Клетчатка из семян льна: польза и вред

Клетчатка из семян льна

Семена льна - это природная биологически активная добавка, которая обладает лекарственным действием в отношении многих заболеваний. Ценность льняного семени заключается в витаминах и микроэлементах, которые оно содержит. Из статьи вы узнаете, что такое клетчатка из семян льна, польза и вред этого элемента.

Что такое клетчатка?

Клетчатку получают путем специальной обработки растений. Она представляет собой грубую и трудноперевариваемую его часть, состоящую из переплетения растительных волокон, и содержится в оболочке и самом семени льна.

Клетчатка – важный элемент для жизнедеятельности организма, такой же, как вода, витамины. Ее можно отнести к питательным веществам, которые не превращаются в энергию, но выполняют не менее важные функции.

Основное назначение грубых пищевых волокон в том, чтобы ускорить процесс прохождения пищи через органы пищеварения и очистить организм. При этом клетчатка обладает низким уровнем калорийности.

Ценность семени льна в том, что оно содержит два вида клетчатки – растворимую и нерастворимую. Нерастворимая как губка разбухает и быстро выводит пищу из пищеварительного тракта. Вместе с тем она очищает организм от холестерина и желчных кислот. Растворимая клетчатка богата пектином, смолами, гелицеллюлозой. Именно она превращается в подобие желе, заполняя желудок и давая чувство насыщения едой, что предотвращает переедание.

Витамины в составе клетчатки

Химический состав клетчатки льняного семени богат витаминами и микроэлементами. В совокупности они придают семенам льна лечебные и очищающие свойства. Среди них:

  1. пищевые волокна;
  2. аминокислоты;
  3. витамины группы В;
  4. витамин А, К, РР;
  5. слизь.

Слизь, которая содержится в клетчатке семени льна, обладает особенным действием. Она обволакивает стенки слизистых и препятствует развитию воспалительных процессов.

Свойства клетчатки семени льна

Благодаря насыщенному витаминами и микроэлементами составу клетчатка льняного семени обладает оздоровительным и очищающим свойствами. Она ускоряет время нахождения пищи в пищеварительной системе и ее выведения. Вместе с тем клетчатка обладает антиоксидантным действием, устраняет вредные микроорганизмы в кишечнике. На основе семян льна строятся многие системы похудения, что обусловлено уникальными свойствами грубых пищевых волокон.

Клетчатка в составе льняного семени придает ему уникальные свойства при лечении и профилактике:

  1. онкологических заболеваний;
  2. проблем с мочеполовой системой;
  3. заболеваний кишечника;
  4. воспалительных заболеваний почек.

Очень важную роль играет клетчатка в восстановлении и поддержании нормального водно-солевого баланса в организме.

Клетчатка из семян льна

Семена льна: природный источник полезной клетчатки

Клетчатка из семян льна как вспомогательное средство

Клетчатка семени льна в борьбе с запорами

Запоры – это одно из первых проявлений недостатка клетчатки в организме. При этом страдает не только кишечник и ухудшается самочувствие, но и начинается нагрузка на другие системы жизнедеятельности. Если вовремя не принять меры и не начать потреблять клетчатку, то можно пострадать от интоксикации организма. Семена льна в этом случае незаменимы, поскольку содержат в себе два вида клетчатки.

Клетчатка для поддержания сердца и сосудов

Многие сердечнососудистые заболевания, по мнению квалифицированных врачей, это результат постоянного недостатка клетчатки в организме. Клетчатка семян льна обладает полезным свойством выведения холестерина, а значит, очищения сосудов. Кроме того, в ней есть полезный для сердца калий, который поддерживает его работу.

Лечение диабета при помощи клетчатки семян льна

Семена льна обладают целебными свойствами при лечении диабета. Их основная роль состоит в снижении уровня всасывания сахара и попадания его в кровь. Таким образом, достигается и профилактический эффект, на который следует обратить внимание тем, кто любит сладкое.

Клетчатка семян льна для повышения умственных способностей

Наряду с общеизвестными полезными свойствами клетчатки семени льна, она обладает еще и свойством улучшать умственные способности человека. При постоянном употреблении клетчатки вместе с пищей, в том числе просто добавлением ее в еду, улучшается память, способность концентрировать внимание. Это хорошая профилактика расстройств памяти в преклонном возрасте.

Клетчатка семени льна и похудение

В магазинах упаковку клетчатки семян льна можно найти в отделах с диетическими продуктами. Объясняется это тем, что при низкой калорийности, это отличное средство для расставания с лишними килограммами. Чувство насыщения, которое дает клетчатка семени льна, если употреблять ее до или вместе с едой, исключает переедание и выводит вредные вещества из организма. Простой рецепт применения клетчатки семян льна:

  1. клетчатка семян льна – 10 грамм;
  2. обезжиренный йогурт – 150 грамм.

Ингредиенты смешать и смесь употребить как самостоятельное блюдо.

Печень и клетчатка семени льна

Печень – это орган, испытывающий постоянные тяжелые нагрузки, особенно, если вы предпочитаете не ограничивать себя в еде. Клетчатка семян льна выводит продукты переработки, токсины, очищая печень и восстанавливая ее нормальную работу.

Вред клетчатки из семян льна

Как и любое злоупотребление, излишнее количество клетчатки семян льна, поступающее в организм, может оказаться вредным. Главное правило – соблюдение дозировок и врачебных рекомендаций.

При своих уникальных оздоровительных свойствах клетчатка семян льна противопоказана при:

  1. эндометрите;
  2. поликистозе;
  3. фиброме матки.

Беременным и кормящим женщинам лучше воздержаться от употребления клетчатки.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях