Масло для мытья волос

Масло для мытья волос

Совсем недавно в области косметологии произошло важное событие. После ряда экспериментов ученые пришли к выводу, что можно использовать масло для мытья волос. Но все не так просто, как может показаться. Далеко не любое масло подойдет. Потребуется специальный комплексный препарат. Его можно приобрести в специализированных магазинах или приготовить дома, имея необходимые ингредиенты.

Плюсы мытья головы маслом

Почему специалисты пришли к выводу, что использовать для мытья волос масло лучше, чем обычный шампунь? Главным образом, это произошло из-за стремления найти не просто безопасное, но и полезное средство. Именно таковым является гидрофильное масло. Оно представляет собой масляный состав с добавлением небольшого количества искусственных компонентов. Его можно купить уже в готовом виде либо приготовить самостоятельно. Но если вы выберете второй вариант, то знайте, что вам придется по отдельности приобретать специальные компоненты. Продаются они в магазинах для мыловаров.

Мытье головы маслом несколько отличается от привычной процедуры, но в целом основано на том же принципе. Единственный момент - в данном случае необходимо действовать более тщательно и внимательно. Как правило, процесс мытья волос маслом занимает больше времени. Но зато, здесь нет необходимости дополнительно применять бальзам или маску.

Масло для мытья волос

Масло: натуральное лечебное средство для мытья волос

Правила мытья волос маслами

Выбор средства для мытья волос

Обычные шампуни содержат в своем составе слишком много синтетических соединений. В итоге даже добавление в них натуральных масел и витаминов не сможет сделать такие средства безопасными - они все равно будут наносить некоторый вред. В результате длительного применения большинства шампуней наблюдается появление зуда в области головы и ухудшение состояния волос. Именно по этой причине ученые и начали поиск нового гигиенического средства. Если вы решили опробовать на себе масло для мытья волос, то вам нужно определиться с выбором такого средства.

Сейчас большой популярностью пользуется продукция производства Карела Хадека и компании Original ATOK. Именно они и ввели на российский рынок такое необычное средство волос. Масла от этих производителей стоят недешево, но имеют множество положительных отзывов от покупателей.

В то же самое время, существуют и более доступные по цене средства (например, Зеленая аптека). Позиционируются они именно как "масло для мытья волос". И они действительно улучшают внешний вид прически, но действуют аналогично обычному шампуню и имеют соответствующий состав. Единственное отличие - содержание большого количества масел.

Вы можете выбрать любое средство, исходя из своих финансовых возможностей и потребностей. Чтобы отличить высококачественный продукт, обратите внимание на состав. В нем на первом месте должны быть масла. И лишь в конце списка вы найдете небольшое количество химических добавок. Кроме того, натуральное средство на волосах не пенится. Именно этот показатель создает некоторые неудобства при применении, но и в большинстве случаев указывает на высокое качество.

Простой домашний рецепт масла для волос

Чтобы приготовить гидрофильное масло самостоятельно, вам необходимо найти специализированный магазин по продаже компонентов для изготовления домашней косметики. В состав средства для мытья волос входят:

  1. Репейное масло - 50 г;
  2. Миндальное масло - 15 г;
  3. Масло кокоса - 15 г;
  4. Полисорбат 80 - 15 - 20 г (чем жирнее волосы, тем больше);
  5. Эфирное масло розмарина - 3 капли;
  6. Масляные витамины А и Е - по 5 капель.

Все компоненты требуется тщательно перемешать взбивающими движениями, можно использовать миксер. После этого гидрофильное масло можно сразу применять по назначению.

Инструкция по использованию масла для волос

Любое масло для мытья волос можно использовать как вместо шампуня, так и вместо маски. В первом случае вам нужно равномерно нанести его на все пряди, массировать голову минут 5 и смыть теплой водой. При этом старайтесь обработать каждый участок волос. Поскольку средство не пенится, сделать это сложнее, чем при применении традиционных шампуней. Для облегчения процесса можно добавить в масло немного воды.

Если вам требуется дополнительное питание, то сделайте маску из гидрофильного масла. Просто нанесите его на влажные волосы. Так же, как и при мытье распределите его и укутайте голову полиэтиленом и махровым полотенцем. Выдерживать состав можно от нескольких минут до 2 часов, в зависимости от ваших потребностей и свободного времени. После этого просто смойте его теплой водой. В результате вы совместите уходовую и гигиеническую процедуры.

Постоянное применения для мытья головы гидрофильного масла дает превосходные результаты. Подходит такой вариант лучше всего для ухода за сухими и тонкими волосами. Они становятся более сильными, плотными, блестящими. Улучшается и состояние кожи головы. Если вы по тем или иным причинам пока не готовы к использованию такого инновационного средства, то есть альтернативный вариант. Просто выберете мягкий шампунь и добавьте в него композицию из базовых и эфирных масел.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях