Кофейная маска для лица: польза и рецепты

Кофейная маска для лица

Кофе поможет не только получить заряд бодрости с утра, но и станет отличным средством для ухода за кожей. С помощью этого ароматного продукта можно решить целый ряд проблем. Но кофейная маска для лица подойдет не всем. Поэтому перед применением обязательно убедитесь в отсутствии противопоказаний. Затем выбирайте понравившийся рецепт и начинайте курс процедур. Не забывайте, что любой уход должен быть регулярным.

Тонкости кофейного ухода за лицом

Свойства маски

Кофе, кроме всем известного кофеина, содержит в себе и другие активные вещества, которые положительно влияют на состояние кожи. Среди них витамины и минералы, каротиноиды, полифинолы, антиоксиданты и хлорогеновая кислота. Все вместе, они оказывают комплексное воздействие – тонизируют кожу и делают ее более эластичной, улучшают цвет лица, защищают от ультрафиолетовых лучей, нормализуют водно-липидный баланс, омолаживают и очищают.

Кому подойдут кофейные средства?

Домашние составы на основе кофе можно назвать универсальными – они помогают решить сразу несколько проблем с кожей и сочетают в себе свойства маски и скраба. В итоге вы получаете питание и очищение за одну процедуру.

Лучше всего кофейные маски подходят для ухода за сухой и комбинированной кожей. Хорошо они себя зарекомендовали в борьбе с прыщами и черными точками. Стоит обратить внимание на них и тем, у кого появились первые морщинки. Если особых проблем с кожей нет, то кофейная маска для лица станет прекрасным профилактическим средством.

Кому стоит отказаться от кофейного ухода?

Есть у маски из кофе и свои противопоказания. Так, она не подойдет тем, у кого тонкая, чувствительная, очень светлая кожа. А при наличии ранок, воспаленных прыщей, кожных заболеваний и герпеса проведение процедуры следует на время отложить. Также нужно помнить о возможности возникновения аллергических реакций и индивидуальной непереносимости.

Особенности проведения процедуры

Кофейные маски нужно делать 1 – 2 раза в неделю. Полный курс длится около 1 – 1,5 месяцев. После этого нужно сделать небольшой перерыв.

Чтобы обеспечить максимально эффективный уход, соблюдайте простые правила:

  1. Наносите средство только на чистую кожу. Перед процедурой обязательно смойте всю косметику. По возможности еще и распарьте кожу. Сделать это можно в бане или теплой ванне, а также при помощи горячего компресса.
  2. Оставляйте маску на коже на 10 – 15 минут, а перед этим круговыми движениями без нажима проведите легкий массаж.
  3. Смывайте маску теплой водой. Желательно не использовать мыла. Если состав очень жирный, масляный, то процедуру лучше проводить перед сном. После умывания на коже останется некоторый блеск, который за ночь полностью исчезнет. В этом случае утром нужно будет еще раз ополоснуть лицо.

Помните о том, что натуральный кофе способен окрашивать кожу, особенно если вы используете свежемолотые зерна, а не кофейную гущу после приготовления напитка. Если у вас есть сомнения, то лучше всего сначала нанести состав на незаметный участок и выдержать 10 – 15 минут. Смуглой коже кофе может придать приятный оттенок, а вот на более светлой - оставить неровную пигментацию.

Кофейная маска для лица

Кофейная маска: очищает, тонизирует и разглаживает кожу лица, защищая ее от преждевременного старения

Кофейные рецепты

Для приготовления масок подойдет любой молотый кофе. Это может быть даже гуща, которая осталась от приготовления. Не подойдет лишь растворимый порошок. Имейте в виду, что чем тоньше помол, тем мягче будет воздействие на кожу.

Кофе с маслом для сухой кожи

Состав:

  1. Кофе – 1 ч.л.;
  2. Мед – 1 ч.л.;
  3. Масло оливковое – 1 - 2 ч.л.

Все смешайте в единую массу и нанесите на чистую кожу. Такая маска особенно хороша в зимний период. Она помогает предотвратить сухость и шелушение, питая кожу витаминами и увлажняя ее.

Очищающая маска-скраб для проблемной кожи

Состав:

  1. Кофе – 1 ч.л.;
  2. Мелкая соль – ½ ч.л.;
  3. Сметана – 2 ч.л.

Смешайте все ингредиенты, распределите по коже и помассируйте ее около 3 минут. Затем оставьте состав как маску. Такое средство послужит хорошей профилактикой угревой сыпи. Но его не стоит применять, когда есть воспаленные прыщи. Зато с пятнышками постакне эта маска-скраб справится отлично. Она очистит кожу и выровняет тон.

Питательная маска мягкого воздействия

Состав:

  1. Кофейная гуща – 1 ч.л.;
  2. Овсяные хлопья – 1 ч.л.;
  3. Сметана – 3 ч.л.

Овсяные хлопья нужно измельчить в кофемолке так, чтобы получилась мука. Ее соединяем с кофейной гущей и сметаной. Все хорошо перемешиваем. Мягкими движениями распределяем по лицу. Делаем небольшой массаж и оставляем на несколько минут.

Такая маска хороша при чувствительной коже. Она действует довольно мягко, обеспечивая очищение и питание.

Эффективная маска для жирной кожи

Состав:

  1. Кофе – ½ ч.л.;
  2. Белая глина – 1 ч.л.;
  3. Порошок из сухой апельсиновой цедры – ½ ч.л.;
  4. Лимонный сок – ½ ч.л.;
  5. Вода – 2 ч.л.

Цедру нужно измельчить при помощи кофемолки, соединить с кофе и глиной, добавить лимонный сок и воду. Количество жидкости указано примерно, стоит ориентироваться на получившуюся консистенцию. Маска наносится на кожу и выдерживается 7 – 10 минут, затем осторожно и тщательно смывается теплой водой. После этого можно нанести увлажняющий крем.

Такое средство хорошо подходит для ухода за жирной кожей, помогает очистить поры и устраняет неприятный блеск.

Любая кофейная маска для лица легко готовится в домашних условиях. Вы можете пробовать разные рецепты, добавлять новые полезные ингредиенты. Важно помнить лишь о том, что уход необходимо проводить регулярно 1 – 2 раза в неделю. Только в этом случае вы получите заметный и, главное, устойчивый результат.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (5)

  • граватар
    AlexandrA 16 ноября, 2015  Ответить

    Я по себе знаю, что кофе - это прекрасное косметическое средство. Раньше я просто использовала кофейную гущу, теперь хочу воспользоваться вашим рецептом "Питательная маска для мягкого воздействия". Если кто-то уже ей пользовался, делитесь впечатлениями.

  • граватар
    Calibri 16 ноября, 2015  Ответить

    AlexandrA, я сама не пользовалась таким средством, но вот моя сестра регулярно делает эту маску. После ее использования кожа становится мягкой и свежей. Я сразу вижу, что она проводила данную процедуру, потому что у сестры меняется цвет лица, появляется румянец. Сама тоже хочу попробовать маску, но все времени не хватает, чтобы ее сделать, но думаю, пришла пора выделить для себя полчасика.

  • граватар
    ЯСамаЯ 16 ноября, 2015  Ответить

    Я очень люблю простой кофейный скраб, без всяких добавок. Применяю его постоянно и он мне заменил магазинные скрабы. Он мне помог избавиться от целлюлита и подтянуть обвисшую после похудения кожу. Не собираюсь его менять ни на какую дорогостоящую косметику и всем советую воспользоваться таким скрабом.

  • граватар
    Людмила77 16 ноября, 2015  Ответить

    От себя хочу добавить, что я тоже пользуюсь простым кофейным скрабом без добавок, как и ЯСамаЯ. Я никогда бы не могла подумать, что кофейная гуща настолько хорошо подтягивает кожу, если бы сама в этом не убедилась. Прочитав эту статью, теперь хочу воспользоваться "Эффективной маской для жирной кожи". Зная, как действует кофе, уверена, что эффект от нее будет хорошим.

  • граватар
    MARGO 16 ноября, 2015  Ответить

    Не советую использовать кофейные маски, если у вас светлая кожа. Я когда-то давно тоже послушала подругу и сделала маску с маслом, медом и кофе, а потом неделю в темных пятная ходила. Хотя, может быть, я что-то не так сделала. Если у вас есть сомнения, то воспользуйтесь советом из статьи и сделайте пробу на незаметном участке кожи. Тогда вы не окажитесь в такой же плачевной ситуации, как и я.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях