Калорийность арахиса на 100 грамм

Калорийность арахиса на 100 грамм

Арахис – это представитель семейства бобовых, хотя очень часто, по ошибке, его называют орехом. Родиной этого растения считают Китай. Земляной орех (как его принято называть в народе) имеет богатый витаминный запас. Кроме того, арахис используют для приготовления некоторых лекарственных средств. Из этой статьи вы сможете узнать, стоит ли употреблять земляной орех во время диеты, а также какова калорийность арахиса на 100 грамм продукта.

Энергетическая ценность земляного ореха

Арахис может быть в сыром, соленом либо сушеном видах. Обращаем ваше внимание, что при изменении состояния земляного ореха меняется и его калорийность.

Энергетическая ценность сырого арахиса

Показатель энергетической ценности сырого арахиса достаточно высок, он составляет 551 килокалорию на 100 грамм продукта. Это примерно 27 % суточной нормы для мужчин, и 32 % для женщин. Этот орех не рекомендуется употреблять в пищу, если вы планируете снижать свой вес. В день не стоит употреблять более 30 граммов этой бобовой культуры. Несоблюдение этой нормы может привести к ожирению или нарушению работы пищеварительной системы. Для сравнения кусок говядины имеет энергетическую ценность в 110 калорий. Это практически в пять раз меньше, чем в арахисе. Это одна из причин, по которой диетологи рекомендуют не употреблять земляной орех в качестве быстрого перекуса. Для того, чтобы уменьшить калорийность этого продукта необходимо просушить плоды на сухом противне, без использования подсолнечного масла.

Энергетическая ценность десертного арахиса

Десертный арахис представляет собой орешки в сладкой глазури, карамели или шоколаде. Энергетическая ценность этой сладости очень высока. Она составляет 570 килокалорий на 100 грамм продукта. Однако, если у вас нет противопоказаний к употреблению земляного ореха, то без вреда для здоровья можно позволить себе скушать 10-15 штучек. Рекомендуется употреблять их в пищу после приема еды, запивая чаем.

Энергетическая ценность соленого и жаренного арахиса

Соленый и жаренный арахис имеют одинаковую энергетическую ценность, которая значительно превосходит данный орех в сыром виде. Его калорийность составляет 626 килокалорий на 100 грамм продукта. От употребления покупного арахиса не стоит ждать пользы. Именно поэтому рекомендовано самостоятельное приготовление соленого и жаренного арахиса. Оптимальным вариантом приготовления является его запекание в духовке. При этом орешки обильно посыпают солью.

Калорийность арахиса на 100 грамм

Калорийность арахиса: на 100 грамм продукта приходится более 500 ккал

Свойства арахиса

Свежий арахис способен оказывать благоприятное действие на организм человека. В этом ему помогают витамины групп: А, С, D и Е.

Польза от регулярного употребления арахиса

Арахис способен вызвать улучшение внимания и памяти. При ежедневном употреблении этого продукта (без повышения дозы в тридцать орехов) вы избавитесь от таких болезней, как диарея, дерматит, конъюнктивит. Кроме того, эта бобовая культура способна оказывать заживляющее воздействие на раны и гнойнички. А также арахис можно использовать в качестве средства, стимулирующего работу пищеварительной и сердечно-сосудистых систем. Обращаем ваше внимание, что этот продукт имеет богатый состав протеина. Это поможет спортсменам в короткий срок нарастить мышечную массу. Кроме того, это растение способно улучшить кровообращение и мозговой кровоток.

Противопоказания к употреблению арахиса

Несмотря на то, что в арахисе не содержится холестерин, этот продукт является очень аллергенным. Так происходит из-за высокого содержания жиров и белков, входящих в химический состав. Основными противопоказаниями к употреблению земляного ореха являются индивидуальная непереносимость продукта, а также болезни: варикозное расширение вен, сахарный диабет, подагра, артрит и артроз. Не рекомендуется употреблять в пищу этот снек при проблемах с лишним весом. С осторожностью кушают арахис при беременности и периоде лактации.

Арахис для профилактики и лечения различных заболеваний

Несмотря на высокую калорийность, арахис является очень полезным продуктом. При ежедневном употреблении 15-20 грамм этих бобов, значительно снижается вероятность заболеваний сердечно-сосудистой системы. Кроме того, этот снек способен стать отличной профилактикой онкологии. Французские ученые пришли к выводу, что этот продукт очень эффективен в качестве слабительного средства.

В народной медицине данное бобовое растение использовалось для лечения детского кашля. Для приготовления природного лекарственного средства вам потребуются следующие ингредиенты:

  • Рисовая молочная каша – 150 грамм;
  • Сырой арахис – 10-15 штук.

Несмотря на простоту рецепта, это одно из самых эффективных и безопасных средств в борьбе с детским кашлем. Начинаем приготовление с измельчения арахиса. Для этих целей можно использовать блендер или ступку. Измельченным орехом посыпаем кашу и тщательно перемешиваем. Вкусное лекарство готово. Его необходимо употреблять в пищу два раза в день, до исчезновения симптомов.

Земляной орех является одним из самых популярных снеков. Однако его высокая энергетическая ценность не позволяет употреблять в пищу неограниченное количество этого бобового растения. Калорийность арахиса на 100 грамм продукта составляет 551-626 килокалорий. Именно поэтому земляной орех противопоказан лицам с избыточным весом.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях