Мазь Тетрациклин от прыщей: эффективность и применение

Мазь Тетрациклин от прыщей

Тетрациклиновая мазь – это средство для наружного применения, которое помогает справиться с некоторыми заболеваниями эпидермиса, а также слизистых оболочек. В частности, ее используют от таких высыпаний, как прыщи. Однако прежде чем начать ее применение, нужно знать, как правильно это делать. Сегодня мы выясним, как использовать мазь тетрациклин от прыщей.

Использование тетрациклиновой мази от прыщей

Действующее вещество в составе мази

Можно догадаться по названию, что действующее вещество данного препарата – это тетрациклин. Данный элемент является антибиотиком, поэтому он может быстро справиться с различными воспалениями, в том числе теми, которые возникают на эпидермисе. Мазь имеет желтый оттенок и выпускается в алюминиевых тубах различного размера. Такое средство используется для лечения заболеваний эпидермиса, в том числе прыщей. Существует также глазная мазь тетрациклина. Она помогает справиться с такими заболеваниями, как конъюнктивит, блефарит и многие другие.

Показания к применению мази Тетрациклин

Обратите внимание, что данный препарат является лекарственным средством, поэтому перед его использованием необходима консультация врача. Помимо этого мазь может вызвать аллергическую реакцию на коже. Именно поэтому перед ее использованием следует выполнить тест на наличие аллергии.

Тетрациклиновая мазь показана к применению в следующих случаях:

  1. Наличие угрей на эпидермисе, даже в том случае, когда речь идет о сыпи в тяжелой форме.
  2. Гнойные образования на эпидермисе, появление которые спровоцировали стафилококки и стрептококки.
  3. Наличие обширного гнойного воспаления на кожном покрове.
  4. Экзема в различной форме.
  5. Такое заболевание, как фолликулит.
  6. Присутствие на эпидермисе трофических язв.

Противопоказания к применению мази Тетрациклин

Тетрациклиновая мазь имеет ряд противопоказаний. К таковым относится:

  1. Присутствие на эпидермисе грибковых инфекций.
  2. Сбой в работе печени.
  3. Индивидуальная непереносимость компонентов мази.
  4. Период вынашивания младенца.
  5. Период лактации.
  6. Дети в возрасте до 8 лет.

Стоимость препарата Тетрациклин

Несомненным достоинством данного средства является его низкая стоимость. Тетрациклиновую мазь вы можете приобрести в любой аптеке в пределах 50-ти рублей за 15 гр. Именно поэтому этот препарат является доступным для всех категорий населения.

Мазь Тетрациклин от прыщей

Мазь Тетрациклин: дешевое, безопасное и высокоэффективное средство от прыщей

Инструкция по применению тетрациклиновой мази

Мазь тетрациклин от прыщей нужно использовать следующим образом.

  1. Препаратам обрабатывается только чистая кожа. Именно поэтому перед процедурой вымойте ее теплой водой с мылящим средством.
  2. Средством нужно смазывать пораженные участки эпидермиса очень аккуратно, чтобы не задеть здоровую кожу.
  3. Наносите препарат в 1 слой. Не нужно им обильно мазать высыпания, чтобы не допустить передозировки и проявления аллергии.
  4. Если речь идет о угревой сыпи, то мазью нужно обрабатывать всю кожу, даже в тех местах, где нет высыпаний. Это поможет не только очистить эпидермис от уже имеющейся сыпи, но и предотвратит появление новых угрей.
  5. Если вы используете тетрациклиновую мазь на волосистых участках эпидермиса, которые нужно предварительно побрить, то сделайте это за 60 минут до начала процедуры. За это время кожа успокоится, и тетрациклин не будет ее раздражать.
  6. Постарайтесь действовать осторожно при нанесении мази, чтобы она случайно не попала на одежду, так как на ней останутся пятна. Следует учесть, что они не отстираются, так как мазь является водонерастворимым средством.
  7. После нанесения мази на коже может возникнуть небольшое пощипывание или покалывание. Это нормальный процесс, поэтому не следует этого пугаться. Однако если вы испытывается сильное жжение или ваша кожа очень сильно покраснела, то средство нужно немедленно смыть, не дожидаясь окончания сеанса.
  8. Мазью должен обрабатываться эпидермис 2 раза в день. Интервал между процедурами должен составлять 12 часов. Курс лечения – 1 месяц. Превышать время применения мази не рекомендуется, так как микробы, провоцирующие высыпания привыкнут к действующему веществу препарата и перестанут на него реагировать. Именно поэтому, когда закончится курс, если не наступило улучшения, то средство нужно сменить. Вы можете попробовать его снова только спустя пару месяцев.

Отзывы о тетрациклиновой мази от прыщей

Тетрациклиновая мазь, как средство от прыщей, стала пользоваться большим спросом много лет назад. Однако ее популярность не спадает даже в наше время, когда как на прилавках магазинов, так и в витринах аптек появилось множество специальных средств от прыщей. Такой спрос объясняется, прежде всего, низкой стоимостью препарата. Помимо этого, мазь имеет также много положительных отзывов. Некоторые пользователи утверждают, что кожа стала чистой спустя месяц с момента начала использования данного средства. Другие заявляют, что прыщи исчезли через неделю. Однако есть и такие, кто говорит о полной неэффективности мази от подобного рода высыпаний, но таких пользователей совсем немного. Есть и такие потребители, которые заявляют, что после применения данного средства у них покраснел эпидермис, начался сильный зуд, поэтому процедуры пришлось прервать. В любом случае, выбор всегда остается за вами, и вы не узнаете, действует мазь или нет, пока не попробуете ее.

Мазь тетрациклин от прыщей является доступным и эффективным, но в тоже время не безопасным для эпидермиса средством. Именно поэтому его не рекомендуется использовать без консультации у дерматолога.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (18)

  • граватар
    NickOL 31 января, 2016  Ответить

    Когда у меня начался переходный период, у меня появились прыщи на лбу. Тогда мне мама купила средство для умывания 3 в 1 (маска, скраб и гель), но прыщей меньше не становилось. Тогда тетя посоветовала простую тетрациклиновую мазь. Уже через 2 недели мой лоб стал чистым.

    • граватар
      лазиз 4 ноября, 2018  Ответить

      мой друг я тоже думаю что тетрациклиновая мазь мне поможет у мня лицо станет чистым

  • граватар
    Calibri 31 января, 2016  Ответить

    Я пользовалась тетрациклиновой мазью от прыщей целый месяц и только после этого они прошли. Сначала они исчезали, а потом появлялись снова, но только после полного курса они пропали насовсем.

    • граватар
      Лащизбек 16 октября, 2018  Ответить

      Я думаю что мне тетрацеклиновая мазь поможет

  • граватар
    Камила93 31 января, 2016  Ответить

    Я испробовала много средств от прыщей. но избавиться от них мне помогла только тетрациклиновая мазь. Прыщи исчезли через 2 недели с момента начала ее применения и даже пятен от них не осталось.

    • граватар
      Ммм 3 декабря, 2018  Ответить

      А как вы использовали мазь? Утром и вечером наносили на прищы или как-то по-другому?

  • граватар
    Romashka 31 января, 2016  Ответить

    А мне тетрациклиновая мазь совсем не помогла. Я пользовалась ей целый месяц, но прыщи никуда не делись. Они все также "украшают" мое лицо, как и прежде.

  • граватар
    Львица 31 января, 2016  Ответить

    Romashka, а вы попробуйте еще и на диету сесть. Откажитесь от сладкого, соленого и острого. Возможно, такие меры, в совокупности с тетрациклиновой мазью, помогут вам очистить лицо.

  • граватар
    Дарья, 30 лет. 13 ноября, 2018  Ответить

    После первого применения, сразу же, на утро удивило улучшение состояния эпидермиса. На лице прыщики стали заживать. Не думала, что такой бюджетный вариант, будет лучше, чем дорогие препараты.

  • граватар
    Таня 30 ноября, 2018  Ответить

    Мне помогла мазь,что бы был лучше эффект нужно сначала у косметолога сделать чистку и потом лечить только так помогает ,я сама вот лечу после чистки очень довольна

  • граватар
    Наргиза 12 февраля, 2019  Ответить

    Мне помогло. Очень хорошие. Вам тоже советую.

  • граватар
    Кристина 8 января, 2020  Ответить

    Самое лучшее средство от прыщей, которое я когда-либо встречала!
    Намазываю на ночь на воспалённые участки, и на утро становится лучше. Чудо мазь.

    • граватар
      Дина 3 августа, 2021  Ответить

      Нужно ли смывать мазь после ее нанесения? или так и должно оставаться?

      • граватар
        юлька 21 февраля, 2022  Ответить

        так должно оставаться, не надо смывать.

  • граватар
    Жанар 16 марта, 2022  Ответить

    У дочки прыщи на лице, хотим попробовать, спасибо за советы

  • граватар
    Хабиба 28 апреля, 2022  Ответить

    Мы тоже сегодня начали мазать прыщики тетрациклином, но перед мазью я протёрла прыщики раствором Левомицетина. Надеюсь дочери поможет.

  • граватар
    Нилуфер 17 мая, 2022  Ответить

    Ну что? Помогло? Сколько лет дочке?

  • граватар
    Habib 22 июля, 2023  Ответить

    Проверка сайта тт

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях