Можно ли есть свеклу на диете?

Можно ли есть свеклу на диете?

Полезные свойства свеклы известны с давних времен. Первое упоминание об этом овоще относится к 4 тысячелетию до нашей эры. В России она появилась значительно позже, примерно в 10-11 веке. Современную жизнь сложно представить без этого овоща. Он получил широкое распространение в кулинарии, домашней косметологии и народной медицине. Из данной статьи вы сможете узнать о том, можно ли есть свеклу на диете.

Воздействие свеклы на организм

В сети интернет можно найти огромное количество способов похудения при помощи свеклы. В первой части статьи мы расскажем вам о том, какое воздействие на организм оказывает данный овощ, а также о том, насколько эффективна свекольная диета.

Полезные свойства свеклы при похудении

В состав свеклы входит большое количество полезных для организма микроэлементов. Благодаря этому данный овощ способствует:

  1. Ускорению обмена веществ и жиров в организме;
  2. Выведению токсинов и шлаков;
  3. Увеличению заряда энергии.

Кроме того, свекла является отличным мочегонным и мягким слабительным средством. Совокупность вышеперечисленных свойств позволяет использовать данный овощ для снижения веса. Наиболее полезной для похудения диетологи считают сырую свеклу.

Противопоказания к похудению с помощью свеклы

Несмотря на уникальный химический состав, злоупотребление данным овощем может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Он противопоказан:

  1. Лицам, страдающим сахарным диабетом;
  2. При заболеваниях пищеварительного тракта;
  3. При повышенной кислотности желудочного сока;
  4. При аллергической реакции на свеклу;
  5. При заболеваниях мочеполовой системы.

Обращаем ваше внимание на то, что ни в коем случае нельзя пить свежевыжатый неразбавленный свекольный сок. Это не принесет ускоренного действия от свекольной диеты, но может нанеси значительный вред здоровью. Кроме того, худеть данным способом лучше всего под наблюдением высококвалифицированного специалиста.

Можно ли есть свеклу на диете?

Свекла: полезный овощ для очищения организма и похудения

Похудение с помощью свеклы

10-ти дневная свекольная диета

Данная диета – одна из самых строгих. Однако кроме значительного снижения веса (за 10 дней вы сможете потерять 5-7 килограмм). Это поможет очистить ваш организм от накопившихся токсинов и шлаков.

Питание во время данной диеты должно быть трехразовым. Главным секретом стремительного снижения веса является обязательное употребление специального овощного сока перед каждым приемом пищи. Его рецепт приведен ниже.

Примерное меню 10-ти дневной свекольной диеты выглядит следующим образом.

Завтрак

На завтрак приготовьте салат из свежей моркови и свеклы, заправленный небольшим количеством растительного масла, а также яичницу из 2 яиц (без желтков).

Обед

На обед скушайте порцию геркулесовой каши с небольшим (примерно 100 грамм) куском отварной свинины. В качестве напитка можно выбрать зеленый чай.

Ужин

Тушеные овощи с нежирной белой рыбой станут отличным ужином.

Обращаем ваше внимание на то, что на время данной диеты следует исключить из своего рациона все жаренные блюда, кофе, а также сахар и хлебобулочные изделия.

Разгрузочная свекольная диета

Данная диета является однодневной и отлично подойдет для разгрузочных дней. Лучше всего очищать организм таким способом после праздников. Кроме того, данное меню может стать настоящим спасением для лиц, страдающих запорами.

Весь день нужно кушать свекольно-яблочный салат. Его рецепт приведен ниже. Кушать данное блюдо можно при малейшем чувстве голода. Число приемов пищи за сутки может достигать 8 раз. Обращаем ваше внимание на то, что из рациона следует исключить все напитки, кроме чистой воды, а также полностью отказаться от хлебобулочных изделий.

Рецепты из свеклы для снижения веса

Овощной сок для похудения

Для снижения веса рекомендуется употреблять данный напиток перед каждым приемом пищи. Для приготовления овощного сока вам потребуются следующие ингредиенты:

  1. Свежая свекла – 1 шт.;
  2. Апельсин – 1 шт.;
  3. Морковь – 2 шт.

Выжмите сок их овощей и фруктов при помощи соковыжималки или блендера. Принимать полученную жидкость необходимо за 20 минут до еды. Хранить готовый напиток рекомендуется в холодильнике и не более 24 часов.

Свекольно-яблочный салат

Данный салат не только очень полезный, но и удивительно вкусный. Его можно включать в свой рацион и в качестве постного блюда. Для его приготовления вам потребуются следующие ингредиенты:

  1. Свежая свекла – 0,4 кг.;
  2. Свежая морковь – 0,3 кг.;
  3. Кислые яблоки – 0,3 кг.;
  4. Лимон – 1 шт.

Все продукты необходимо тщательно помыть и очистить от кожуры. Затем свеклу, морковь и яблоки натирают на мелкой терке. Из лимона при помощи блендера или соковыжималки необходимо выжать сок. Полученной жидкостью заправляют овощной салат. Украсить данное блюдо рекомендуется свежей зеленью. Лучше всего для этой цели подойдет фиолетовый базилик или тархун.

Из данной статьи вы смогли узнать о том, в каких случаях разрешено, а в каких противопоказано употреблять свеклу во время диеты. Большое количество полезных микроэлементов оказывает благотворное влияние на организм человека. А сочетание входящих в ее состав витаминов и антиоксидантов позволяет очищать организм от токсинов и шлаков. Обращаем ваше внимание на то, что чрезмерное употребление данного овоща может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Именно поэтому садиться на свекольную диету можно только после консультации с высококвалифицированным специалистом.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях