Куда поехать на выходные в Крыму осенью?

Куда поехать на выходные в Крыму осенью?

Осенняя пора в Крыму особенная. Царит совсем иная атмосфера, несравнимая с летним периодом. На пляжах становится заметно меньше отдыхающих, а море все еще теплое. Фруктов много, стоят они уже гораздо дешевле. Жилье не пользуется высоким спросом, а значит, появляется больше доступных вариантов. Конечно, уже не поваляешься на солнышке целый день, потому в конце недели возникает вопрос, куда поехать на выходные в Крыму осенью? Из статьи вы сможете почерпнуть несколько идей времяпрепровождения свободных дней, узнать о местах, которые интересно и полезно будет посетить.

Бархатный сезон в городе и поселке

Выбирая крымский город, который вы хотите посетить, стоит знать, что осень – это бархатный сезон, а потому в Ялте, Инкермане, Коктебеле, Гурзуфе все еще много отдыхающих. Поселки же наоборот пустеют, закрываются многочисленные закусочные и кафе на берегу. Пляжи свободны, потому, как температура воды и воздуха не позволяет больше пассивно проводить время и много купаться. Дождей в это время еще не бывает, но чувствуется прохлада по вечерам. Оценить всю красоту крымской природы и насладиться видами лучше всего получится, если отправиться на выходные в поселки, расположенные у подножия гор или бухты. Это могут быть:

  1. Новый Свет;
  2. Балаклава;
  3. Солнечная Долина;
  4. Оленевка;
  5. Курортное.

Из всех перечисленных пунктов можно оправиться на интересные экскурсии по окрестностям.

Куда поехать на выходные в Крыму осенью?

поселок Новый Свет

Куда поехать на выходные в Крыму осенью?

поселок Балаклава

Куда поехать на выходные в Крыму осенью?

поселок Солнечная Долина

Куда поехать на выходные в Крыму осенью?

поселок Оленевка

Куда поехать на выходные в Крыму осенью?

поселок Курортное

Экскурсии в Крыму

Конные прогулки

Осенью в Крыму температура воздуха комфортна для активного отдыха. Уже нет удушающего зноя, а значит и постоянного желания купаться. Появляется больше времени и сил для других занятий, например, езды верхом. Конные прогулки популярны, пользуются спросом, и без труда можно найти предложения в любом крымском городе или поселке. Но для того, чтобы ощутить восторг и получить незабываемые ощущения, нужно отправляться в особенные места. Одно из них – Долина Приведений.

Куда поехать на выходные в Крыму осенью?

конные прогулки

Что такое Долина Приведений?

Недалеко от курортного города Алушта располагается село Лучистое, где есть конная ферма. Взяв лошадь, можно прокатиться по окрестностям по экскурсионной программе. Одним из пунктов этой экскурсии будет посещение Долины, где часто устраивали кинематографические съемки советские режиссеры (например, «Кавказская пленница»).

Уникальность Долины в том, что:

  1. на территории расположены каменные фигуры, созданные природой;
  2. с изменением положения Солнца каменные творения будто оживают и вновь застывают;
  3. очертания их настолько причудливы, что можно рассмотреть сфинкса и других мифических существ.

В этом месте вы сможете оценить всю красоту крымской осенней поры, но вот привидений не встретите. Картины скал, выжженной земли и моря кажутся нарисованными, но именно здесь это реальность.

Время такой экскурсии – от 3 до 3,5 часов. Если вы новичок в седле, то маршрут будет построен таким образом, чтобы не встретить затруднений в пути. Более опытные наездники по желанию спускаются к водопаду, углубляясь в горы. В любом случае удовольствие от такой прогулки получит каждый.

Куда поехать на выходные в Крыму осенью?

Долина Привидений

Как добраться до села Лучистое?

До села Лучистое очень просто добраться на рейсовом автобусе с автовокзала Алушты. Потребуется некоторое расстояние пройти пешком, потому, как автобус прямо до фермы не доезжает. Можно договориться с администрацией села, тогда вас встретят и отвезут на ферму или подскажут маршрут, если вы едете на личном транспорте.

Куда поехать на выходные в Крыму осенью?

горный массив возле села Лучистое

Длительные экскурсии и экотуризм

Для выходных отлично подойдет экскурсия, которая длится не несколько часов, а весь день. Заказать ее можно в туристическом агентстве. Она включает в себя посещение города Солнечная Долина, Судак, Новый Свет. В программе предусмотрено посещение исторических мест и достопримечательностей, дегустация вина, прогулка по Тропе Голицына и песчаному пляжу Нового Света.

Начало осени в Крыму – отличный повод взять рюкзаки и палатки и устроить поход, который растянется на все выходные дни. Ночлег в палатках, красивые пейзажи и купание в море – это преимущества экотуризма, модного современного направления.

Куда поехать на выходные в Крыму осенью?

экотуризм

Отдых на Мысе Меганом

Если вы любите активный отдых с палатками, то Мыс Меганом – идеальное место для того, чтобы провести выходные. Ранее это был закрытый особо охраняемый военный объект СССР. Располагается он на юго-востоке Крыма между городами Судак и Феодосия.

Пляж в этом месте растянулся на целых 3 километра, а местность изрезана бухтами. Обосноваться можно в кемпинговом городке, который имеет все удобства для комфортного отдыха. Конечно, душ и туалет предусмотрены платными, как и место под палатку. Стоимость при этом совсем невысока – не более 3 долларов в сутки за палатку.

При желании отгородиться от других отдыхающих вы можете уйти в горы. Это будет бесплатный отдых, но и удобств там нет. Спускаться к пляжу придется довольно трудными извилистыми тропами.

Куда поехать на выходные в Крыму осенью?

Мыс Меганом

Отдых в поселке Партенит

Партенит – поселок городского типа, расположенный на южном берегу Крыма рядом с Алуштой. Приехав сюда на выходные, вы сможете посетить парк, где собраны редкие растения и парк Айвазовского. Скульптуры, лавочки, необыкновенной красоты природа, пляж и вид на гору Медведь оставят самые теплые впечатления.

Куда поехать на выходные в Крыму осенью?

поселок Партенит

Южный берег Крыма богат на достопримечательности и интересные места. В то же время на Западном берегу вы сможете отдохнуть в Саки, Евпатории, древнем Бахчисарае. Восточный берег – это незабываемые Керчь и Феодосия. Прокладывайте маршруты и посещайте новые места. В Крыму яркие впечатления не ограничиваются тремя летними месяцами.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги:

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях