Можно ли с помощью йоги похудеть?

Можно ли с помощью йоги похудеть?

Йога пришла к нам с востока, и на сегодняшний день стала весьма популярной. Суть занятий состоит в выполнении преимущественно статичных поз в сочетании с правильным дыханием. С первого взгляда может показаться, что такая практика дается любому человеку с легкостью, и не требует затраты сил. Поэтому у многих и возникает вопрос, можно ли с помощью йоги похудеть. Ответ звучит неоднозначно. Снижение веса в результате регулярных занятий действительно наблюдается, но для этого требуется выполнять ряд правил.

Особенности йоги для полных

В некоторых школах йоги есть особый класс для полных людей. И это не случайно. Из-за особенностей телосложения необходимо правильно подобрать комплекс занятий, а иногда и модифицировать некоторые асаны.

Йога для полных ориентирована на укрепление мышечной системы, усиление метаболизма, нормализацию кровообращения, очищение организма, иными словами - на оздоровление. В результате всех позитивных изменений вес постепенно приходит в норму. Процесс этот постепенный и медленный. Но есть у йоги и неоспоримые преимущества.

Регулярные занятия дадут устойчивый результат, вы ощутите прилив сил и бодрости, обретете спокойствие, укрепите здоровье и защитите себя от преждевременного старения. Кроме того, во время похудения вы не будете испытывать экстремальных нагрузок - процесс снижения веса пройдет легко. А это значит, что риск срыва и повторного набора лишних килограммов значительно снижается.

Чтобы йога оказалась для вас наиболее эффективной, необходимо соблюдать ряд правил, описанных ниже.

Можно ли с помощью йоги похудеть?

Йога: полезное направление для похудения, гибкости и идеальных форм тела

Правила похудения с помощью йоги

Режим питания и йога

Йога - это не спорт, а целая философия. Она подразумевает не только физические нагрузки, но и правильное дыхание во время выполнения упражнений, здоровое питание, соблюдение питьевого режима, медитации. Весь этот комплекс необходим для оздоровления тела и души. Однако у человека всегда есть выбор - он может адаптировать йогу под себя. В частности, если вы хотите похудеть, то обязательно должны выработать привычку правильного питания и обильного питья.

Переходить на новый рацион лучше постепенно. Начните употреблять больше овощных салатов и свежих фруктов. В первые и вторые блюда перед подачей добавляйте свежую зелень. Откажитесь от мучных десертов, включите в ежедневное меню сухофрукты и орехи. Лучше всего сразу перейти на 5 - 6-разовое питание небольшими порциями. Обязательно пейте между приемами пищи. Количество выпитой вами чистой воды должно составлять около 2 литров в сутки.

Такие меры на фоне регулярных занятий йогой помогут быстрее похудеть. А постепенно обменные процессы в организме нормализуются, и вы сможете полностью перейти на здоровое питание без перееданий, не испытывая при этом стресса.

Регулярные занятия йогой

Если вас интересует ответ на вопрос, можно ли с помощью йоги похудеть, то вы обязательно должны знать, что от лишнего веса помогут избавиться лишь регулярные занятия. Начните посещать их хотя бы с одного раза в неделю. Постепенно делайте это все чаще. Действуйте по самочувствию, но при этом проявляйте твердость - не пропускайте занятия.

Помните, что только регулярная практика поможет нормализовать вес и обеспечит вам хорошее самочувствие.

Умеренные нагрузки при занятиях йогой

Если фитнес, бег, занятия на тренажерах и другие активные виды спорта предполагают интенсивное сжигание калорий и серьезные физические нагрузки, то йога является спокойной практикой. Однако энергия все равно расходуется. Это происходит в результате того, что вы удерживаете тело в определенной позиции - асане. Кроме того, такая "пассивная активность" помогает укрепить мышечную систему, положительным образом сказывается на гибкости, улучшает подвижность суставов.

Но полному человеку нужно начинать практику с выполнения самых простых упражнений. Нагрузка должна быть пониженной. Основным критерием, которым следует руководствоваться - это комфорт во время занятий. Избегайте перегрузок, иначе вы скоро разочаруетесь в йоге и откажитесь от занятий. В самых худших случаях вы можете даже получить травмы.

Безопасное занятие йогой

Поскольку неверный подход к занятиям является травмоопасным, то лучше всего посещать специальную школу йоги, где вы будете действовать под наблюдением опытного инструктора. Это необходимо потому, что неверно рассчитанная нагрузка грозит не только травмами, но и проблемами со здоровьем. В первую очередь испытывает перегрузки сердечно-сосудистая система. Это происходит когда при нахождении в одной асане слишком длительное время человек начинает задыхаться. Также из-за большой массы тела при определенных упражнениях могут пострадать позвоночник и суставы.

Если вы решили начать занятия дома, то помните об этих опасностях, имейте в виду, что вы принимаете на себя ответственность за собственное здоровье. Тщательно изучите вопрос и всегда строго следите за своим самочувствием во время занятий. Чтобы избежать рисков, обратитесь к профессиональному инструктору. Сейчас во многих городах есть специальные группы для полных.

Итак, можно ли с помощью йоги похудеть? Можно! И этот путь вы проделаете легко и с удовольствием. Однако вам нужно запастись терпением и настроиться на выработку новых полезных привычек. Они помогут вам значительно улучшить качество жизни и обрести красивую стройную фигуру.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях