Маски для волос в домашних условиях

маски для волос в домашних условиях

Сегодня все больше женщин не довольны состоянием своих волос. Тусклость, выпадение, ломкость, перхоть - это лишь основные признаки, на которые жалуются представительницы прекрасного пола. Причиной ослабленных волос могут быть, как экологические факторы, так и общее состояние организма. Причем под первой причиной принято подразумевать не только состояние окружающей среды и потребляемой пищи, но и правильность подобранной косметики и средств по уходу за волосами и телом. В любом случае проблемы с волосами можно решить относительно быстро и не столь затратно. Mixfacts.ru расскажет вам о лучших масках для волос, приготовленных в домашних условиях. Все маски делаются из натуральных компонентов, которые можно легко купить в аптеке. Причем их цена вас приятно порадует.

Маски для волос на основе репейного масла

Полезные свойства репейного масла

  1. предотвращает облысение;
  2. способствует быстрому росту волос и их укреплению;
  3. убирает сухость кожи головы, которая вызывает перхоть;
  4. препятствует выпадению волос и т.д.

Кроме этого, благодаря репейному маслу можно значительно улучшить структуру самого волоса. А о такой проблеме, как сечение кончиков – можно забыть навсегда. Ниже мы опишем наиболее популярные и эффективные рецепты масок, настоев и шампуней на основе репейного масла, которые подарят вашим волосам новую жизнь. Особенно хорошо использовать репейное масло для избавления от неудачного цвета волос. К сожалению, окрашивание волос не всегда бывает удачным. Порой полученный цвет волос просто убивает всю женскую привлекательность и подчеркивает самые невыгодные черты лица. Конечно, репейное масло не полностью смоет красящее вещество, но на несколько тонов уменьшит яркость волос.

Репейная маска для волос

Рецепты, которые приведены ниже, готовить очень легко, при этом каких-либо дорогих ингредиентов покупать не придется.

1. Маска на основе репейного масла с крапивы

Берем листья крапивы (примерно 2 ст.л.) и заливаем их 1 ст. кипятка. Затем завариваем. После этого процеживаем получившийся отвар и даем ему немного времени остыть. Далее добавляем в 100 мл приготовленного настоя 1 ст. л. репейного масла. Маску эту наносим два раза в неделю на 20 минут. По окончанию процедуры смываем теплой водой.

2. Маска для блеска волос

На одну столовую ложку репейного масла берем 1 чайную ложку натурального меда. Тщательно перемешиваем компоненты и готовую маску легкими массажными движениями аккуратно втираем в корни. Держим на волосах около одного часа и смываем.

3. Маска для быстрого роста волос

Нам понадобится два вида масла: касторовое и репейное. Также, необходимо взять перцовую настойку. Все три компонента смешиваем в равных пропорциях и втираем в корни.

Маска для волос с горчицей

Не немее эффективными признаны маски для волос с горчицей. Горчица - это супер приправа. Но ее свойства проявляются не только на кухне, но и в косметологии. Горчица для волос является очень полезной, так как улучшает кровообращение кожного покрова головы, стимулируя этим самым их рост.

маски для волос с горчицей

Маски для волос в домашних условиях: горчица

Полезные свойства горчицы:

  1. антисптические;
  2. противоспалительные;
  3. противогрибковые;
  4. обволакивающие;
  5. слабительные;
  6. атиоксидантные и т.д.

Что же касается непосредственно волос, то горчичный порошок широко применяют с целью их укрепления и ускорения роста. А если у вас жирная кожа головы, то можно использовать горчичные шампуни, которые великолепно устраняют эту проблему. Однако не забывайте, что горчица обладает и раздражающим эффектом, поэтому ее использование в виде домашних масок для волос должно быть очень аккуратным.

Укрепляющая горчичная маска для волос всех типов

Растворяем сухую горчицу (количество её зависит от густоты волос) в горячей воде (но не выше 60°С). Полученной смесью смазываем кожу головы до тех пор, пока не почувствуем интенсивное жжение. Сразу после этого смываем маску теплой (но не горячей) водой. Длительность лечебного курса составляет 30 дней (до того момента пока рост волос не усилится). Маску можно наносить каждый день.

Горчичная маска для сухих волос

  1. майонез (1 ст.л.);
  2. масло оливковое (1 ч.л.) – не эфирное;
  3. масло сливочное (1 ч.л.);
  4. порошок горчицы (1 ч.л.).

Тщательно перемешайте все ингредиенты Нанесите данную кашицу на кожу головы, после чего укутайте голову полотенцем. Через 30-40 минут маску необходимо хорошо смыть с применением шампуня.

Стимулирующая горчичная маска для волос всех типов

  1. алоэ (свежевыжатый) (1 ст.л.);
  2. натуральный мед (1 ст.л.);
  3. чесночный сок (2 ст.л.);
  4. сок лука (2 ст.л.);
  5. горчичный порошок (1 ч.л.).

Разводим все компоненты небольшим количеством теплой кипяченой воды до получения сметанообразной консистенции. После этого распределяем маску на корни волос и утепляем. Процедура длится один час, после чего все тщательно смывается шампунем.

Домашний шампунь-маска с горчицей

Тщательно смешиваем 0,5 ст. кефира, 1 желток и 1 ст.л. горчичного порошка. Наносим данную смесь на корни волос и укутываем тёплым полотенцем. По истечению получаса смываем тёплой водой.

Маски для волос на основе ромашки

Ромашка не уступает своими полезными свойствами ни репейному маслу, ни горчице. Для волос ромашка просто незаменима. Маски на основе ромашки очень легко приготовить в домашних условиях, а результат не заставит вас долго ждать. Волосы станут густыми, крепкими и здоровыми. Ромашка для волос - универсальное средство, поэтому может использоваться для всех типов волос.

маски для волос с ромашкой

Маски для волос в домашних условиях: ромашка

Полезные свойства ромашки:

Известно, что ромашку часто применяют по уходу за кожей лица (особенно если возникают какие-либо воспаления). Но благодаря её полезным свойствам, данное лекарственное растение используют также и для ухода за волосами. В первую очередь, ромашку применяют в качестве кондиционера-ополастивателя для волос. Она помогает нейтрализовать вредные компоненты шампуней. Также, она укрепляет волосы, питает и придает им блеск и шелковистость. Окрашивание волос никак не обойдется без ромашки. Не секрет, что после процедуры окрашивания, цвет волос становится насыщенным за свет раскрытия чешуек волос и попадания в волосяной стержень красящего пигмента. Безусловно, химические компоненты разрушают структуру волоса, как бы привлекательно и красиво внешне они не казались. Отвары и маски из ромашки помогут вам быстро восстановить поврежденные волосы после окрашивания.

Если волосы жирные, тогда ромашку можно применять в качестве великолепного регуляторного средства, которое позволяет наладить выработку сального секрета. А с помощью специального ромашкового отвара, которым необходимо ополаскивать волосы, вы не только сделаете свою шевелюру более здоровой, но избавитесь от раздражения на коже головы и перхоти.

Маска для быстрого роста волос

  1. крапива двудомная;
  2. ромашка аптечная;
  3. шалфей.

Все компоненты берем по одной столовой ложке и заливаем небольшим количеством кипящей воды (100 мл). Сосуд с отваром накрываем крышкой и настаиваем в течение получаса. После этого данный настой необходимо втирать в корни волос (не смывать). Достаточно наносить такую маску 1-2 раза в неделю.

Маска против перхоти

  1. лаванда;
  2. цветы календулы;
  3. ромашка.

Берем по 1 ст.л. ложке каждой из трав и заливаем их 1 стаканом кипятка. Спустя 30 минут отвар необходимо с помощью ватных дисков нанести на кожу головы, втирая при этом в корни. Не смывать.

Маски для волос с облепихой

Облепиха для восстановления здоровья волос активно использовалась в Древней Греции. Ее чудесное влияние на волосы было замечено еще в 11 веке до н.э.

Полезные свойства облепихового масла:

В облепиховое масло входят некоторые полезные компоненты, такие как, аскорбиновая кислота; фолиевая кислота; витамины группы Е и В; железо, магний, бор, алюминий и прочие микроэлементы, необходимые для организма человека. Окрашивание волос - отличный повод начать пользоваться облепиховым маслом для восстановления здорового баланса ваших волос. Цвет волос не потеряет своей яркости после масок на основе облепихового масла, напротив, ваши волосы будут еще более блестящими и гладкими.

Облепиховое масло для сухих волос

Замечали ли вы, что масло, содержащее экстракт этого растения, присутствует во многих масках для волос, предназначенных для восстановления? Это и неудивительно, сухие волосы восстанавливают свою структуру и становятся гладкими уже после первых сеансов лечения. Для этой маски вам понадобятся: корень лопуха в количестве 3-х столовых ложек (предварительно измельчить, либо купить уже готовый продукт в аптеке) заливается 1,5 стаканами воды и доводится до кипения. После чего все необходимо варить приблизительно 10-15 минут. После того как отвар немного остынет, к нему добавляется 5 столовых ложек облепихового масла. Теперь это средство можно втирать в кожу головы и оставлять на 10-15 минут, а затем смывать водой и шампунем.

Облепиховое масло, касторка и желток для жирных волос

Смешайте желток, 2 столовые ложки облепихового масла и столько же касторового. Нанесите смесь на волосы и оставьте на 30-40 минут, а затем смойте водой. Вы увидите, как волосы избавятся от лишней жирности и станут выглядеть гораздо лучше.

Все маски для волос достаточно легко и быстро приготовить в домашних условиях. На них вы не потратите много денег, что особенно радует. А эффект не заставит себя долго ждать. Маски на основе натуральных компонентов не уступают салонным новинкам. Уникальность природных ингредиентов в том, что они одновременно хорошо подходят для всех типов волос. Через несколько недель использования домашних масок ваши волосы будут более здоровыми, блестящими и густыми.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях