Красные глаза: что делать?

красные глаза что делать

Глаза – зеркало души. Они многое могут рассказать о вас. Когда глаза светятся счастьем, то, скорее всего, вы влюблены, когда они припухлые и влажные, то вы плакали. А вот о чем говорят красные глаза? Может это признак какого-то заболевания? И, если у вас красные глаза, что делать? Давайте выясним это.

Покраснения глаз

Причины покраснения глаз

Есть множество причин, по которым краснеют глаза. Мы разберем самые распространенные:

  • Внешние раздражители, а именно сигаретный дым, цветочная пыльца, ветер или косметика. Все это «разъедает» глаза и они могут покраснеть.
  • Напряжение зрения. Это, как правило, происходит по причине длительной работы за компьютером, долгого смотрения телевизора или чтения при тусклом свете.
  • Усталость, которая спровоцирована стрессом или перенапряжением.
  • Недосыпание.
  • Внутричерепное давление.
  • Неправильное ношение линз. Конечно, это касается только тех, кто ими пользуется. Здесь не стоит забывать о правилах эксплуатации и гигиены.

Вот ряд причин, которые могут вызвать покраснение глаз. Конечно, справиться с этим можно, но, все-таки лучше предотвратить. Поэтому давайте узнаем, какие профилактические мероприятия нужно проводить, чтобы избежать покраснения глаз.

красные глаза что делать

Красные глаза что делать: врач пропишет вам глазные капли

Профилактика покраснения глаз

  • Спите не менее 8 часов. Необходимо обеспечить себе нормальный отдых. И это касается не только сна. Если ваша работа связана с компьютером, то устраивайте регулярные перерывы и чаще проветривайте помещение.
  • Старайтесь избегать раздражителей. Не находитесь в тех помещениях, где курят. Пользуйтесь только качественной косметикой, которая не вызывает аллергии. В ветряную погоду пользуйтесь очками, чтобы защитить глаза.
  • Придерживайтесь инструкции по пользованию линзами.
  • Соблюдайте правила личной гигиены. Никогда не ложитесь спать, не удалив с лица макияж.

Если вы будете соблюдать эти несложные правила, то, возможно, вы избежите данной проблемы. Если все-таки вы столкнулись с такой неприятностью как красные глаза, что делать расскажет вам врач–офтальмолог. Он и обследование проведет, и лечение пропишет.

красные глаза что делать

Красные глаза что делать: но можно воспользоваться рецептами народной медицины, однако необходимо предварительно проконсультироваться у специалиста

Народное лечение глаз

Если вы не доверяете медицинским препаратам, то, если красные глаза, что делать подскажет и народная медицина.

Компресс изо льда

Возьмите полотенце, намочите его холодной водой. Далее заверните в него несколько небольших кубиков льда. Поместите компресс на глаза. Выдержите 15 минут.

Компресс из картофеля

Если у вас красные глаза, поможет сырой картофель. Для этого очистите его и нарежьте тонкими пластинами. Далее поместите компресс на глаза и выдержите 1 минуту. Этот способ поможет справиться не только с покраснением глаз, но и снять зуд, если таковой присутствует.

Компресс из свежего огурца

Возьмите огурец и тонко порежьте кружочками. Далее поместите их на глаза и выдержите 15 минут.

Компресс из чая

Если у вас красные глаза, что делать подскажет чай. Он очень хорошо успокаивает и снимает отечность. Но лучше, если вы будете использовать зеленый, а не черный сорт чая. Он действует гораздо эффективнее. Чтобы приготовить такой компресс, возьмите два пакетика чая и положите их в теплую воду на 10-15 секунд. Далее поместите их на глаза и выдержите 5-7 минут. Если вы пользуетесь не пакетированным чаем, а заваркой, ничего страшного. Есть другой способ приготовления компрессов. Для этого заварите свежий чай и намочите в нем два ватных тампона. Затем также поместите их на глаза и выдержите 5-7 минут.

Компресс из трав

Сейчас в любой аптеке продаются фильтр-пакетики из трав. С данной проблемой вам помогут справиться ромашка, крапива, василек или шалфей. Для этого компресса возьмите два фильтр– пакетика любой из этих трав и залейте их крутым кипятком. Выдержите до тех пор, пока они не станут теплыми. Затем поместите их на глаза на 10 минут. Или смочите в данном настое ватные тампоны. Затем также положите их на веки на 10 минут.

Глазные капли из меда

Возьмите чайную ложку охлажденного кипятка и добавьте в него каплю меда. Хорошенько размешайте. Закапывать в глаза по паре капель три раза в сутки.

Продукты для здоровых глаз

Не стоит забывать и о питании. Чтобы сохранить надолго здоровье своих глаз, включите в свой рацион продукты, обогащенные витамином А. Ведь именно он отвечает за хорошее зрение. Витамин А в большом количестве содержится в растительном масле, печени трески, рабе жирных сортов, сметане, яйцах. Именно они должны присутствовать в достаточном количестве в вашем меню.

А что если аллергия является причиной того, что у вас красные глаза? Что делать в данном случае? Здесь выход один – избавиться от аллергена. Тогда проблема решится сама собой.

Только не стоит игнорировать данную проблему. В противном случае, в дальнейшем вы рискуете столкнуться с серьезными заболеваниями глаз.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (11)

  • граватар
    Елка 6 июня, 2014  Ответить

    Одно время мне приходилось очень рано вставать, чтобы добраться до работы. Выспаться не удавалось и глаза были уставшими и красными. Стала по утрам делать чайные компрессы и красонота понемногу проходила.

  • граватар
    Сонька 6 июня, 2014  Ответить

    Когда глаза красные от недосыпа и переутомления, то я капаю глазные капли (Визин кажется). Но это лишь сиюминутное решение проблемы, а чтобы избавиться от красных глаз совсем, конечно, надо делать постоянные процедуры.

  • граватар
    Парижанка 6 июня, 2014  Ответить

    У меня краснеют и слезяться глаза каждую весну, когда начинается цветение деревьев. Тут компрессами не помочь. Только таблетки от аллергии, и то не всегда помогают.

  • граватар
    Инна 22 сентября, 2014  Ответить

    Работаю бухгалтером. А это постоянные цифры и еще раз цифры. Приходиться весь день смотреть в монитор. Со времени начала замечать, что глаза краснеют, сохнут и лопаются сосудики и глаза краснеют и сохнут. Пошла в аптеку, там мне посоветовали капли артелак. После применения заметно, что глаз стал увлажненным и краснота ушла. Всегда теперь стараюсь держать капли в сумочке.

  • граватар
    Лиза 22 января, 2015  Ответить

    Спасибо за статью

  • граватар
    Марина 22 января, 2015  Ответить

    А у меня иногда бывают проблемы с линзами, конечно многие бы сказали, так в чем проблема одень очки, но они такие не удобные особенно в холодное время года, когда после улицы заходишь в помещение и они запотевают. Поэтому если начинаю чувствовать дискомфорт при ношении контактных линз или глаза начинают краснеть, то сразу же иду в аптеку за корнерегелем. Хорошо хоть он помогает на ура.

  • граватар
    Жанна 5 февраля, 2015  Ответить

    Марина полностью с вами согласна. Я очки ненавижу по двум причинам. В детстве помню очкариком называли, да еще и сейчас много времени провожу за рулем, а в них ужас как не удобно, как водителю. А если возникает дискомфорт, то тоже как и вы пользуюсь УДАЛЕНО. Еще ни разу не подводил меня.

  • граватар
    Евгения 21 октября, 2016  Ответить

    Вчера на работе почувствовала легкий дискомфорт, к вечеру сильней. А уже дома глаза были красные и болели. Муж говорит из-за сухого воздуха в офисе, у меня сухость глаз. Завтра поеду на работу, куплю капли для увлажнения.

  • граватар
    Екатерина 22 октября, 2016  Ответить

    Евгения, я думаю ваш муж прав, я осенью всегда покупаю капли для увлажнения глаз и когда начинаю чувствовать дискомфорт, сразу начинаю их капать. Покупаю Артелак Всплеск, отлично увлажняют, 2-3 раза в день закапываю и мне этого достаточно. Но если дискомфорт сильный у вас и часто беспокоил вас в течении дня, тогда лучше Артелак Баланс купить, у этих капель в состав включен протектор и витамин В12, увлажнение на более длительное время обеспечивают. Думаю, вы с этой проблемой справитесь и к врачу даже не придется идти.

  • граватар
    Ольга 30 мая, 2018  Ответить

    После долгого сидения за компьютером или телевизором к вечеру начинают болеть глаза, появляется зуд, покраснение, хочется побрызгать глаза водой. В таких случаях капаю окутиарз. Капельки хорошо увлажняют мои глаза, устраняют все неприятные симптомы. Хоть глаза болят редко, я лучше перестрахуюсь в таких моментах.

    • граватар
      Ангелина 30 мая, 2018  Ответить

      Ольга, это точно подмечено, что лучше перестраховаться. Я вот только не давно это поняла.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях