите процедуры аккуратно, не пренебрегайте визитами к стоматологу.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях