Кедровое масло: лечебные свойства и противопоказания

Кедровое масло

Ценным во всех отношениях является кедровое масло. Производственный процесс основан на методе холодного прессования, которое позволяет сохранить максимум пользы в виде витаминов, минералов и других биологически активных соединений. Этот натуральный продукт обладает огромным количеством лечебных свойств, применяется в кулинарии и домашней косметологии и, при этом, имеет минимум противопоказаний.

Лечебные свойства кедрового масла

Кедровое масло, лечебные свойства и противопоказания которого будут подробно рассмотрены в нашей статье, является источником ценных белков и аминокислот. Присутствуют в нём и витамины – А, В-группа, Е, D, F. Богато масло и минеральными веществами – железом, цинком, марганцем, магнием, йодом, медью, калием, кальцием и др. Естественно, что такой состав положительно влияет на здоровье и самочувствие человека. Кедровое масло рекомендовано к употреблению практически всем, не зависимо от пола, возраста и состояния здоровья.

Повышение иммунитета

Прежде всего, следует отметить, что масло кедра отлично повышает сопротивляемость организма вирусам и болезням, укрепляя иммунную функцию. Именно поэтому оно особо рекомендовано к регулярному употреблению всем жителям северных регионов и людям, занятым на вредных производствах.

Устранение кожных проблем

Принимая кедровое масло внутрь, можно справиться с проявлением многих кожных заболеваний. В частности, оно помогает устранить аллергические реакции на коже, дерматиты, раздражения и шелушения. Кедровое масло лечит и угревую сыпь – наилучшего результата можно достичь, сочетая внутренний приём с наружным применением.

Кроме всего прочего, этот продукт дарит организму молодость, улучшает лимфодренаж и способствует обновлению клеток. Таким образом, регулярно его употребляя, вы заметите, что морщин на лице стало гораздо меньше, а кожа сияет молодостью и здоровьем.

Помощь в работе ЖКТ

Кедровое масло является источником ценных элементов, которые в комплексе положительно влияют на процесс пищеварения. Они предотвращают развития многих распространённых заболеваний и способствуют скорейшему выздоровлению, если недуг уже имеет место быть. В свою очередь, здоровое пищеварение – это залог того, что полезные и необходимые для функционирования организма вещества будут в полной мере усвоены из пищи, а всё лишнее – своевременно выведено.

Защита от сердечно-сосудистых заболеваний

Микроэлементы и витамины, входящие в состав кедрового масла, положительно воздействуют на работу сердца. Тем самым они защищают человека от риска возникновения инфаркта и инсульта, развития различных возрастных проблем. Благотворное влияние распространяется и на всю сосудистую систему. В частности, кровеносные сосуды становятся более эластичными, их стенки укрепляются. А это является отличной защитой от варикозного расширения вен, геморроя и прочих неприятных проблем. Кедровое масло повышает уровень гемоглобина в крови и в целом улучшает её состав.

Кедровое масло

Кедровое масло: природное средство для оздоровления организма

Помощь в лечении бесплодия

Масло кедра повышает уровень потенции у мужчин и положительно влияет на либидо у женщин. Кроме того, оно используется в лечении бесплодия у обоих полов. Хотя, одним лишь маслом в данном случае не обойтись – для успешного восстановления требуется профессиональный подход и комплексная терапия. Однако точно установлено, что этот натуральный продукт усиливает эффективность применяемых медикаментозных средств.

Польза для детей

Кедровое масло в небольших количествах рекомендуется давать детям, начиная с самого раннего возраста. Благодаря его регулярному употреблению формируется крепкий иммунитет, активно развивается мозг, укрепляется костная система. Богатый состав кедрового масла действует как натуральный витаминный комплекс, поставляя в растущий организм необходимые элементы.

Польза для беременных и кормящих женщин

Обратить внимание на кедровое масло рекомендуется и беременным женщинам. Благодаря этому продукту, улучшается снабжение плаценты кислородом и питательными веществами. А это значит, что растущий в утробе малыш получит в полном объеме все необходимые ему элементы. Кроме того, есть польза и для будущей мамы. Положительное влияние масла на сердечно-сосудистую систему и кровь – это надёжная защита от анемии, варикоза, гипертонии и прочих неприятностей, часто сопровождающих беременность. Женщинам в период грудного вскармливания полезно употреблять этот продукт для поддержания лактации и получения полезных веществ.

Противопоказания к употреблению кедрового масла

Кедровое масло можно назвать поистине уникальным продуктом. Оно не только обладает целым спектром полезных свойств. У него ещё и практически отсутствуют противопоказания. Как уже стало ясно из нашего материала, масло в небольших количествах полезно даже для маленьких детей (от 1 года), беременных женщин и кормящих мам. Единственное, что может стать препятствием – это индивидуальная непереносимость. Следует заметить, что встречается она довольно редко.

Поэтому вы можете без опаски употреблять кедровое масло. Однако при первых пробах будьте осторожны и следите за своим самочувствием. Если появятся какие-либо неприятные симптомы, сразу обратитесь к врачу на предмет установления индивидуальной непереносимости продукта.

Чтобы извлечь только пользу из употребления кедрового масла, помните о чувстве умеренности. Всё хорошо лишь в разумных количествах. Также учтите, что на вкус и качество продукта влияет тепловая обработка – её следует избегать. И, кроме того, очень важно выбрать качественный, полностью натуральный продукт, приготовленный с соблюдением всех правил.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (2)

  • граватар
    Starlet2007 25 февраля, 2017  Ответить

    Мы всей семьей принимаем кедровое масло фирмы "Эко-Сибирь" по чайной ложке в день. Это масло рекомендовал врач для профилактики простудных заболеваний, когда мы с ребенком буквально не вылезали с больничных. Сейчас ситуация в корне изменилось, кедровое масло действительно укрепляет иммунитет, болеем мы теперь не чаще 1 раза в холодный сезон.

  • граватар
    Lubava75 4 августа, 2017  Ответить

    Кедровое масло покупаем очень давно и используем в лечебных целях., в основном от простуды. Очень хорошо помогает всей нашей семье. Действительно болеть стали намного реже, что радует и приносит хорошее настроение. Одна моя знакомая боролась с бесплодием и всё таки во время приёма кедрового масла забеременела.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях