Лимон для лица (рецепты)

лимон для лица в домашних условиях

У некоторых женщин есть в своей «копилке красоты» рецепты масок для лица из фруктов. И это правильно, ведь они содержат в себе витамины и помогают справиться со многими проблемами. Здесь давайте рассмотрим, как можно применять лимон для лица.

Лимон в косметологии

Полезные свойства лимона

В лимоне содержится в больших количествах витамин С. Кроме того, он богат такими полезными веществами, как фолиевая, лимонная и яблочная кислоты, калий и пектины. Помимо витамина С он содержит витамины К и А. Все это, безусловно, положительно сказывается на нашем организме в целом и на коже в частности. Если применять лимон для лица, то он поможет справиться со следующими проблемами:

  • Пигментные пятна. Это очень распространенная проблема. Благодаря содержанию в лимоне витамина К, вы легко с ней справитесь.
  • Кожные воспаления и нежелательные высыпания. Здесь за дело принимаются кислоты, пептиды и витамин А. Именно они устраняют данные проблемы.
  • Нежелательный блеск. Здесь калий устранит данную неприятность.
  • Сухость. Из-за содержания калия в лимоне кожа получает дополнительное увлажнение.
  • Недостаток коллагена и эластина. Витамин С их восполнит. А это означает то, что разгладятся морщины, освежится цвет, кожа станет подтянутой и упругой, а контур станет четким и привлекательным.

Вот такую пользу оказывает лимон для кожи. Он отбеливает ее и возвращает молодость. Хочется отметить, что лимон для лица можно применять абсолютно всем, независимо от того, какая у вас кожа. Только не стоит забывать, что он имеет кислую среду. А это значит, что он может раздражать кожу. Поэтому нужно знать, какие противопоказания к применению имеет лимон для лица.

Противопоказания к применению лимона для лица

Лимон для лица нельзя использовать, если:

  1. У вас есть аллергия на него.
  2. На коже присутствуют царапины, болячки или какие-нибудь открытые раны. Он будет разъедать и раздражать их. У вас появится чувство жжения и боль.
  3. Наличие опухолей.

В данных случаях лучше отказаться от того, чтобы использовать лимон для лица. Лучше выберите менее «агрессивный» фрукт. О некоторых рецептах вы можете узнать их нашей статьи «Маски для лица летом».

Если же противопоказаний нет, то для вас есть несколько рецептов, как лучше использовать лимон для лица.

лимон для лица

Лимон для лица: этот фрукт подходит под все типы кожи

Рецепты масок с лимоном

Классическая маска с лимоном

Этот рецепт хорош тем, что его легко и изготовить, и использовать. Он подойдет для всех типов кожи. Здесь потребуются две столовые ложки сока лимона и столько же жидкого меда. Все перемешайте, поместите на лицо и выждите 15 минут. Умойтесь теплой водой.

Маска для сухой кожи лица

Этот вариант освежит цвет, увлажнит кожу и сделает ее нежной и мягкой. Возьмите по две столовых ложки сока лимона и жидкого меда и столовую ложку перемолотых овсяных хлопьев. Составляющие перемешайте и нанесите на лицо. Выждите 15 минут и сполоснитесь.

Маска для жирной кожи лица

Если у вас на коже слишком часто появляется нежелательный блеск и высыпания, то этот рецепт как раз для вас. Для его приготовления возьмите белок и взбейте его в устойчивую пену. Далее прибавьте к нему сок лимона на кончике чайной ложки. Компоненты смешайте и смажьте лицо. Выждите 15 минут и умойтесь.

Маска для любого типа кожи

Этот рецепт поможет убрать такую проблему как пигментация. Здесь столовую ложку дрожжей влейте в полстакана теплого молока и выждите время, пока они разбухнут. Далее добавьте пару чайных ложе сока лимона и все перемешайте. Нанесите на лицо и оставьте на 15 минут. Сполоснитесь.

Отбеливающая маска с лимоном

Здесь нужно использовать лимон для лица тем, у кого есть пигментные пятна или темные круги под глазами. Этот рецепт решит данные проблемы. Возьмите столовую ложку сока лимона и две столовые ложки сметаны. Составляющие перемешайте и нанесите на лицо. Выждите 15 минут и умойтесь.

Противовоспалительная маска с лимоном

Данная маска избавит от нежелательных высыпаний на коже. Возьмите на кончике чайной ложки сок лимона и добавьте к нему столовую ложку кефира. Перемешайте смесь и поместите ее на лицо. Выждите 15 минут и сполоснитесь.

Маска для увядающей кожи

Здесь применяют лимон для лица те, кто хочет разгладить морщины и освежить цвет. Возьмите в одинаковых частях сок лимона, простоквашу и рисовую муку. Перемешайте все ингредиенты и нанесите маску на лицо. Выдержите полчаса и умойтесь.

Маска для дряблой кожи

Этот рецепт подтянет кожу, уберет морщины и вернет свежесть. Для того чтобы его сделать, вам потребуется по чайной ложке жирного крема (можно взять детский) и сока лимона, а также пол чайной ложки сметаны или майонеза. Все тщательно перемешайте и поместите на лицо. Выждите 20-25 минут и сполоснитесь.

Вот так сможет преобразить кожу лимон. Он еще хорош и тем, что его можно применять в любое время года. Лимон не утратит своих полезных качеств ни летом, ни зимой. А значит, круглый год вы можете пользоваться его волшебными свойствами.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях