Можно ли пить чай с мятой беременным?

Можно ли пить чай с мятой беременным?

Растение мята, благодаря наличию в составе ментола и других веществ, имеет уникальный вкус. Применяется во многих сферах, например, в фармакологической промышленности, ароматерапии, кулинарии. Притягательные вкусо-ароматические характеристики и польза при умеренном употреблении сделали мяту и напитки на ее основе такими популярными. Женщины, в период вынашивания ребенка, должны жить в безвредном режиме, заботясь о себе. Естественно, что они обязаны питаться исключительно правильными продуктами и употреблять только полезные напитки. Многим нашим читателям интересно, можно ли пить чай с мятой беременным. Тему полезности и вредности этого освежающего и вкусного напитка в период беременности мы раскроем в тексте ниже.

Чай с мятой при беременности

Мята перечная

Существует несколько разновидностей мяты, почти все они могут использоваться для заваривания травяного чая. Разновидности этого растения отличаются друг от друга составом, процентом ментола и соотношением эфирных масел. Наиболее популярный вид – перечная мята. Напитки на ее основе можно с осторожностью употреблять при беременности.

Мягкий седативный эффект

Можно заметить, что мятный чай дает умеренный успокоительный эффект. Это полезное свойство можно выгодно использовать при беременности, когда ввиду перемен в гормональной системе случаются серьезные перепады настроения и высока вероятность нервных срывов. Если не работать над собой и игнорировать сбои в нервной системе, то нарастает стрессовое состояние и даже возникают разные виды невралгий. Если ваш наблюдающий гинеколог не против, то выпивайте чашечку чая с мятой перед сном, желательно за 30-60 минут.

Борьба с тошнотой и газами

Напитки на основе мяты выступают натуральным ветрогонным препаратом для жкт. Имеется в виду, что под действием веществ, содержащихся в мяте, образуется гораздо меньше нежелательных газов, их излишки благополучно выводятся естественным путем. Получается, что за счет разумного употребления мятного чая мы можем противостоять метеоризму и изнурительному токсикозу. При снижении ощущения тошноты, улучшается настроение. Если жкт освобожден от токсических газов, то его работа нормализуется. Благодаря умеренному спазмолитическому действию снижаются неприятные ощущения, локализующиеся в желудке по разным причинам.

Помощь при болезнях

За счет употребления травяных чаев при заболеваниях дыхательных путей, выздоровление наступает быстрее. Этот антибактериальный и антисептический эффекты актуальны в период беременности, когда многие лекарственные препараты противопоказаны.

Гармония с мужем

У беременных мамочек, по причине метаморфоз в гормональной системе, минимизируется производство эстрогенов, а, следовательно, снижается сексуальное влечение. К сожалению, на этой почве нередко вспыхивают семейные конфликты, так как мужчина желает жить полноценно и проводить время вместе с женой даже в период вынашивания ребенка. Тем более при отсутствии проблем секс положительно отражается на здоровье женщины и состоянии плода. Мятный чай – один из инструментов нормализации выделения эстрогенов и приведения в норму сексуального влечения.

Работа сердечно-сосудистой системы

Если состояние здоровья позволяет употреблять рассматриваемый напиток, то мы имеем возможность снизить нагрузку на сердце. Улучшается состояние при стенокардии и тахикардии.

Можно ли пить чай с мятой беременным?

Чай с мятой при беременности: при отсутствии противопоказаний и разумном употреблении положительно действует на единый организм матери и ребенка

Не всем беременным полезен чай с мятой

Консультация

Лучше всего узнать у врача-специалиста, можно ли пить чай с мятой беременным, акушер-гинеколог обязательно даст полезные рекомендации с учетом особенностей организма и состояния матки конкретной женщины. Пожалуйста, будьте осторожны при выборе напитков и ничем не злоупотребляйте. У чая с мятой имеется несколько противопоказаний – в нижеперечисленных случаях категорически недопустимо употреблять этот напиток или стоит пить его в малых дозах.

Предрасположенность к гипотонии

Распространенной проблемой среди беременных является склонность к патологическому снижению артериального давления. Мы имеем в виду состояние, когда верхний показатель давления ниже 120 единиц. Принимая во внимание седативное действие напитка, можно сделать вывод, что необходимо вначале убедиться в нормальном показателе артериального давления, затем осторожно принимать чай в ограниченной дозировке.

Аллергия

В случае индивидуальной непереносимости растения мята организм отрицательно реагирует на употребление напитков. Это можно заметить по ухудшению состояния кожного покрова – появляется зуд разной интенсивности и различные высыпания. При наличии аллергической реакции, стоит исключить из рациона любые продукты и напитки с содержанием мяты.

Патологии при беременности

Не всегда период вынашивания ребенка протекает гладко и без сложностей. Если медицинские обследования показали наличие угрозы прерывания беременности или отражают ненормально высокий тонус матки, значит, чай с мятой и еще ряд продуктов и напитков категорически противопоказаны. При наличии проблем с маткой, о неприемлемом рационе вам обязательно расскажет врач. Чай с мятой провоцирует выработку эстрогенов, что может вызвать увеличение тонуса матки и привести к выкидышу.

Дозировка чая с мятой для беременных

Если вынашивание ребенка протекает абсолютно нормально, то употребляйте чай с мятой на здоровье. Правда, ради благополучного существования единого организма мамы и ребенка придется придерживаться безопасной дозировки. Она составляет 1-3 чашечки в сутки. Не следует отдавать предпочтение концентрированному настою мяты, лучше заваривать ее общепринятым способом. На стакан кипятка кладем 2 маленькие ложки измельченной зелени мяты, настаиваем 10 минут, получаем вкусный и полезный напиток, который можно пить обособленно или соединять с обычным черным или зеленым чаем. Теперь мы выяснили, можно ли пить чай с мятой беременным, поэтому сможем защитить себя от ошибок.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях