Маска от сухости волос (рецепты)

Маска от сухости волос

Одна из наиболее часто встречающихся проблем с волосами – это сухость. Она может возникать по разным причинам. Однако, в любом случае выход один – предпринимать меры по нормализации ситуации. Если этого не делать, то в дальнейшем она может стать причиной появления новых проблем. Есть одно очень хорошее средство – маска от сухости волос. Процедуру можно проводить в домашних условиях. Как именно это делать нам и предстоит узнать.

Причины сухости волос

Выявление причины сухости является необходимой мерой. Ее устранение будет залогом того, что данная проблема не появится снова.

Сухость волос может возникать по следующим причинам.

Окружающая среда

Агрессивное проявление окружающей среды негативно сказывается на состоянии волос. Дождь, ветер, мороз, солнце – вот факторы, которые влияют на их здоровье. Сюда же можно отнести и выхлопные газы. В данном случае, чтобы избежать появления сухости, необходимо пользоваться головными уборами. Если же у вас нет привычки ходить летом в шляпке или бейсболке, то предпримите меры по дополнительному увлажнению. Чащи делайте маски и не забывайте про кондиционирование.

Частое мытье

Если вы часто моете голову, то вы смываете натуральный покров головы маслами, и это приводит к сухости. Не стоит злоупотреблять водными процедурами.

Шампуни

Ваш шампунь должен быть pH сбалансирован и в нем должны отсутствовать сульфаты. Если ваше средство не отвечает заявленным требованиям, тогда вам следует его сменить на более подходящее. Ищите шампуни с пометкой «для сухих волос», но даже если она присутствует, не забывайте знакомиться с составом.

Вода

Вы не можете знать, какая вода течет из крана. Возможно, что она обогащена какими-либо химикатами, которые нужны для улучшения ее качества. Однако данные вещества могут пагубно сказаться на состоянии ваших волос. В данном случае проблему решит фильтрация.

Питание

При возникновении сухости волос в первую очередь следует уделить внимание питанию. Возможно, в вашем рационе не хватает омега-3 кислоты. Восполнить ее помогут орехи, рыба и яйца. Естественно, что все хорошо в меру. Не стоит злоупотреблять ни одним продуктом.

Кондиционирование

Если у вас сухие волосы, то не стоит пренебрегать применением кондиционера после мытья. Именно он может быстро и эффективно решить данную проблему. Естественно, если это «правильный» кондиционер. Кроме того, не стоит забывать о такой процедуре, как маска от сухости волос. Все эти мероприятия в совокупности помогут решить данную проблему.

Сушка волос

Идеальным вариантом в данном случае будет естественное высыхание. Воздерживайтесь от использования фена. Применяйте его только в крайнем случае. Если вашим волосам необходим дополнительный объем, то добиться его можно с помощью сухого шампуня.

Отметим, что данные меры направлены только на предотвращение возникновения сухости. Если данная проблема уже существует, тогда вам поможет такая процедура, как маски. Вы можете выполнить их самостоятельно по рецептам, которые мы приведем для вас ниже.

Маска от сухости волос

Маска от сухости волос: Домашние средства на основе кефира, молока, меда, майонеза, авокадо, клубники, кокосового, миндального или оливкового масла помогают вернуть волосам достаточное увлажнение

Маски для сухих волос

Любая маска от сухости волос даст положительный результат только при условии регулярного применения.

Кокосовая маска

Быстро избавить от сухости может кокосовое масло. В его состав входят белки, жирные кислоты, витамины В и С, а также микроэлементы – цинк, калий и железо. Именно такое сочетание позволяет навсегда забыть, что такое сухость волос. Рецепт с его использованием чрезвычайно прост. Нанесите немного продукта на корни, тщательно вотрите его, затем расчешитесь. Держать маску следует 15-20 минут, после чего нужно помыть голову.

Маска с кефиром

Кроме того, что данная маска избавляет от сухости, она еще возвращает здоровье волосам. Рецепт ее приготовления чрезвычайно прост. Возьмите теплый кефир (можно заменить простоквашей), положите на волосы, после чего укутайте на 20-30 минут. Далее голову следует помыть и дополнительно увлажнить кондиционером.

Маска с оливковым маслом

Данный рецепт не только увлажняет волосы, но и делает их привлекательными. Появляется красивый блеск, и они становятся послушными. Вам нужны 4 столовых ложки меда и 6 столовых ложек оливкового масла. Все размешайте и положите маску на волосы. Укутайте их и держите 15-30 минут (в зависимости от длины и от степени сухости). Помойте голову.

Маска с медом и молоком

Эту маску необходимо применять 2 раза в неделю для достижения быстрого результата. Возьмите полстакана теплого молока и растворите в нем 2 столовые ложки меда. Положите маску на волосы на 30 минут, после чего помойте голову.

Маска с авокадо

Такой рецепт поможет справиться с сухостью, а также с сечением концов. Почистите авокадо и измельчите мякоть. Добавьте сюда столовую ложку меда и 2 столовых ложки оливкового масла. Размешайте, положите маску на волосы и укутайте их. Держать массу рекомендуется 20 минут. Если же речь идет о глубоком увлажнении, то время можно увеличить до 60 минут. После завершения сеанса голову нужно помыть.

Маска с миндальным маслом

Данный рецепт, как и предыдущий, используют от сухости и от сечения концов. В данном случае вам нужны: столовая ложка миндального масла, 2 столовые ложки меда и столовая ложка яблочного уксуса. Все размешайте и поместите на волосы. Если речь идет о секущихся концах, то уделите им больше внимания. Подольше втирайте состав в эту часть. После этого оставьте маску на 30 минут и помойте голову.

Маска с майонезом

Уже давно известно, что майонез приводит в норму водный баланс волос. Именно поэтому его используют в качестве маски при сухости. Вам нужно немного майонеза и пара капель любимого эфирного масла для придания аромата. Все размешайте и поместите маску на волосы на 15-20 минут. Помойте голову.

Маска с клубникой

Этот рецепт нужно использовать летом, когда поспеет клубника на грядках. Только она принесет пользу волосам. Вам нужно 200 гр клубники (данное количество нужно измельчить, чтобы получилось пюре), куриный желток и 2 столовые ложки оливкового масла. Все размешайте и положите на волосы на 20-30 минут. Далее голову помойте.

Существуют и другие варианты масок. Мы привели для вас те рецепты, которые помогают быстро справиться с сухостью. Попробуйте один из них и тогда вы навсегда забудете о данной проблеме.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях