Корни подсолнуха: лечебные свойства и способ применения

Лечебные свойства корней подсолнуха

Народной медицине вот уже несколько веков известны полезные свойства корней подсолнуха. Отвар из этой части растения способен улучшить состояние человека при некоторых серьезных заболеваниях. Но чуда ждать, все же, не стоит. Дело в том, что корни подсолнуха, лечебные свойства которого неоспоримы, способны лишь в некоторой степени улучшить положение. Чтобы вернуть здоровье в полной мере, придется приложить немало усилий. Чаще всего для достижения хороших результатов необходимо работать с доктором. Будет лучше, если вы при первых же намеках на заболевание начнете действовать. В идеале же следует проводить профилактику еще до наступления тревожных симптомов.

Польза корней подсолнуха

Корень подсолнуха - ценный источник калия. Это макроэлемент, который принимает активное участие в обменных процессах. В целом, корни подсолнуха славятся своими очищающими свойствами, которые распространяются на разные системы организма. Так, отвар этой части растения способствует выведению из суставов соли, из почек и мочевого пузыря - камней, а из сосудов - холестерина. Таким образом, регулярное употребление лечебного напитка поможет провести отличную профилактику целого ряда серьезных болезней.

Здоровые суставы

Корни подсолнуха - это отличное средство, которое помогает вывести соли из суставов. Это помогает облегчить состояние при остеохондрозе. Однако здесь нужно знать одну особенность. Корни подсолнуха лечебные свойства имеют только относительно удаления солей. Восстановить поврежденные хрящи он не в силах. Поэтому здесь лучше всего действовать комплексно и регулярно общаться с лечащим врачом. Если вы доверяете народной медицине, то стоит обратить внимание на полевой хвощ. Именно он славится благотворным влиянием на хрящевые ткани.

Лечение мочекаменной болезни

Камни в почках и мочевом пузыре можно растворить и вывести при помощи отвара корней подсолнуха. Однако здесь есть одна важная оговорка. Таким способом могут быть удалены только камни кислотного происхождения, а именно, уратные и оксалатные. Они растворяются под воздействием щелочных алкалоидов, в большом количестве содержащихся в конях подсолнуха. Именно поэтому стоит воздержаться от самолечения, и обратиться за квалифицированной помощью и грамотной диагностикой. Только после консультации со специалистом можно рассмотреть вариант использования натурального народного средства и оговорить дозировку.

Снижение уровня сахара в крови

При регулярном употреблении отвара или настоя корня подсолнуха может быть снижен уровень сахара в крови. Однако, по официальным данным, на сегодняшний момент сахарный диабет считается неизлечимой болезнью. Поэтому данное народное средство стоит рассматривать лишь как возможность облегчить состояние.

Очищение сосудов

Корень подсолнуха прекрасно очищает сосуды от холестерина. Таким образом, улучшается самочувствие, появляется легкость в теле, прекращаются головные боли, улучшается работа сердца. Начинать лечение в данном случае следует тогда, когда еще нет серьезных отклонений. Так вы сможете быстро наладить состояние здоровья. При наличии хронических сердечно-сосудистых заболеваний лечение лучше согласовывать со специалистом.

Больше рецептов очищения сосудов вы найдете в статье Очищение сосудов лимоном и чесноком

Профилактика заболеваний

Принимать отвар корней подсолнуха можно всем людям старше 30 лет для профилактики разного рода заболеваний. Проводя курсы несколько раз в год, вы сможете избежать многих расстройств в зрелом возрасте и значительно продлите свою молодость. Придерживайтесь рекомендаций, описанных ниже и помните о противопоказаниях, тогда вы улучшите свое здоровье без побочных явлений.

Лечебные свойства корней подсолнуха

Корни подсолнуха: несложное в приготовлении и применении натуральное средство, заключающее в себе массу полезных свойств

Особенности применения корней подсолнуха

Приготовление отвара

Готовится отвар корней подсолнуха следующим образом. Вам потребуется:

  1. Сушеные корни подсолнуха - 1 стакан;
  2. Вода - 3 литра.

Заливаете сухое сырье кипятком и варите на слабом огне 5 минут. Затем осталось только процедить, и все готово. Этого количества отвара вам хватит на 3 дня. Хранить его при этом необходимо в холодильнике. Имейте в виду, что лучше всего использовать кусочки корней размером около 1 см. Если они больше, то предварительно измельчите их.

Особенность корней подсолнуха состоит в том, что готовить отвар из одного и того же сырья можно трижды, постоянно увеличивая время приготовления. Во второй раз до 10, а в третий - до 20 минут. Подсушите корешки, если вы не планируете сразу же использовать их повторно.

Рекомендации по употреблению

Для лечения всех перечисленных выше заболеваний следует пить отвар коней подсолнуха по 1 литру в день небольшими дозами. При этом обязательно соблюдайте диету. В ней должны преобладать овощи - свежие, тушеные, приготовленные на пару. От чего точно следует отказаться, так это копченые, острые, жареные блюда, а также кислые соки. Помните и о жидкости. Во время лечения выпивайте около 2 литров чистой воды в сутки.

Если у вас есть проблемы с суставами, то лучше всего дополнительно на ночь делать лечебные компрессы. Для этого нужно просто смочить кусок марли в отваре и закрепить его на больном месте.

Противопоказания

К противопоказаниям относятся только беременность и период лактации. Однако консультация с врачом необходима, если вы хотите вылечить при помощи корня подсолнуха хронические болезни.

Отличным средством народной медицины являются корни подсолнуха - лечебные свойства их имеют узкую направленность, но они хорошо справляются со своими задачами. Чтобы лечение было эффективным, важно соблюдать регулярность и правильную дозировку. Если у вас нет специальных познаний, то стоит обязательно обратиться к доктору и пройти обследование.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях