Кутикула ногтя: как удалять и ухаживать?

кутикула ногтя

В последнее время дизайн ногтей стал особенно востребован. Каких только нет вариантов маникюра и нейл-дизайна! На красивые и ухоженные ногти всегда приятно смотреть. И речь идет не только о самом ногте, но и о коже вокруг него. Испортить внешний вид запросто может неухоженная кутикула ногтя. Поэтому сегодня ей мы уделим особое внимание.

Что нужно знать про кутикулу?

Что такое кутикула?

Кутикула ногтя – это очень плотное кожное образование, которое располагается вокруг ногтя. Она нужна для того, чтобы защищать ноготь от попадания в основание различных бактерий и микробов. Кутикула снаружи покрыта ороговевшими клетками. Если она теряет влагу и начинает отслаиваться, то появляются заусеницы, которые иногда бывают очень болезненными. Чтобы этого не происходило, омертвевшие слои нужно регулярно убирать, только очень аккуратно, чтобы не причинить вреда здоровой коже.

Удаление кутикулы

Удалять верхние слои кутикулы необходимо крайне осторожно, чтобы не повредить здоровые ткани, а также случайно не занести инфекцию. Кроме этого нужно обрабатывать все инструменты, которыми вы пользуетесь для маникюра и, конечно, ими должны пользоваться только вы, в противном случае возникает опасность занесения грибка. Если кутикула воспалилась, то это может повредить ноготь и стать причиной возникновения на ногте бороздок и шероховатостей. Чтобы этого избежать, кутикулу перед ее обработкой нужно немного распарить, используя при этом ванночки для рук.

Для этого возьмите маленький тазик и влейте в него теплую воду. Желательно добавить туда настой ромашки, шалфея или специальные добавки для ванночек, которые вы можете приобрести в любой аптеке. Это нужно для того, чтобы сделать руки более мягкими и продезинфицировать их. После такой процедуры гораздо безопаснее делать маникюр, потому что снижается вероятность попадания под ноготь инфекции. Подержите руки в ванночке 10 минут. После чего их тщательно вытрите, чтобы они стали абсолютно сухими.

Далее нужно приступить к удалению кутикулы ногтя. Сделать это можно двумя способами: обрезным и безобрезным.

Обрезной способ удаления кутикулы ногтя

Для этого метода вам потребуются маникюрные ножницы. Некоторые пользуются лезвиями для бритвы, но это абсолютно недопустимо и небезопасно. Суть его состоит в том, чтобы просто обстригать кутикулы ногтя. Сразу нужно отметить, что это способ крайне опасный, так как очень велика вероятность того, что вы можете повредить здоровую ткань, и вместо красивого маникюра вы получите травмированные пальцы. Такой метод делают профессионалы в салонах, которые гарантированно выполнят его качественно и безопасно, так как они этому специально учились и неоднократно выполняли его.

кутикула ногтя

Кутикула ногтя: удаление в салоне

Безобрезной способ удаления кутикулы ногтя

Такой способ безопаснее обрезного. Суть его состоит в том, что на кожу вокруг ногтя наносят специальный размягчающий состав, выдерживают 5 минут, затем кутикулу убирают специальной деревянной палочкой. Чаще всего для производства такой палочки используют древесину апельсинового дерева. Безобрезной способ удаления кутикулы хорошо подходит для женщин, делающих маникюр самостоятельно в домашних условиях.

кутикула ногтя

Кутикула ногтя: удаление в домашних условиях

Помимо того, что верхний слой кутикулы ногтя нужно удалять, за ней необходимо периодически ухаживать.

Уход за кутикулой ногтя

Обладательницам красивого маникюра известно, что кутикула ногтя требует регулярного ухода. Существует очень много средств, которые способствуют предотвращению ороговения кожи и препятствуют образованию заусениц. Такие средства лучше наносить на кожу массирующими движениями, что будет способствовать смягчению кожи и укреплению ногтей.

Для того чтобы правильно ухаживать за кутикулой ногтя можно обратиться в салон, а можно сделать это и дома. Ухаживать за ней нужно обязательно, ведь это позволит сохранить здоровье ногтям и предотвратить появление заусениц.

Если вы все-таки решили ухаживать за ногтями самостоятельно, вот несколько простых рецептов, которые помогут вам в этом.

Лимонный сок для ухода за кутикулой ногтя

Возьмите половину лимона и отожмите сок. Далее нанесите его на кожу около ногтя. Эта процедура делает ее мягкой, дезинфицирует и придает блеск самому ногтю.

Касторовое масло для ухода за кутикулой ногтя

Возьмите касторовое масло и капните им на ноготь у самого его основания. Далее втирайте в кожу у ногтя приблизительно 2-3 минуты.

Масло лаванды для ухода за кутикулой ногтя

Возьмите неконцентрированное лавандовое масло и массирующими движениями втирайте в кожу. Это средство помогает вылечить заусеницы, если они у вас образовались. Оно обеззараживает и смягчает кожу, так же снимает воспаление.

Кутикула ногтя требует постоянного ухода. Тогда когда она ухожена, вы сможете сделать красивый и опрятный маникюр.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (4)

  • граватар
    barno4ka 1 мая, 2014  Ответить

    Когда я первый раз пришла к своему мастеру маникюра, то она меня похвалила за правильную обработку кутикулы. Меня этому никто и не учил. Сама на тренировалась.

  • граватар
    Сонька 1 мая, 2014  Ответить

    Я делаю лимонные ванночки. Это полезно и для ногтей, и для кутикулы. Беру лимон, разрезаю пополам и в каждую половинку втыкаю по пять пальцев. Сижу так минут 5-7. Ногти крепкие, а кутикула легко удаляется.

  • граватар
    Парижанка 1 мая, 2014  Ответить

    Если ногти хорошо ухожены и кутикула обработана правильно, то можно и ногти не красить. Будут красивые ручки и так. А если кутикула отросла, то никакой лак и маникюр это не скроет.

  • граватар
    LenchikCra 12 ноября, 2016  Ответить

    Я больше предпочитаю безобрезной способ удаления кутикулы. Он наиболее безопасен, очень удобный в домашних условиях. Но за кутикулой всегда нужно ухаживать, чтобы в дальнейшем не возникало проблем с маникюром и быстроте его нанесения. Ведь ухоженные руки и ногти придают женщине опрятный вид.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях