Мехенди лотос: значение и фото

Мехенди лотос

Относительно недавно стало очень популярным среди женщин искусство мехенди. Каждая вторая девушка мечтает сделать себе такое изображение. Но что именно нарисовать и на какой части тела, если хочется мехенди? Лотос – один из самых известных символов. А почему картинка с лотосом стала популярной и что это обозначает, поможет разобраться данная статья.

Лотос в культуре Востока

Лотос – это водное растение, которое обладает древней историей и считается священным во многих культурах Востока. Именно оттуда и берет начало история лотоса как особого символа. Особенное внимание лотосу оказывается представителями буддизма. Стоит приехать в Индию и станет понятным, что цветок лотоса там стоит на первом месте, так как на каждом шагу встречается эта символика.

Люди с древних времен верят, что лотос обладает огромной силой. Так как этот цветок растет из болота, считается, что он стремится вверх, к свету и чистоте из тьмы и грязи. Существует множество легенд, связанных с Буддой и Брахмой. Не обходится без лотоса ни одно священное изображение на Востоке, а, также, цветы лотоса широко используются в приготовлении пищи, косметологии и ритуалах.

Мехенди лотос

композиция срыбкой

Мехенди лотос

цветочный узор на руке

Мехенди лотос

на тыльной стороне ладони и пальце

Мехенди с изображением лотоса

Толкования изображения лотоса

Прежде чем сделать мехенди, многие хотят вложить в это смысл и тщательно подбирают картинку, которая отобразит душевное состояние, стремления или смысл жизни человека. Благодаря своей популярности символ лотоса не имеет однозначного значения. На данный момент существует настолько много объяснений изображения лотоса, что необходимо свести весь перечень определений смысла к минимуму тех, которые считаются самыми популярными.

  1. Бессмертие – у египтян лотос изображался всегда рядом с богами солнца, что и придало ему значение вечной жизни и бессмертия.
  2. Божественное рождение или возрождение – по одному из приданий, считается, что Будда родился из лотоса.
  3. Вселенная – так толковали значение лотоса древние племена майя.
  4. Духовный рост и развитие – так как лотос произрастает со дна болота и постоянно тянется ввысь к солнцу.
  5. Единство противоположностей – соединение несовместимого, так как корни растения находятся глубоко под водой в темноте, а цветы находятся над водой и тянутся к свету. Союз солнца и луны, связь прошлого, настоящего и будущего, жизнь и смерть, духовное и материальное – все это частные случаи единства противоположностей.
  6. Женское начало – символ, наиболее распространенный в Индии, так как своей формой цветок напоминает чашу (символ продолжения рода и полной чаши в доме).
  7. Интеллект – исконно египетское толкование лотоса. Именно голубой цветок считается символом знаний и мудрости.
  8. Красота – лотос символизирует стремление познать красоту во всех ее проявлениях.
  9. Любовь и богиня любви Афродита – символ, родом из Греческой и Римской культуры.
  10. Мир и спокойствие – благодаря тому, что лотос растет весьма медленно, а стебель цветка достаточно прочный.
  11. Непорочность и чистота – японский символ невинности.
  12. Освобождение – своеобразный символ того, что надо сбросить с себя оковы и стремиться к более совершенному и светлому, как цветок лотоса тянется к солнцу.
  13. Основа реальности – именно в буддизме существует множество историй о том, как жизнь появилась именно из этого цветка.
  14. Плодородие – в сове время из лотоса люди востока готовили пищи и лечили с помощью его цветков болезни.
  15. Раскрытие способностей – в буддийских сказаниях лотос помогает раскрыть в себе то, что таится в глубине.
  16. Свет и солнце – толкование из Ирана.
  17. Совершенствование и совершенство.
  18. Созидание.
  19. Счастье.
  20. Удача и успех – современная интерпретация лотоса.

Мехенди лотос

цветы на ладонях

Мехенди лотос

лотос на ноге

Мехенди лотос

на руках

Изображение лотоса на теле

Важным является не только, что вы собираетесь рисовать, но и где будет мехенди. Лотос на спине между лопаток делают люди, желающие оказаться в центре внимания. Мехенди на животе, наоборот, символизирует стремление человека уединиться, остаться наедине с собой. Мехенди на ладонях способствует раскрытию чакр и очищению на всех энергетических уровнях.

Также, немаловажно какой именно будет рисунок. Бутон символизирует начало чего-то, а целый цветок в воде является символом процветания и изобилия. Сочетание нескольких символов будет усиливать определенное толкование, в отличие от изображения только одного лотоса.

Мехенди лотос

лотос на ладошке

Мехенди лотос

лотос на руке

Мехенди лотос

лотос и цветочные узорына руках

Кому необходимо рисовать мехенди с лотосом?

В первую очередь рисовать мехенди с лотосом необходимо женщинам, носящим под сердцем ребенка. Сочетая в себе все толкования, изображение лотоса подарит своей носительнице и ее ребенку силы, так необходимые для начала новой жизни. Людям, уставшим от рутины, материальности мира и желающим познать глубинные тайны себя и окружающих поможет мехенди с лотосом.

Мехенди лотос

лотос на груди

Мехенди лотос

узор с цветком на всю руку

Мехенди лотос

лотос на животе и узоры на руках при беременности

Как сделать мехенди с лотосом?

Мехенди – это временный рисунок хной на теле, который исчезнет полностью спустя месяц. Краску для нанесения мехенди можно приготовить самим и попробовать это искусство в домашних условиях. Иной вариант – пойти в салон красоты, где уже активно предлагаются услуги по рисованию мехенди.

Хна вполне безопасна, поэтому нет никаких противопоказаний для мехенди. Но если в технике окрашивания используются красители, то необходимо протестировать состав на небольшом участке кожи и убедиться в том, что он безопасен.

Мехенди лотос

на спине и шее

Мехенди лотос

лотос среднего размера на спине

Мехенди лотос

крупный лотос на спине

Решившись сделать мехенди, лотос станет прекрасным началом знакомства с этим восточным искусством. Символы лотоса несут в себе только самое лучшее, техника нанесения рисунка безболезненна и безвредна, поэтому не стоит бояться делать мехенди. Почувствуйте на себе прикосновение Востока.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях