Кейп: что это и как носить?

пальто-кейп

Кейп представляет собой женскую накидку, которая отличается от всех прочих тем, что у нее имеются четко очерченные линии плеч. Рукава у такой одежды отсутствуют либо вместо них имеются узкие прорези. В последнее время также появились модели с очень широкими расклешенными короткими рукавами.

Женский кейп

В нашей стране такой элемент одежды, как кейп, не получил широкого распространения в силу особенностей климата. Дело в том, что в средней полосе период, когда нет ни жары ни мороза, очень непродолжителен. А кейп актуален именно в такую погоду, поэтому чаще всего его используют стильные дамы европейских стран и жительницы Америки. Однако и в России его можно использовать как верхнюю демисезонную одежду, если необходимо разнообразить свой гардероб и создать утонченный образ.

Кейпы имеют разное предназначение, и в зависимости от этого, они могут быть выполнены из различных тканей. Также они представлены в широком ассортименте фасонов и цветовых решений. Кейпы могут использоваться при создании стильных оригинальных образов, с их помощью можно легко выделиться из толпы.

пальто-кейп

бежевый

История возникновения кейпа

Впервые кейпы появились в средневековье в Англии. Они производились из плотной шерсти, имели большую длину и предназначались по большей части для монахов и путешественников. Такие накидки прекрасно защищали от дождя и холода. Во время Викторианской эпохи этот элемент одежды перекочевал и в дамский гардероб. Но в данном случае он уже изготавливался из дорогостоящих тканей и служил не только для согрева, но и как украшения. Кейпы тогда декорировались вышивкой, бахромой, драгоценностями и другими способами.

В 19 веке в России кейпы также были популярны среди женщин, но тогда они носили название «салопов». Что касается 20 века, то этот элемент одежды периодически оказывается на пике моды. Сначала это произошло в 20-х годах, затем в 60-х, и в последний раз – в 2013 году.

Сейчас кейпы постоянно видоизменяются и имеют разные стилистические направления, поэтому они могут применяться для создания различных образов. При правильном подходе можно подобрать модели для различных случаев.

Фасоны кейпов

Кейп может быть выполнен в различных стилистических направлениях. Милитари предполагает наличие пагонов и двубортного воротника. Строгий деловой стиль отличается четкими линиями в крое и отсутствием или небольшим количеством украшений. Такие кейпы обычно бывают прямыми или слегка расклешенными и имеют среднюю длину. Романтичные женственные модели могут быть украшены самым разным образом – вышивкой, рюшами, оборками.

Модели различаются по конструктивным решениям – они могут иметь или не иметь воротник, застежка может быть по всей длине или только в одной точке – на шее. Для этого используются пуговицы, кнопки или молния.

Различные варианты используются в зависимости от ситуации. Если вы стремитесь к созданию строго элегантного образа, то в данной ситуации лучше всего подойдет кейп без воротника прямого кроя с прорезями для рук. Также будет уместна укороченная модель в виде накидки без рукавов.

Легкий романтичный наряд можно выгодно дополнить как коротким, так и длинным кейпом. Обычно в данном случае он отличается пышностью форм и наличием различных декоративных элементов. Для торжественных мероприятий можно использовать кейп-накидку из легких материалов.

В повседневной жизни также может быть использован этот элемент в качестве верхней одежды. В данном случае он может стать отличной защитой от ветра и дождя осенью и весной. В качестве материала для пошива демисезонных кейпов используется драп, твид, кожа, и искусственные ткани. Фасон чаще всего в таких ситуациях отличается свободным кроем и удобством. Кейп в повседневных стилях позволяет женщине выглядеть необычно, утонченно и стильно.

пальто-кейп

синий с меховым воротником

пальто-кейп

серый в клетку

пальто-кейп

на пуговицах

С чем носить кейп?

Все типы и фасоны кейпов способны придать образу оригинальность и женственность, но при этом обязательно нужно учитывать особенности фигуры. Естественно, что высоким и стройным дамам можно смело выбирать любую приглянувшуюся модель, следя лишь за тем, чтобы она гармонично сочеталась с другими элементами одежды. А вот тем, кому не так повезло с фигурой, необходимо отдавать предпочтение кейпам длины миди или макси. Они помогут скрыть практически любые несовершенства. Особенно это актуально для дам, обладающих фигурой типа «яблоко», перевернутый треугольник и овал.

Большинство укороченных и средней длины моделей кейпов следует носить исключительно с облегающим низом. Это могут быть брюки, узкие джинсы и прямые юбки. Но в отдельных случаях кейп может стать дополнением для длинной широкой юбки. Таким образом можно создать образ в стиле ретро.

Тип обуви, сочетающийся с кейпом, зависит от стиля наряда. Здесь уместны будут высокие или низкие сапожки, как на толстом низком, так и на высоком тонком каблуке. Длинный кейп лучше всего будет смотреться со шпилькой.

При выборе одежды такого типа следует обратить особое внимание на сумку. Имейте в виду, что с кейпом ее невозможно будет носить на плече, поэтому заранее позаботьтесь о том, чтобы она имела короткие ручки. Так же будет уместен маленький клатч, который легко поместится в руке.

Не следует забывать о том, что у кейпа отсутствуют рукава. Поэтому, чтобы комфортно себя чувствовать в прохладную погоду, необходимо подобрать к нему длинные перчатки. Головной убор осенью и весной также не будет лишним. К такому оригинальному элементу одежды лучше всего выбирать элегантные шляпки, кепи, фуражки или простые шапки крупной вязки. Все зависит от стиля.

пальто-кейп

коричневый на молнии

пальто-кейп

песочный

пальто-кейп

из твида с бахромой

пальто-кейп

короткий в клетку

пальто-кейп

без рукавов

пальто-кейп

голубой

пальто-кейп

с высоким воротником

Кейп – это стильный и оригинальный элемент гардероба. Приобретая его, каждая дама должна четко понимать, как и при каких обстоятельствах она планирует его носить. Если подойти к этому вопросу со всей ответственностью, то можно выгодно подчеркнуть свою женственность и продемонстрировать чувство стиля, а также разнообразить свои будни.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (5)

  • граватар
    Натали87 24 ноября, 2014  Ответить

    По сути, кейп - это пальто, только без рукавов. Смотрится действительно очень элегантно и интересно. В повседневной жизни может и не очень удобно, например, водить машину, мне кажется, не удобно, т.к. движения скованы.

  • граватар
    Ольга89 24 ноября, 2014  Ответить

    Я думаю, поздняя весна или ранняя осень отлично подходят для кейпа. Под низ можно одеть водолазку или купить длинные перчатки. Очень понравился вариант из твида с бахромой.

  • граватар
    Елена906090 24 ноября, 2014  Ответить

    Видимо, у нас такие кейпы не носят. Я вот ни разу не видела таких ни на ком-то, ни в продаже. Хотя очень интересная вещь. Надо поискать в интернет-магазинах и заказать себе. Буду самой модной в городе.

  • граватар
    Кира 16 сентября, 2016  Ответить

    Сегодня сшила себе кейп, доволхна очень.

    • граватар
      Настя 4 октября, 2016  Ответить

      Жаль показать здесь нельзя) тоже шью. Завтра закончу) над головным убором к нему думаю) У Вас что с этим вопросом?

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях