Кора дуба для десен: польза и рецепты настоев

Кора дуба для десен

Для лечения и профилактики различных недугов лучше всего применять натуральные средства. Конечно, лечение медикаментами тоже необходимо, но неплохо добавлять к нему природные лекарства. Оказывается, кора дуба для десен чрезвычайно полезна и может использоваться в домашних условиях для ухода за полостью рта. Этот мощный растительный компонент активно внедряется сегодня в средства народной и традиционной медицины.

Лечение десен корой дуба

Польза дубовой коры

Это безопасное и безотказно работающее средство можно приобрести по невысокой цене в аптеке. Известно, что корой дуба излечивается стоматит. Также это средство эффективно устраняет раздражители при патологии гингивит. Если обнаружен флюс, то тоже полезно применять это лекарство. При постоянной обработке полости рта настоем коры дуба полностью исчезает неприятный запах. Относитесь внимательно ко всем изменениям в полости рта. Например, появление неприятного запаха или кровоточивость десен являются тревожными симптомами, при которых нельзя откладывать обследование у специалиста. Кстати, во многих случаях стоматологи советуют обрабатывать полость рта препаратами на основе коры дуба.

Проблема воспаления десен

Неприятности с деснами невозможно не заметить, при протекании воспалительных процессов происходит покраснение тканей и ощущается выраженный болевой импульс. Бактерии, которые неминуемо попадают в наш рот, провоцируют появление множества гнойничков разного размера. В запущенных случаях воспаление десен приводит к утрате зубов. На медицинском языке это состояние именуется определением пародонтоз. Независимо от того, имеется такое заболевание или нужно произвести профилактику, нам понадобится кора дуба. Это то, что нужно для быстрого укрепления десен. Купив кору дуба в аптеке, надо подготовить полезный отвар, это несложно сделать. Готовым отваром нужно будет прополаскивать полость рта по нескольку раз за день.

Приготовление отвара из дубовой коры

Вот простая инструкция по домашней заготовке лечебного отвара:

  • взять измельченную кору дуба в объеме 2 ложек и положить ее в удобную емкость;
  • туда же влить 2 стакана воды, поставить на нагрев и дождаться закипания;
  • уменьшив интенсивность нагрева, продолжать варку примерно 5 минут;
  • оставить средство для настаивания, остывший отвар можно считать готовым;
  • процедить полученное средство, жидкость лучше хранить в банке.

Как применять отвар коры дуба?

Воспаленные десны быстрее пройдут, если регулярно споласкивать рот. Количество полосканий за день можно варьировать в зависимости от тяжести состояния, обычно рекомендуют проводить процедуру 3-5 раз. Возможно, после первых полосканий не будет заметно результата, но это не обозначает, что лечение неэффективно. Нужно продолжать полоскания и вскоре обнаружится облегчение. Если развилось сильное воспаление, то кора дуба для десен должна использоваться в течение максимум 1 недели. Для каждого дня готовится свежий отвар, это увеличивает полезность полосканий.

Кора дуба для десен

Кора дуба: безопасное и безотказно действующее природное средство для лечения десен

Кора дуба против флюса и стоматита

Меры помощи при флюсе

Все знают, что зубная боль невыносима. Случается так, что прилегающие к больному зубу ткани воспаляются и увеличиваются в размерах. Это заболевание носит название флюс. Нестерпимые боли и повышение температуры – это минимальные негативные признаки развития флюса. Чтобы благополучно дожить до лечения у стоматолога можно помочь себе, заварив кору дуба и воздействуя отваром на полость рта в домашних условиях. Обработку будем производить отваром, компонентами которого является не только кора дуба, но и всем известное сильное лекарственное растение под названием шалфей. Нам понадобится 4 ложки коры. Сырье залить литром очень горячей воды и подержать в течение 10 минут на нагреве методом водяной бани. За 5 минут до окончания нагревания на бане положить половину ложки шалфея. Готовое средство настаивать полчаса. Остуженным отваром необходимо тщательно прополаскивать рот, делая это каждый час. Один сеанс полоскания должен длиться 5 минут. Регулярность процедуры даст положительный результат – вы увидите, что флюс спадает.

Лечение стоматита

Конечно, стоматитом болеют и взрослые, но чаще страдают дети. В сложных случаях повышается температура. В полости рта образуются язвы, наполненные гноем. Эти образования вызывают сильную боль и доставляют много беспокойств ребенку. К лечению нужно добавить обработку травяным отваром. Для его приготовления берется 2 ложки дубовой измельченной коры и 1 ложка еще одного лекарственного растения. В данном случае можно использовать на выбор ромашку или календулу. Залить растения тремя стаканами очень горячей воды и устроить нагрев методом водяной бани в течение 5 минут. Процеженным и остуженным отваром необходимо как можно быстрее начать полоскать рот. Если стоматит беспокоит взрослого, то он может самостоятельно полоскать рот. Но самые маленькие на такое неспособны, в данном случае нужно помочь ребенку, часто обрабатывая отваром ранки во рту.

Кора дуба для десен применяется давно, и является полностью безвредной – в домашних условиях можно пользоваться ей безбоязненно. Это проверенное средство дает не мгновенный, но стойкий лечебный эффект. При любых недомоганиях, связанных с зубами или деснами, необходим срочный врачебный осмотр, любые манипуляции дома можно проводить только после консультации у специалиста.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях