Могут ли выпадать волосы из-за проблем с печенью?

Могут ли выпадать волосы из-за проблем с печенью?

Мечтая о красивых, сильных и густых волосах, не стоит все силы направлять исключительно на внешнюю заботу о них. Вы должны помнить и о здоровье всего организма, ведь многие внутренние расстройства провоцируют ослабление корневой системы и истончение волосяной структуры. Многих дам интересует вопрос, могут ли выпадать волосы из-за проблем с печенью. Ответ на него однозначно утвердительный. В чем состоит взаимосвязь этих процессов, как выявить заболевание и устранить выпадение, вы узнаете из этого материала.

Основная функция печени

Перед тем, как раскрыть основную тему, стоит кратко описать роль печени в организме. Этот орган отвечает за выведение разного рода токсинов, канцерогенов, ядовитых веществ. Когда он функционирует бесперебойно, организм своевременно освобождается от загрязнений. В результате ничто не препятствует полноценному питанию и дыханию всех тканей и клеток.

Человек со здоровой печенью чувствует себя бодрым, хорошо выглядит, легко концентрируется на поставленных задачах, крепко спит. Естественно, что и волосы в таком случае получают необходимые для роста витамины и минералы изнутри. Соответственно, прическа радует своим блеском и объемом.

Но такая идеальная картина в современном мире является довольно редкой. Плохая экология, неправильное питание, недостаток сна, постоянные стрессы и многие другие факторы отрицательно влияют на здоровье печени, что в свою очередь сказывается и на внешнем виде волос.

Могут ли выпадать волосы из-за проблем с печенью?

Выпадение волос: может беспокоить женщин на фоне заболеваний печени

Влияние заболеваний печени на здоровье волос

Выпадение волос из-за проблем с печенью

Существует большое количество заболеваний печени. Они имеют самый разный характер и бывают вызваны всевозможными факторами. В медицинской среде различают воспалительные, опухолевые, паразитарные, наследственные, аутоиммунные болезни. Кроме того, проблемы с печенью могут являться вторичными - вызванными расстройствами в других внутренних системах и органах.

Наиболее распространены на сегодняшний день разного рода гепатиты и гепатозы. Возникают они, чаще всего, по вине самого человека. В частности, печень страдает из-за:

  • злоупотребления алкоголем и газированными напитками;
  • частого присутствия в рационе жирной и острой пищи, а также продуктов с синтетическими добавками;
  • неправильного, нестабильного режима питания;
  • регулярных стрессов;
  • постоянного попадания в организм через кожу и дыхательные пути токсичных соединений (контактирование с вредными химическими растворами, нахождение в зоне загрязненного воздуха).

В результате такого неблагоприятного воздействия в работе печени постепенно возникают нарушения. Со временем они принимают все более тяжелые формы. Ткани и клетки недополучают необходимого питания, развивается гиповитаминоз, организм загрязняется токсичными веществами. Неудивительно, что все это плохо сказывается и на самочувствии, и на внешнем виде. В частности, волосы истончаются, луковицы ослабевают и начинают выпадать. Прическа лишается здорового блеска и объема, появляется перхоть. Что характерно, при наличии заболеваний печени часто происходит потеря волос не только на голове, но и на других участках тела.

Устранение выпадения при заболеваниях печени

Теперь, когда вы точно знаете, могут ли выпадать волосы из-за проблем с печенью, важно понять, как вернуть прическе былую красоту. Действовать нужно спокойно и вдумчиво. В первую очередь, важно точно определить первопричину потери волос. Эту задачу поможет решить доктор. Далее вы должны приложить все усилия для благополучного выздоровления и подумать о профилактике. Так вы начнете активно устранять сам корень проблемы.

Одновременно с этими основными действиями, позаботьтесь о своих волосах и извне. В частности, вам помогут профессиональные косметические маски или домашние средства, приготовленные из натуральных ингредиентов. Обратите внимание на витаминные и питательные составы. Эффективны будут растительные масла, свежие куриные яйца, мед. Желательно не просто наносить маски по всей длине, но и массажными движениями втирать в кожу головы.

Такое комплексное воздействие поможет быстро устранить внешние несовершенства и вылечить основное заболевание.

Симптомы болезней печени

Заболеваний печени существует немало, однако все они имеют схожие симптомы. Обратите на них внимание, чтобы понять, стоит ли вам срочно посетить специалиста. Тревожным сигналом служит боль в правой верхней части живота - под ребрами. Чаще всего она имеет ноющий характер. Вместе с этим часто наблюдается горечь во рту, пожелтение кожных покровов, шелушение и зуд на коже, нестабильность стула, общее недомогание, сонливость, снижение веса, головная боль и трудности с решением умственных задач. Плюс ко всему, выпадение волос на голове, бровях, подмышками.

Лечение заболеваний печени

Даже если вы самостоятельно обнаружили у себя ряд тревожных симптомов, поставить точный диагноз и назначить лечение может только врач. Поэтому вам необходимо срочно записаться на прием к терапевту либо к гастроэнтерологу. Доктор после обследования пропишет лекарства и порекомендует особую диету.

Получив полный ответ на вопрос, могут ли выпадать волосы из-за проблем с печенью, вы должны прислушаться к сигналам своего организма. При обнаружении первых же симптомов обратитесь к доктору и начните комплексное лечение. Одновременно направьте усилия и на интенсивный уход за волосами. После выздоровления подумайте о профилактике, чтобы исключить повторение проблемы в будущем.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях