Лучшие татуировки драконов (фото)

Татуировки драконов различаются по форме, размеру, колористике и дизайну. Но все они имеют общие черты. Изображения этих мифических существ популярно как среди парней, так и среди девушек.

В статье Татуировка дракон: особенности и идеи mixfacts.ru подробно рассказывает о всех ньюансах, которые необходимо учитывать при выборе дизана этой тату.

Значение татуировки драконов в разных странах

В настоящем посте рассмотрим, что означает дракон татуировка у разных народов. 

Слово "дракон" пришло к нам из двух греческих слов:

  • Drakon - "большая ядовитая змея"
  • Drakein - "я вижу все отчетливо".

Дракон - это вымышленное создание, олицетворяющее собой одновременно красоту и страх. Драконы являлись центральными существами во многих фольклорах мира. Чаще всего драконы изображаются как большие крылатые создания с чешуей, когтями и огнем изо рта. На Западе драконы рассматривались как злые и пугающие создания, в то время как в азиатских странах они несли совсем другой смысл. Поскольку у разных народов эти величественные существа ассоциировались с явлениями разного происхождения, вполне естественно, что и значение татуировок в виде дракона у каждого народа свое.

Китайский дракон

В Китайском народном искусстве драконы всегда являлись символами силы и мистики. Однако этот народ наделил летающего монстра и другими положительными качествами. Татуировки драконов в этой стране означают мудрость, удачу, силу, здоровье, гармонию и благожелательность. Самые популярные изображения этого мифического существа следующие:

Рогатый дракон

Владелец такой татуировки посредством изображения стремился наделить себя отвагой и решительностью в поступках и словах.

Земной дракон

Дракон управляет землей и поддерживает связь между небесами и людьми.

Желтый дракон

Этот дракон изображается без рогов. Символизирует мудрость и знания, поэтому его выбирают молодые люди, обучающиеся в каких-либо учебных заведениях.

Небесный дракон

Это существо защищает богов. Татуировки с небесным драконов выбирают люди, твердо убежденные в своей жизненной позиции, призывающие это мифическое существо еще больше укрепить их дух и веру. Эта одна из самых популярных татуировок драконов в мире.

значение тату китайский дракон

эскиз китайского дракона

значение тату дракон

красный китайский дракон

Отличительные черты китайского дракона

Если вы выбираете для себя изображение дракона согласно китайским верованиям, то, безусловно, вы должны знать его основные внешние признаки:

  1. тело дракона покрыто 117-ю чешуйками;
  2. дракон имеет змееподобный вид;
  3. у существа 4 лапы с 5 когтями на каждой конечности;
  4. драконы умеют управлять погодой, вызывать дождь, поэтому они часто изображаются с пылающей жемчужиной спереди;
  5. у большинства из них нет крыльев, но, несмотря на это, они умеют летать;
  6. у китайских драконов есть и другие сверхъестественные способности, например, они могли запросто превратиться в человека, шелкопряда или целую вселенную. С этой точки зрения татуировки драконов часто означают позитивное изменение в жизни;
  7. эти существа изображаются очень воинствующими, поскольку, по китайским поверьям, они также являются владыками четырех основных стихий (земли, воздуха, воды и огня), четырех направлений (севера, юга, запада и востока). Татуировка драконов в Китае напоминает людям, что они являются частью природы и окружающей среды.

Японский дракон

Отличительные черты японского дракона

Японские драконы не просто красивые создания, они также наделены глубоким смыслом. Значение татуировки может варьироваться в зависимости от конкретного дизайна. Очень часто японцы изображали этих существ как симбиоз сразу нескольких животных, например, тело дракона могло быть как у змеи, покрытое чешуей, а голова могла принадлежать верблюду, волку или лошади. Японский дракон, также как и китайский, мог иметь оленьи рога и когти орла. Однако между китайским и японским драконом есть существенные отличия. Японский дракон имеет всего три когтя на лапе и длинную бородку. Часто под подбородком этого существа изображается жемчужина, символизирующая удачу и процветание. Самыми популярными изображениями дракона в Японии являются следующие:

  1. Sui-Riu - король драконов, контролирующий дождь;
  2. Han-Riu - самый большой дракон, имеющий полоски на теле;
  3. Ka-Riu - маленький красный дракон;
  4. Fuku-Riu - дракон, приносящий удачу.

В целом в Японии эти летающие создания ассоциируются с водой, поэтому они изображаются с красивой чешуей. Существует поверье, что первый император Японии Дзимму, пошел от рода драконов. И как следствие этой связи, японские драконы часто символизируют опеку и покровительство. Обладая нечеловеческими способностями, драконы являли собой стражей небес. Татуировки драконов с этой точки зрения могут говорить о бесстрашии ее обладателя и божественной мудрости.

Способность драконов создавать и разрушать напоминает людям о круговороте жизни, когда на смену одному приходит другое. Очень часто изображение этих существ ассоциируется с возрождением и долголетием.

тату дракон на спине

японский дракон на спине

тату дракон на груди

японский дракон во все тело

Цвета драконов также имеют большое значение.

Черный, белый, синий, красный дракон

Цветные драконы представляют собой четыре стихии (ветер, землю, воду и огонь) или четыре направления (север, юг, восток, запад).

Желтый дракон

Эти изображения очень редкие. Их предпочитают люди, ведущие отшельнический образ жизни, лишь изредка появляющиеся в обществе.

Зеленый дракон

Зеленые драконы символизируют связь владельца с землей.

Европейский дракон

В отличие от азиатских стран в других культурах драконы символизируют темные стороны. Конечно, европейский фольклор не обошелся без этих крылатых созданий. Однако по внешнему виду они отличаются как от китайских, так и от японских драконов.

Отличительные черты европейского дракона

  1. у этих драконов появляются крылья, растущие на спине. Часто они похожи на крылья летучей мыши. Восточные драконы крыльев не имеют;
  2. в европейских сказаниях у этих созданий появляется хвост;
  3. дракон может быть как с четырьмя, так и с двумя ногами;
  4. живет в пещерах и подземелье, в отличие от азиатского дракона, ассоциирующегося, как правило, с небесным началом;
  5. европейские драконы обычно злонамеренные. Однако красный британский дракон является доброжелательным.

Изображают европейских драконов вместе с мечом, жемчужиной, скелетом, сердцем или крестом. Не меньшей популярностью пользуются племенные татуировки, отличающиеся от других своими жесткими и прямыми линиями.

тату дракон на спине

европейский дракон на спине

значение тату дракон

европейский дракон на руке

Знаменитости с татуировками драконов

Достаточно много знаменитостей отдали свое предпочтение драконам.

  • Анджелина Джоли: заместила своего дракона на левой руке. По словам актрисы, это существо символизирует для нее семью и веру.
  • Мел Си: тату на правой лодыжке.
  • Мел Би: дракон на спине.
  • Ленни Кравец: отдал мифическому созданию свое левое плечо.
  • Брюс Уиллис: тату на правом плече.
  • Пинк: азиатский дракон на левом бедре.
  • Джек Осборн: дракон на правой руке.

значение тату дракон

на животе

значение тату дракон

дракон с крыльями на спине

значение тату дракон

на всю спину

Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (39)

  • граватар
    Алёна 7 февраля, 2014  Ответить

    Я сделала себе татуировку на спине примерно года два назад, и вытатуировать решила именно дракона, потому что по восточному календарю я родилась в год дракона, и считается что именно это животное мне покровительствует.

  • граватар
    Нюша 7 февраля, 2014  Ответить

    Мне не нравятся татуировки. выполненные разными цветами. Из фоток понравилась татуировка на попе у девушки в виде чёрного дракончика. Может быть я тоже себе сделаю такую же, только сначала спрошу разрешения у своего парня.

  • граватар
    Незнакомка 7 февраля, 2014  Ответить

    А я вообще никогда не понимала, как это некоторые люди решаются сделать себе татуировку во всю спину или хуже того, во весь живот. Никогда бы себе так не сделала. потому что татуировки делают в основном пока молодые, а в будущем эта татуировка и помешать может. И когда сделаешь где нибудь небольшую, то может и ничего, а вот такой цветной дракон во всю спину...

  • граватар
    валерия 22 марта, 2014  Ответить

    Нюша, лучше не делай а нарисуй ручкой гелиевой любой или через трафарет.... А потом залей тату лаком!!!ю и всё просто и долго держится!!!!!!

  • граватар
    Алена 5 апреля, 2014  Ответить

    )) чушь какая!! Зачем "рисовать" на теле знаменитости татуировку, которой у нее нет на самом деле?! (последнее фото)

    • граватар
      клюковка 5 апреля, 2014  Ответить

      а в чем собстенно чушь то???? вам татуировку демонстрируют, а не актрису какую то

  • граватар
    вадим 15 мая, 2014  Ответить

    Читаю и честно говоря не понемаю тех людей которые начинают высказовать кокое либо недовольство по поводу тату. Люди милые разве вас кто то принудительно метит что ли это каждо го личное дело и делают так то индевидуальнный рисунок чтобы был не как у всех я сам почти весь в тату и могу уверенно сказать мне не как это не чем не помешало ,не в жизни ,ни на роботе .скажу больше что кто то на всю жизнь оставляет память на себе кокого либо момента в жизни,а кто то наносит тату как амулет,украшение и так далее. А вот такие высказования что пока молодой и так далее если вы не решительный всебе человек то и будете так всю жизнь искать кучу всяких отговорок. Жизнь она одна и не стоит на месте.

  • граватар
    Денни 16 июня, 2014  Ответить

    Вадим, Вам бы азбуку учить, а не рассуждать о тату.

    • граватар
      гость 5 июля, 2014  Ответить

      Во время спора в Интернете Ваш оппонент приводит неопровержимые доказательства своей точки зрения? Не отчаивайтесь. Укажите ему на орфографию

  • граватар
    h 12 июля, 2014  Ответить

    Ya xachu delat tatu drakon no neznayu mojno li delat savetuyte lyudi

    • граватар
      Макс 12 июля, 2014  Ответить

      Конечно можно, а что смущает то... драконы вообще одни из самых популярных тату во всем мире

  • граватар
    АНТОН 24 августа, 2014  Ответить

    сижу и смесь пусть люди делают и не надо ни чего лишнего говарить я тоже собираюсь татушку делать и сщетаю ето для меня и что мне ето надо( не судите других и не будете судимы сами)

    • граватар
      Дмитрий 21 ноября, 2014  Ответить

      Тео это храм, прежде чем его осквернять язык выучи!!!!

  • граватар
    Нина 25 августа, 2014  Ответить

    Антон, согласна с Вами, личное дело каждого, если человеку это приносит удовольствие зачем от этого отказываться из-за чьихто предрассудков!):-)

  • граватар
    Татиана 6 октября, 2014  Ответить

    Татуировка - личное дело каждого. Не нужно навязывать свою точку зрения окружающим - это моветон.
    У меня татуировок 5, еще 1 я вывожу. Хочу сделать татуировку дракона на всю спину. Мне все равно, как я буду выглядеть в старости. Сейчас это будет очень красиво и сексуально.

  • граватар
    Надя 14 ноября, 2014  Ответить

    Моя точка зрения такая-если кому и не нравиться тату,то нечего обсуждать,оскорблять и делать из человека ничтожество!!!! Если на теле тату-то у большинства к сожалению в первую очередь негативное мнение о человеке! Какого вообще? Не нравиться не смотрите! ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ТЕХ,КТО ПЬЕТ,КУРИТ,И НАРКОТИКАМИ БАЛУЕТСЯ,И НЕ ДАЙ БОГ НАСИЛУЕТ И УБИВАЕТ!!!! Вот куда надо смотреть и бороться с этим! Да,есть люди у которых имеется тату на теле,и они не соответствуют нормальным нормам общества! Они то может и портят мнение об окружающих! Я всегда поддерживала и буду поддерживать людей с тату! И пофиг что в старости! Дожить бы,а там уж и разберется человек!

    • граватар
      армеец 21 декабря, 2014  Ответить

      Я тебя полностью поддержую. Сам с тату, и не одним!

  • граватар
    Елизавета 30 ноября, 2014  Ответить

    Не вижу в тату ничего плохого. Сама сделала несколько татуировок и подумываю, может еще парочку?

  • граватар
    Сергей 3 декабря, 2014  Ответить

    Да чем вообще может помешать тату в старости? Кожа обвиснет? А без тату ты красавчик будешь в 90лет.

  • граватар
    олег 7 декабря, 2014  Ответить

    У моей жены 6 тату и у меня 3 и мы ещё сделаем если захотим главное что это приносит удовольствие и не вижу смысла осуждать таких людей это личное дело каждого ps и мне все равно что я не расставил знаки препинания и допустил ошибки,главное вы прочитали моё мнение!!

  • граватар
    ГОСТЬ 13 января, 2015  Ответить

    ЕСЛИ НАКОЛОТЬ НА КОЗЛЕ ОН КОЗЛОМ И ОСТАНЕТСЯ

  • граватар
    ГОСТЬ 13 января, 2015  Ответить

    НАСТОЯЩИЙ ХРАНИТЕЛЬ ТАКИМ НЕ ВЫЕЖИВАЕТСЯ НАДО СООТВЕТСТВОВАТЬ МУДРОСТЬ ЭНОГО ЗНАКА

  • граватар
    Даренка 11 апреля, 2015  Ответить

    Мне очень нравятся драконы, я и сама в год дракона родилась... хочу тату на шее, мама против конечно, но я считаю, еще не время.

  • граватар
    john smit 13 апреля, 2015  Ответить

    Драконы-это ништяк,но только чёрные,одноцветные. Ещё красивую надпись в тему-ваще огонь будет

  • граватар
    саша 16 апреля, 2015  Ответить

    Всем привет Мне 12 лет
    И я хочу сделать тату дракона скажите делать или не делать?

  • граватар
    Венера 24 апреля, 2015  Ответить

    Проблема в том, что не решительные и не уверенные в себе люди портят НАСТРОЙ другим своим тупым комментом! Никогда не слушайте окружающих,делайте всегда что душа пожелает!

  • граватар
    олег 6 июня, 2015  Ответить

    Хотелось бы тату дракона

  • граватар
    волк 5 июля, 2015  Ответить

    Дракон- сила! У меня на ребрах, главное верить в него! Помогает в жизни.

  • граватар
    Киса 6 июля, 2015  Ответить

    А мне не нравятся тату. Я не осуждаю всех у кого есть тату, это дело каждого, но не знаю смогу ли смириться т.к муж сделал тату в виде дракона.

  • граватар
    неизвестный 12 августа, 2015  Ответить

    мне нравится татушки драконов

  • граватар
    та, у которой есть тату 3 сентября, 2015  Ответить

    тема "набить или не набить" будет длиться видимо вечно :) в мире везде должно быть равновесие - черное/белое, сесть/встать, луна/солнце, набить/не набить и тп. я хотела набить тату с класса 10, при этом я была отличницей в школе, староста класса, в олимпиадах участвовала постоянно(это к тому, что не только люди с какими-либо "отклонениями" делают тату)! не набила только потому, что не могла определить стиль и эскиз, и вот мне 26 и наконец таки нашла мастера, отрисовали эскиз и нынче я довольная на 100% и ни оч ем не жалею! а татушка у меня на спине, не очень большая (20*20 приблизительно)! так что давайте уже просто примем тот факт, что тату это просто очередной выбор человека :)

  • граватар
    Оксана 16 ноября, 2015  Ответить

    А я хочу сделать тату вокруг пупка , чтобы скрыть шрам . Просмотрела много различных тату для пупка , ни могу выбрать ((

  • граватар
    Алексей 15 января, 2016  Ответить

    Друзья!Просмотрел Ваши надписи и с удовольствием обнаружил,что многие любят тату!Мне это приятно по простой причине - я сам татуирую уже более 25-и лет.На мне масса картинок,мне 50 лет,я инвалид 1-й группы,НО!!!!Меня любят молодые девчонки,я себя прекрасно чувствую и мне плевать с высокой колокольни на тех,кто говорит что тату -это плохо!!!!Это просто ограниченные люди.

  • граватар
    калерия 10 марта, 2016  Ответить

    Сбылась мечта идиота! Неделю назад сделала тату-не дракон.конечно же, ведь уже давно за 40! Дети отнеслись с пониманием, муж-посмеялся и назвал дурой но я счастлива.странно что раньше об этом никогда не задумывалась, да и в моем окружении это не в чести. Относиться к этому можно по-разному только не надо оскорблять дуг друга. Желаю всем удачи и успехов

    • граватар
      оля 4 апреля, 2016  Ответить

      мне за 40, сделала тату на руке, бабочку в стиле реализм, просыпаюсь, смотрю на нее, и чувствую, что не одна, нас двое, я и бабочка, и сил больше)))

  • граватар
    Елена 27 марта, 2016  Ответить

    Каждый сам решает делать или нет, я 15 лет лет грезила о тату и в прошлом году набила, о чем не одной минуты не пожалела. Вот теперь решила еще на ноге сделать и решаю какого дракона хочу.

  • граватар
    Руш 2 августа, 2017  Ответить

    Хочу сделать дракона от запястья до шеи. И крылья падают на грудь и на спину. Кто может сделать или подсказать эскиз?

  • граватар
    Раушан 11 марта, 2018  Ответить

    У моего брата татуировка есть на плече . Дракон ,а нанем сидит всадник поднятой мечем верх Ему зделали 2000 году когда была война на Кавказе ,что обозначает такая татуировка ?А на лопадке скорпион зделал с открытым клешнями именно на ,левой плече тоже зделал ВОВ втарой чеченской кампании .2000году

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях