Когда делать маммографию?

когда делать маммографию

Для исследования состояния молочных желез медицинская сфера предлагает процедуру с названием маммография, когда делать ее, с какой периодичностью это требуется, и зачем это назначают – необходимо знать женщинам всех возрастов!

Диагностическая маммография

Когда и кому требуется маммография – несложно определить, если отталкиваться от данных касаемо менструального цикла женщины и ее возраста.

Как определить даты исследований?

Что нужно знать, планируя данное обследование?

  • Минимум искажений данных получают на снимках, если их сделать на 5-12 день цикла (иногда требуется до 9 дня).
  • Наступление климакса позволяет проводить диагностику в любой день.
  • Сорокалетняя женщина обязана записаться на маммографию, чтобы в базе остался оттиск, позволяющий сравнивать с ним последующие результаты исследований, которые, после перехода через этот возрастной рубеж, нужно будет проводить каждые два года. Такая необходимость обусловлена высокой степенью опасности разрастания новообразований доброкачественного или злокачественного вида, известно, что вероятность этого ближе к старости увеличивается.
  • Для пятидесятилетних женщин предусмотрена учащенная ежегодная диагностика, на этом фоне удается распознать различные болезни в неразвитом виде, благодаря чему возможно их намного более успешное лечение, чем в случае с запущенными недугами.
  • Врачей могут насторожить ненормально плотные участки внутри молочных желез, это легко выявить при профессиональном осмотре путем пальпации. Когда специалист ощущает объективную необходимость в проведении внеплановой маммографии, например, при наличии серьезных подозрений на наличие каких-то заболеваний, ее обязательно нужно пройти.

Противопоказания

Беременным мамам или при вскармливании грудью младенца, естественно, недопустимо назначение такого метода исследования молочной железы. Также крайне нежелательно прибегать к данной процедуре пациенткам моложе 35 лет, исключением для этого возраста является разрешение на облучение врачом, заподозрившим негативные изменения глобального характера, очень напоминающие злокачественные или доброкачественные нежелательные образования внутри грудей. Не стоит концентрироваться на возможном вреде, который принесет обследование, ведь он ничтожен на фоне пользы от ранней диагностики страшных грудных заболеваний.

Когда нужна маммография?

При высоком риске пребывания груди в ненормальном состоянии, нужна маммография, когда делать ее может подсказать квалифицированный врач, он же прочитает снимки и проконсультирует пациентку на тему дальнейших действий. Если видно, что присутствует не спадающий отек, молочная железа увеличивается и становится болезненной, значит стоит поговорить с врачом о надобности диагностики. В случае, когда сосок меняется по форме или из него замечены любые выделения, тоже есть повод просить о назначении обследования маммографии. Иногда при прощупывании можно разыскать уплотнение, увидеть нехарактерный выступ либо излишнее западание отдельных зон, в таких случаях нужны более серьезные исследования.

когда делать маммографию

Маммография: является обязательной процедурой диагностирования заболеваний молочной железы

Какую маммографию делать?

В современных больницах пользуются не одним методом, а рядом разных исследовательских процедур, реализуемых с участием технических приспособлений.

Виды маммографии

  • Старейшим способом сферы маммографии является рентгеновский метод. При его применении молочная железа исследуется проекционным, пленочным, цифровым путем. Последний метод – самый высокотехнологичный, а за рентгеном – закрепилась репутация наиболее четкого прибора, так как объективность данных здесь находится на уровне 92%.
  • Подвидом рентгеновского метода называют цифровую маммографию, создающую наилучшие условия для изучения считанной информации и для хранения данных. Благодаря внедрению этого метода можно за день пригласить более двух десятков женщин на обследование, это особо актуально при организации профилактического осмотра. Техника удачным образом показывает состояние плотных грудных тканей, ввиду этого максимальная полезность способа применима к пациенткам моложе 50 лет. Обследование с применением цифровых приборов способствует минимизированию количества снимков, что заметно ускоряет их изучение.
  • В рамках магнитно-резонансной маммографии не предполагается участие рентгеновских лучей, сообразно положительному эффекту устанавливается высокая стоимость. Метод более дорогой, безвредный, но в то же время не дотягивает до рентгена в вопросе полноценности полученных данных, невзирая на уточнения результатов путем добавления контрастного вещества.
  • Сравнительно недавно разработали оптическую маммографию, данную технологию пока не распространили для широкой практики, но медики активно испытывают приборы и собирают необходимые сведения для развития, совершенствования и популяризации этого направления.
  • Немного информации предоставляет врачам ультразвуковая маммография, поэтому метод рекомендуется преимущественно девушкам в молодом возрасте. Особенности строения женской молочной железы не позволяют УЗИ-исследованию определить весь спектр возможных отклонений, но при этом в некоторых моментах рентген даже уступает данному методу.

Маммография или УЗИ – что выбрать?

У маммографии имеются свои положительные стороны, например, она, в отличие от альтернативы в виде УЗИ, указывает не просто на наличие новообразований, но и подразумевает возможность проведения их замеров и определения типа. Выводы после исследования делаются ровно с девяностопроцентной точностью. Возможно обнаружение таких опухолей, которые нельзя найти на ощупь, что позволяет заняться лечением, пока нет распространившегося по телу заболевания.

У ультразвукового метода диагностики состояния молочных желез тоже имеются преимущества, например, проведение исследований с нужной частотой, так как от прибора нет вредного воздействия, безопасность гарантируется для пациентов всех возрастов. Когда замечены уплотненные новообразования внутри тканей, картина достаточно четкая, что позволяет делать правильные выводы. При применении ультразвука для просмотра строения молочной железы и выявления подозрительных объектов, вполне можно судить об их природе, сразу отличая кисты и опухолей. Благодаря этому методу попутно оценивается работа и вид кровеносных сосудов.

На протяжении жизни периодически нужна маммография, когда делать ее, с учетом изучения вышеизложенной информации, должно быть понятно каждой женщине. Важно не откладывать такие значимые обследования, особенно если имеются подозрения на наличие заболеваний или высокий риск их развития. Для максимально эффективного разрешения проблем необходим правильно поставленный диагноз на ранних сроках и своевременно начатое лечение.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях