Камень александрит: магические свойства и кому подходит

Камень александрит

Александрит – это природный минерал, драгоценный камень, который вошёл в моду при Александре II. Именно в честь монарха он и был назван. Этот кристалл распространён во всём мире, и сегодня ему приписывают различные магические свойства. Вокруг александрита ходят разные поверья, легенды, приметы. Астрологи разных стран считают его наиболее подходящим тем или иным знакам зодиака.

Отличительные черты александрита

Камень александрит обладает рядом характерных черт, позволяющих безошибочно отличить его среди прочих драгоценностей. В первую очередь, конечно, следует отметить особенности его окраски. Дело в том, что она способна изменяться в зависимости от характера освещения. Так, днём при естественном свете минерал обычно имеет зелёный цвет, иногда с голубоватыми нотками. К вечеру он приобретает красные или малиновые оттенки, постепенно полностью окрашиваясь в них. Ещё одна особенность александрита – это его размер. Как правило, он не превышает 1 карата.

В своё время в СССР александрит был запрещён к продаже. В связи с этим появилось много подделок. Неопытный взгляд едва ли сможет отличить их, особенно, если работа принадлежит мастеру. Однако есть ряд моментов, на которые можно обратить внимание. Часто подделки отличаются чрезмерной прозрачностью и чистотой, в то время как натуральная драгоценность имеет некоторые включения. Искусственные камни нередко обладают нехарактерным цветом – в нём явно присутствуют фиолетовые нотки, которые в природе не встречаются. Размер более 1 карата также должен настораживать.

Камень александрит

помогает гармонизировать психику и избавиться от напряжения

Влияние александрита на человека

В разных странах и культурах неодинаково воспринимается камень александрит, магические свойства и кому подходит минерал – темы, имеющие на сегодняшний момент немало разногласий. Поэтому следует изучить мнения и сделать собственные выводы.

Магические свойства александрита

В нашей стране александрит стал наиболее популярен после смерти царя Александра II. Тогда в память о монархе многие носили его, причём в сочетании с двумя бриллиантами. Последние олицетворяли великие свершения царя – отмену крепостного права и учреждение нового порядка судопроизводства.

Позже александрит обрёл дурную славу и стал именоваться «вдовьим камнем». Это связано с тем, что во время его популярности началась война и многие женщины остались без мужей.

В европейских странах александрит считался символом легкомыслия, влюбчивости, ревности. А вот на востоке ему приписывали свойства укреплять здоровье человека и даровать ему долголетие.

Наиболее распространённым стало мнение, что александрит благотворно влияет на душевное состояние, помогает обрести внутреннюю силу, уравновешенность. Этот кристалл прекрасно стабилизирует, успокаивает, устраняет излишнее напряжение и возбуждение. Восточные мистики утверждают, что, вместе с тем, александрит притягивает к своему обладателю счастье и удачу.

Переменчивость в цвете кристалла нередко ассоциируют с непостоянством фортуны. Именно по этой причине александрит считается покровителем игроков, азартных людей. Существует поверье, что он помогает им выигрывать.

К числу других свойств кристалла можно прибавить его способность благотворно влиять на здоровье человека. Главным образом, он нормализует работу кровеносной системы. Кроме того, есть мнение, что украшения с александритом всегда безошибочно указывают на наличие какого-либо недуга у своего хозяина. В этом случае в окраске камня появляется легкий желтоватый оттенок.

Камень александрит

подходящий талисман для сильных и импульсивных людей

Кому подходит камень александрит?

Поскольку к основным магическим свойствам александрита относится способность камня уравновешивать и снижать уровень внутреннего напряжения и возбуждения, то несложно сделать вывод, что подходит он исключительно сильным, импульсивным людям. Благодаря такому талисману они обретают власть над своими эмоциями, становятся более благоразумными. А вот если человек от природы тих и спокоен, то камень может ему, наоборот, навредить. Александрит в этом случае подавляет волю, отнимает жизненные силы, провоцирует уныние.

Что касается знаков зодиака, то здесь астрологи не пришли к единому мнению. Популярной сегодня считается версия, согласно которой александрит выступает покровителем Близнецов, поскольку камень имеет схожую двойственную природу. Большинство современных астрологов считают, что александрит хорошо подходит для Водолея, Весов, Овна, Рыб и Девы. Однако некоторые специалисты в этой области утверждают, что двум последним знакам зодиака этот камень противопоказан. Так же они не рекомендуют носить его Ракам.

Камень александрит

амулет для близнецов, водолеев, весов и овнов

Александрит собрал вокруг себя немало поверий, предрассудков и легенд. Узнать о его магических свойствах наверняка можно лишь опытным путём. Одно известно точно – этот камень невероятно красив, он завораживает глубиной и цветовыми метаморфозами.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях