Масло расторопши: польза и вред

польза и вред от масла расторопши

В последнее время стало актуально применение различных масел, как в косметологии, так и в лечебных целях. Связано это с тем, что данные продукты не содержат вредных химических веществ и всевозможных консервантов. Масло расторопши не стало исключением из данного правила. В его состав входит множество полезных веществ, благодаря которым этот продукт положительно влияет на организм человека.

Данное масло производится из растения «расторопша пятнистая» (молочный чертополох). Это простая «колючка», которая растет практически на каждом приусадебном участке. Относится растение к разряду сорняков, поэтому безжалостно уничтожается садоводами-огородниками. Однако если бы вы знали о том, как влияет чертополох на организм человека, то, возможно, вы бы изменили отношение к нему.

Состав масла расторопши

Чтобы оценить всю пользу масла расторопши, необходимо знать его состав. Витамины группы В, витамин Е, Д и К, калий, магнии, марганец, селен, хром, цинк, медь, железо, алюминий, бор – и это еще далеко не все полезные составляющие данного продукта. Основные компоненты, которые так важны для человеческого организма – флавоноиды и флавонолигнаны (силидианин, силибин и т.д.). Именно эти вещества необходимы печени для нормальной работы.

Также отметим присутствие в масле биогенных аминов (гистамин и тирамин) и эфирных масел.

Не обошлось и без полинасыщенных жирных кислот. Основная – линолевая (омега 6). Ее содержание составляет более 60%. Приблизительно 20-22% пришлось на долю олеиновой кислоты (омега 9), 8% - пальмитиновая кислота, 3-5% - стеариновая кислота и т.д.

Отметим, что это далеко не все полезные вещества, которые содержатся в масле расторопши. Продолжать список можно еще долго, но мы остановимся только на этих компонентах, так как именно они имеют большое значение для здоровья.

польза и вред от масла расторопши

Масло расторопши: купить средство можно в аптеке от 20 рублей

Польза и вред применения масла расторопши

Большинство препаратов имеют свои особенности применения, в том числе и масло расторопши. Польза и вред данного продукта – эти два аспекта должен знать каждый, прежде чем начать его употребление.

Польза масла расторопши

Если говорить о том, какое влияние оказывает на человеческий организм масло расторопши, то необходимо, прежде всего, выделить его совершенно уникальное свойство – способствовать восстановлению всех внутренних органов. Благодаря этому можно избавиться даже от застарелых недугов.

Кроме того, данный продукт способствует снижению уровня холестерина в крови и препятствует образованию бляшек. Следовательно, масло расторопши – это хорошая профилактика ишемической болезни, инфаркта, атеросклероза, гипертонии.

Данный продукт помогает при алкогольном, пищевом отравлении и даже при отравлении грибами.

Также его назначают при гастрите, язвенных болезнях и заболеваниях ЖКТ, но только как вспомогательное вещество к основному курсу лечения.

Масло расторопши рекомендовано к применению при желчекаменной болезни. Оно помогает справиться с данным заболеванием благодаря желчегонному, обезболивающему и заживляющему свойствам.

Заболевания эндокринной системы – вот еще один недуг, при котором может помочь масло расторопши. Его рекомендуют к применению при нарушении работы поджелудочной железы, если происходит сбой в выработке инсулина. Также он показан для лечения сахарного диабета или как профилактика его возникновения.

Помимо этого, масло расторопши используют и в гинекологии. Так, его советуют употреблять беременным для нормального развития плода и успешных родов.

С помощью масла расторопши можно скинуть лишние килограммы. Как это сделать, можно прочесть в статье Масло расторопши: применение для похудения

Применение масла расторопши

Данный продукт вы можете приобрести в аптеке. Отпускается он без рецепта врача. Поэтому для его применения нужно только устное одобрение специалиста.

Препарат представлен в продаже в жидком виде либо в виде капсул. Рекомендуемая дозировка для взрослого человека составляет 1 чайная ложка или 2-4 капсулы 3 раза в день во время еды. Курс лечения составляет 1-2 месяца, после чего нужно прерваться на пару недель и повторить прием.

Вред масла расторопши

Отметим, что данный продукт не вызывает аллергических реакций. Этим особо ценно масло расторопши. Польза и вред его применения несопоставимы. Вы уже смогли убедиться в том, что данный продукт самым положительным образом влияет на организм. Помимо этого, у него практически отсутствуют противопоказания. Исходя из этого, можно сделать вывод, что вреда организму масло расторопши причинить не может. Однако применять его при обострении желчекаменной болезни, холецистита нельзя ни в коем случае. Также не стоит его употреблять при любых хронических заболеваниях в период обострения. Еще одна предосторожность – индивидуальная непереносимость составляющих масла расторопши.

Отметим, что любое лечение и употребление лекарственных препаратов, в том числе растительного происхождения, должен назначать врач. Поэтому перед применением масла расторопши не забудьте проконсультироваться со специалистом.

Помните, что масло расторопши – это не панацея от всех болезней. В некоторых случаях оно действует только как сопутствующее средство к основному курсу лечения. Именно поэтому не стоит ограничиваться только его употреблением. Также не нужно заниматься самолечением и назначать себе тот или иной препарат. Для этого существуют специалисты, которые точно знают все особенности вашего организма. Именно они должны решать, какое лечение вам необходимо. Соблюдайте данные рекомендации и тогда вас минуют многие неприятности, связанные со здоровьем.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях