Крем для рук для очень сухой кожи в домашних условиях

Крем для рук для очень сухой кожи в домашних условиях

Сухая кожа рук не только делает их неопрятными, но и ускоряет процессы старения. Для того, чтобы руки не выдавали возраст или же не увеличивали его на пару десятков лет, нужно как можно чаще пользоваться увлажняющими и питательными средствами. В настоящее время с обилием бытовых моющих средств для поддержания чистоты дома это актуально. К сожалению, не все из нас соблюдают правила пользования специальными перчатками для уборки и заботятся о том, чтобы спрятать руки от мороза и непогоды. Из статьи вы узнаете, как сделать крем для рук для очень сухой кожи в домашних условиях.

Свойства домашнего крема сухой кожи рук

Плюсы самодельных кремов против сухости кожи рук

Состав домашнего увлажняющего крема для рук

На полках магазинов и интернет-страницах представлена масса разнообразных вариантов кремов для рук, которые способны спасти от чрезмерной сухости кожи. Цена их варьируется от 20 рублей до нескольких тысяч. Для того, чтобы убедиться в и эффективности вам придется купить несколько из них. Скорее всего, вы даже не будете читать состав, а всецело доверитесь тем словам, что описывают действие крема. Если же все-таки решитесь изучить ингредиенты, то многие специфические названия вам ни о чем не скажут. Именно поэтому главное достоинство крема изготовленного дома, в натуральности и безопасности составляющих. Вы сами контролируете процесс и можете исключить из состава парабены, аллергены, продукты нефтепереработки.

Доступность домашнего крема для сухих рук

Как правило, большинство рецептов основано на тех продуктах, которые можно найти дома или свободно приобрести в магазине. Их можно заменять аналогами, так или иначе переигрывать состав, чтобы он подошел вам. Вы всегда можете добавить те ингредиенты, которые доступны вам сейчас и наиболее важны.

Состав домашнего крема для сухой кожи рук

У этого средства точно будет индивидуальный состав. Крем, который вы готовите дома для себя, может стать идеальным для вас. Достичь этого просто – добавляйте те компоненты, которые окажут эффективное воздействие на вашу кожу. При этом вы будете учитывать свои индивидуальные особенности и потребности. Если не нравятся искусственные отдушки – возьмите натуральное эфирное масло, если недостаточно увлажнения – добавьте больше увлажняющих ингредиентов.

Минусы домашнего крема против сухости кожи рук

Любой крем, изготовленный дома на основе натуральных продуктов, хранится не более 10 -12 дней. Обязательно условие – хранение в холодильнике. Это достаточно непродолжительный срок, но этот недостаток компенсируется важными достоинствами.

Крем для рук для очень сухой кожи в домашних условиях

Крем для рук для очень сухой кожи: можно легко приготовить в домашних условиях из натуральных ингредиентов, чтобы добиться интенсивного увлажнения, питания, упругости и гладкости обезвоженного кожного покрова

Ингредиенты домашнего крема для сухих рук

Базовые компоненты крема для увлажнения рук

Компоненты для изготовления домашнего крема вы можете подбирать по собственному желанию. Для основы предпочтительнее использовать:

  1. сливочное масло, которое сохранит упругость кожи и смягчит ее;
  2. твердое или жидкое косметическое масло;
  3. пчелиный воск, который хорошо восстанавливает не только кожу, но и ногти;
  4. свиной жир (нутряной), который поможет даже огрубевшей коже.

В основе крема также должны присутствовать лецитин или ланолин, которые смягчают кожу и придают ей тонус.

Дополнительные ингредиенты крема увлажнения для рук

Если базу для крема лучше подбирать, опираясь на приведенный перечень, то дополнительные компоненты можно добавлять по желанию. Среди них:

  1. базовые и эфирные масла;
  2. травяные настои;
  3. соки;
  4. ягоды;
  5. витамины из капсул (А, Е, С) и пр.

Рецепты домашнего крема для сухой кожи рук

Крем с ромашкой для увлажнения кожи рук

Для эффективного увлажнения сухой кожи рук приготовьте крем с ромашковым отваром. Для этого понадобится:

  1. ромашки цветки сухие – 2 ст. л.;
  2. масло карите – 1 ч. л.;
  3. масло жожоба – 1 ч. л.;
  4. эфирное масло сладкого апельсина – 4 кап.

Для начала вскипятите цветки ромашки в 100 мл воды и поварите их около часа. После процеживания, смешайте отвар с карите и жожоба, затем – с маслом апельсина. Для того, чтобы получить кремообразную консистенцию, взбейте смесь венчиком.

Крем с календулой для увлажнения кожи рук

Крем с календулой на основе растительного масла не только устраняет сухость кожи, но и делает руки гладкими. Для рецепта понадобится:

  1. календулы цветки сухие – 1 ст. л.;
  2. растительное масло – 10 ст. л.;
  3. пчелиный воск – 1 ч. л.;
  4. кукурузное масло – 1 ст. л.;
  5. глицерин – 1 ч. л.

Календулу с растительным маслом настоять 7 дней, затем взять ½ стакана настоя и смешать с растопленным воском. Добавить кукурузное масло, все погреть 3 минуты на водяной бане. После остывания в смесь вмешать глицерин. Такой крем будет действовать более эффективно, если наносить его на руки на ночь.

Крем с миндальным маслом для сухих рук

Миндальное масло известно своими увлажняющими и питательными свойствами. Чтобы приготовить крем на его основе возьмите:

  1. миндальное масло – 1 ч .л.;
  2. масло какао – 1, 5 ч. л.;
  3. воск пчелиный – 1 ст. л;
  4. парафин жидкий – 3 ч. л.;
  5. ланолин – 2 ст. л.;
  6. бура – ¼ ч. л.

Все, кроме буры, нагреть на водяной бане, чтобы смесь стала теплой. Буру (которую можно купить в аптеке) размешать в чистой воде – 2 столовых ложках, и добавить к остальной массе. Крем мешать до остывания.

Крем с медом и маслом для увлажнения рук

Такой крем подходит для очень сухой кожи, делает ее бархатистой и мягкой. Для его приготовления возьмите:

  1. сливочное масло – 50 г;
  2. мед – 1 ч. л.;
  3. настой ромашки – 1 ст. л.;
  4. водка – 1 ч. л.

Приготовление настоя ромашки – залить сухие цветки кипятком и настаивать. Затем процедить через марлю.

Ингредиенты перемешать и наносить смесь на кожу по мере необходимости.

Крем-маска с томатами для сухой кожи рук

Обыкновенный помидор – это концентрированные витамины А, В, и Е, которые смягчают кожу. Для приготовления крема возьмите:

  1. помидор – 1 шт.;
  2. белок куриного яйца – 1 шт.;
  3. растительное масло.

Такой крем придется смыть через 20 минут, но эффект от него будет не хуже, чем от впитывающихся несмываемых аналогов.

Помидор превратите в кашицу при помощи блендера или мясорубки. Белок взбейте, соедините с томатом. Добавьте немного масла, нанесите на руки.

Крем для сухой кожи рук в домашних условиях – это находка для тех, кто хочет решить проблему раз и навсегда и предпочитает натуральные средства. При желании вы можете составить такую композицию, которая подойдет именно вам, выбрать для этого любимые ароматы и ингредиенты.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях