Масло розмарина для волос (рецепты)

масло розмарина для волос

Не все знают, как масло розмарина для волос применять правильно. Лучше отдавать предпочтение проверенным старым рецептам, которыми уже воспользовалась масса женщин. При условии отсутствия аллергии или проблемы непереносимости данного вещества, можно руководствоваться приведенными ниже рецептами масок и получить шокирующе приятный результат в виде заметного успокоения кожи на голове, избавления от перхоти, ускоренного темпа роста волос, прекращения их потери, приведение кожи в тонус и ее оздоровление.

Как применять масло розмарина?

Шампунь и розмарин

Есть прекрасный быстрый рецепт для темноволосых красавиц, при реализации которого потребуется соединить эфирное масло, сделанное из розмарина и из окотеи хвостатой, каждого по 6 капель. Базой выступает любой подходящий шампунь в объеме 100 мл. Кроме того, к смеси добавить лимон и дикую морковь, каждого ингредиента по 4 капли. Полученный полезный шампунь можно применять на свое усмотрение.

Укрепляющий микс из масел

Для обладательниц волос с нормальной или жирной структурой подходит рецепт, который требует масло жожоба, объем которого 10 мл, и масло, сделанное из виноградных косточек, его взять 20 мл. К этим ингредиентам подлить пару капель масла из розмарина и столько же масла аира. Нужны еще масла бэй, березовое, по капельке. Лечебный состав втирается в кожу для проникновения к корням, при выдерживании в течении часа нужно утеплить голову, потом волосы вымыть.

Масляно-желтковая маска

Для тех, кто желает придать больше силы волосам, тоже поможет розмариновое масло, соединенное с базилика маслом и маслом перца черного, указанных компонентов нужно по капле. Дополнить масляную смесь надо парой капель масла, выработанного из иланг-иланга. Но главное, нужна основа в виде двух яичных желтков. После нанесения на голову через полчаса можно все смыть. В качестве альтернативы маске можно это средство применять как шампунь.

масло розмарина для волос

Масло розмарина: можно применять в качестве масок и шампуней

Масляная маска

Пересушенные и предрасположенные к ломкости волосы заметно оживут, если воздействовать на них смесью эфирных масел, каждого достаточно взять по 10 капель, понадобятся выжимки из: аира, авокадо, макадамии, жожоба. А еще следует прибавить по паре капелек розмаринового и иланг-иланг масла. Кроме этого в данной маске используется добавка в виде масел: ромашки, бэй, березы, достаточно каждого вещества взять по капле. Эффект будет достигнут после часового выдерживания маски на волосах при условии плотного накрывания головы.

Масла от перхоти и не только

Для избавления от той же проблемы сухости и ломкости и вместе с этим для удаления следов укладочных средств, помогает масло розмарина, для волос оно как лекарство! После этой маски будет облегчена проблема перхоти, перестанет зудеть кожа на голове. В качестве базовой жидкости можно использовать шампунь, около 15 мл, куда добавляются по две капли полезнейшие масла: кедра, розмарина, лаванды, дерева чайного.

Миндаль и масло розмарина

К одной большой ложке натурального миндального масла нужно влить максимум пять капелек масла розмарина. Эту смесь следует массажными движениями распределить по голове, воздействуя в зоне корней волос. Важно утеплить голову шапочкой и полотенцем на промежуток времени около полутора часов. Не чаще одного раза в три дня можно применять эту смесь, включающую масло розмарина для волос, при условии их излишней жирности.

Универсальные советы

Не стоит бездумно применять рецепты народной медицины, лучше пользоваться ими с осторожностью и соблюдением основных правил.

  • При реально плохом состоянии волос потребуется мощная атака на сухость, выпадение и другие, существенно беспокоящие проблемы. В такой ситуации можно применять масло розмарина около двух раз в неделю. Если же нужна просто профилактика и поддержание эстетичного вида прически, то хватит розмариновой маски, применяемой однократно в месяц.
  • Исключено нанесение любого масла эфирного в чистом виде на кожу, в противном случае останутся ожоги или сильные раздражения. Уместна лишь разбавленная субстанция.
  • Чтобы добиться видимого результата, лучше повторить выбранную маску около десяти-пятнадцати раз.
  • Если немного нагреть приготовленную маску, эффект будет гораздо сильнее за счет активного углубленного проникновения веществ в кожные слои.
  • Когда принимается решение применять мало розмарина в качестве компонента масок для волос, необходима профессиональная врачебная консультация, для исключения проблем, сопряженных с нежелательной реакцией организма.
  • Неправильно применяя эфирные масла, можно вызвать проблемы в вопросе здоровья. Относительно эфирного масла розмарина известно то, что оно не подходит для: больных гипертонией; людей с эпилепсией или склонностью к судорогам; женщин, вынашивающих ребенка.

Замечено, что масло розмарина для волос может применяться не только в виде масок. Можно проводить эффективные массажи, активирующие интенсивное кровообращение и придающие волосам дополнительный блеск и приятную шелковистость. Достаточно взять очень малое количество масла розмарина и не менее полезного касторового масла, не следует использовать большой объем масел, иначе произойдет склеивание волос. Смесью масел можно пользоваться для массажа в течении 10-15 минут. Даже полезные продукты и природные лекарства стоит применять при условии предварительного тестирования на мизерном участке кожи и только при отсутствии негативного эффекта, практиковать такое лечение.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях