Можно ли мыть голову холодной водой?

Можно ли мыть голову холодной водой?

Поклонники и поклонницы нестандартного ухода за внешностью интересуются, можно ли мыть голову холодной водой. Для них уже готов развёрнутый ответ, содержащий много полезных советов. Не рекомендуется подвергать голову такой опасной процедуре, лучше последовать беспроигрышным советам специалистов и осуществлять данные манипуляции по поваренной схеме.

Последствия мытья головы холодной водой

Развитие заболеваний

Если имеется необходимость приучения своего тела к низким температурам для дальнейшей практики закаливания, то градус используемой воды нужно понижать раз от раза ниже, делая это плавно и незаметно. В таком случае организм не получит стресс, нормально приспособится и будет адекватно переносить холодный душ для всего тела. Неподготовленный человек неспособен пережить без негативных последствий резко начатое частое обливание водой очень низкой температуры. При постоянном переохлаждении головы появляется предрасположенность к респираторным заболеваниям или еще более опасным патологиям – отиту и менингиту.

Дефицит питания волос

Не рекомендуется производить мытье головы холодной водой потому, что от этого однозначно ухудшается поставка волосам жизненно необходимого питания. Равно как и горячая вода, провоцирующая слишком интенсивное производство кожного сала, холодная – существенно затормаживает кровообращение во всей голове. Негативными последствиями таких гигиенических процедур могут стать выпадение и обсечение, нездоровый и постоянно загрязненный внешний вид волос.

Неэффективность ухода за волосами

Все старания, направленные на промывание волос в воде неподходящей температуры, могут оказаться бесполезными. Этот факт можно заметить по непромытому, неухоженному и тусклому виду волос. Дело в том, что моющие средства лучше проявляют свои свойства в теплой среде. При контакте с холодной водой недостижимо очищение кожи и освежение волос, полное удаление следов сала и частиц самих моющих средств.

Головные боли

Нервные окончания пронизывают все тело. Переохлаждение головы воздействует на нервные окончания, регулирующие функционирование мозга. Они естественным образом сокращаются в холодной среде, тем самым вызывая спазм сосудов. Организм сигнализирует об этом процессе изматывающей головной болью. Конечно, от однократного мытья головы не начнутся постоянные головные боли, но если практиковать холодные процедуры систематически, то неприятности обеспечены.

Можно ли мыть голову холодной водой?

Мытье головы холодной водой: может привести к плачевным последствиям для волос и здоровья организма

Правильное мытье головы

Подходящая вода

«Можно ли мыть голову холодной водой?» – Это не единственный вопрос, волнующий посетительниц женских сайтов. Также девушки и женщины желают узнать о корректном мытье головы, какую применять воду и какие дополнительные средства использовать. Подходящая вода – по возможности, мягкая и чистая, и обязательно комфортной температуры. Оптимальными температурными границами непосредственно для мытья считаются минимум 35, максимум 40 градусов. Последнее ополаскивание производится при небольшом понижении градуса до 30.

Процесс мытья

Для глубокого очищающего действия шампуня рекомендуется вначале обдать голову умеренно горячей водой, затем взбить пену и тщательно промассировать обработанную область. Это позволит смыть неизбежно оседающие на голове загрязнения. Процесс смывания шампуня проводится теплой водой. Рекомендуется соблюдать при мытье головы постепенный переход от терпимо горячей к теплой и затем, при ополаскивании, к умеренно прохладной воде. Нельзя резко переходить от горячего потока воды к холодному, так как можно спровоцировать стресс и ухудшение состояния волос. Движения при мытье головы делаются нежно для исключения травм, такой массаж полезен.

Споласкивание волос

Не у всех есть возможность пользоваться мягкой очищенной водой, прошедшей через фильтрующие системы. В таком случае состояние волос можно улучшить путем кислых ополаскивателей из воды с добавлением уксуса в малых дозах. Особенно актуально при повышенной жирности волос применение для финального обливания сока, только что отжатого из лимона, или натурального продукта яблочного уксуса. Такой уход позволяет быстро решить проблему. Если имеется чистая талая вода собственного приготовления или добытая в экологически благоприятном месте, то ее определенно можно использовать для волос.

Ополаскивание травами

Несмотря на пользование качественными шампунями и бальзамами, не стоит забывать о проверенных и полезных травяных процедурах. Отвары из сухого или свежего растительного сырья несложно приготовить дома. Вот характеристики ополаскиваний:

  • липа, ромашка, чабрец – подходят при чрезмерной сухости волос и применяются вместе с винным уксусом;
  • упомянутые ингредиенты сок лимона и яблочный уксус, равно как и календула, розмарин, дубовая кора, шалфей, зверобой – идеальны для очищения жирных волос;
  • мята, крапива, береза, лопух – способствуют уменьшению патологической потери волос;
  • сок лимона, подорожник, лопух в форме листьев и корней, шалфей – ускоряют рост волос;
  • лаванда, ромашка, мелисса – быстро успокаивают кожу после раздражений;
  • яблочная кожица, рябина, петрушка – увеличивают здоровый блеск;
  • при проблеме перхоти, помимо традиционных лечебных шампуней, можно делать ополаскивания с хвощом, крапивой, календулой, ромашкой, арникой.

Подобные этой статьи полно и понятно раскрывают, можно ли мыть голову холодной водой. Стоит обратить внимание на объяснение – как и какой водой лучше пользоваться, а также на то, какие ополаскиватели делают волосы здоровыми и красивыми.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях