Какой орех самый полезный для человека?

Какой орех самый полезный для человека?

Наверное, абсолютно все знают, что орехи являются источниками жизненно необходимых микроэлементов и витаминов. Из этой статьи вы сможете узнать о том, какой орех самый полезный для человека, а также противопоказаниях к применению этого продукта.

Свойства орехов

Как уже говорилось выше, в состав ореха входит огромное количество жизненно необходимых веществ. Наиболее полезными принято считать бразильские, кедровые и грецкие орехи, арахис, а также фундук.

Бразильский орех

Родиной бразильского ореха принято считать Южную Америку. В нашей стране он появился относительно недавно. Его приятный вкус порадует сладкоежек. Данный продукт является достаточно калорийным (172 Ккал на 25 грамм продукта). Всего 7-10 орехов способны полностью утолить чувство голода. В его состав входят необходимые растительные жиры, а также следующие микроэлементы:

  1. Клетчатка;
  2. Магний;
  3. Фосфор;
  4. Селен;
  5. Тиамин.

Регулярное употребление данного продукта ускоряет регенерацию клеток, укрепляет структуру ногтевой пластины, а также питает, увлажняет и омолаживает кожный покров.

Кедровый орех

Родиной кедрового ореха принято считать Сибирь. В его составе нет холестерина, поэтому наш организм способен с легкостью усваивать данный продукт. В состав кедровых орехов входят:

  1. Витамины группы В и Е;
  2. Йод;
  3. Медь;
  4. Фосфор;
  5. Железо;
  6. Цинк.

Регулярное употребление кедровых орехов снижает риск возникновения анемии, заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также пищеварительного тракта.

Грецкий орех

О пользе грецкого ореха, наверное, слышал каждый. В его состав входят жизненно необходимые витамины и микроэлементы, такие как:

  1. Витамины группы В, Е, К, РР;
  2. Калий;
  3. Йод;
  4. Фосфор;
  5. Кобальт;
  6. Магний.

Регулярное употребление грецких орехов станет отличной профилактикой анемии, простудных и инфекционных заболеваний, а также поможет нормализовать артериальное давление.

Арахис

Арахис – это один их основных источников природных антиоксидантов. Обращаем ваше внимание на то, что данный орех является очень калорийным (550 ккал на 100 грамм продукта). Поэтому его рекомендуется употреблять в умеренных количествах и в первой половине дня. Состав арахиса богат полезными микроэлементами, такими как:

  1. Витамин А;
  2. Витамин В1 и В12;
  3. Витамин D;
  4. Витамин Е;
  5. Магний;
  6. Фосфор.

Регулярное употребление данного ореха предотвращает развитие раковой опухоли, сердечно-сосудистых заболеваний и гастрита. Диетологи рекомендуют употреблять арахис только в сыром виде.

Фундук

Фундук, также как и арахис, лучше всего кушать в сыром виде. Однако его можно использовать и в качестве пряности. Он сможет подарить неповторимый вкус и аромат практически любому блюду. В его состав входят:

  1. Витамины группы В;
  2. Витамин С;
  3. Витамин Е;
  4. Магний;
  5. Железо;
  6. Кальций.

Диетологи рекомендуют кушать фундук тем, кто хочет похудеть, поскольку этот орех ускоряет обмен веществ в организме. Кроме того, регулярное употребление этого продукта поможет вам избежать появление таких заболеваний, как варикозное расширение вен, сахарный диабет, гипертония и малокровие.

Противопоказания к употреблению орехов

Единственным противопоказанием к употреблению орехов является индивидуальная непереносимость этих плодов. Однако не стоит ими злоупотреблять, поскольку перенасыщение этими продуктами может вызвать сильнейшую аллергическую реакцию.

Какой орех самый полезный для человека?

Полезные орехи: бразильский, кедровый, грецкий, арахис и фундук содержат много ценных веществ для женского здоровья

Рецепты на основе орехов

Регулярное употребление орехов оказывает благотворное влияние на организм человека. Во второй части статьи мы расскажем вам о том, какие вкусные и полезные блюда можно приготовить с данными плодами.

Салат с грецким орехом

Данный салат достаточно прост в приготовлении, но им можно украсить даже самый изысканный ужин. Для приготовления этого блюда вам потребуются следующие ингредиенты:

  1. Грецкие орехи – 100 грамм;
  2. Филе курицы – 0,5 кг;
  3. Сыр твердых сортов - 200 грамм;
  4. Шампиньоны – 300 грамм;
  5. Чеснок – 2 зубчика;
  6. Соль, перец и майонез – по вкусу.

Начнем с приготовления куриного филе. Для этого его необходимо сварить в соленой воде. В бульон рекомендуется добавить лавровый лист и душистый перец. Готовое филе режем на небольшие кубики. Сыр натираем на крупной терке. Шампиньоны необходимо тщательно промыть, нарезать на небольшие кусочки и обжарить на сковороде. Грецкие орехи очищаем от скорлупы и мелко рубим. Чеснок измельчаем. Все ингредиенты помещаем в глубокую емкость, солим, заправляем майонезом и тщательно перемешиваем. Готовый салат рекомендуется украсить свежей зеленью.

Закуска из говяжьего языка и грецких орехов

Этот простой рецепт понравится даже гурманам. Для приготовления этого блюда вам потребуется:

  1. Говяжий язык – 1 шт;
  2. Грецкие орехи -100 грамм;
  3. Чеснок – 3 зубчика;
  4. Майонез – 4 ст.л;
  5. Винный уксус – 2 ст.л.

Начинаем приготовление с подготовки языка. Его необходимо отварить и нарезать тонкой соломкой. Орехи и чеснок нужно отчистить и измельчить. Смешиваем все ингредиенты и заправляем винным соусом и майонезом. Готовое блюдо рекомендуется украсить свежей зеленью и крупными кусочками грецкого ореха.

Современные ученые ведут спор о том, какой орех самый полезный. Однако вот уже многие годы они не могут прийти к единогласному мнению. Наиболее полезными принято считать бразильские, кедровые и грецкие орехи, арахис, а также фундук. В них содержится огромное количество витаминов и жизненно необходимых микроэлементов. Но не стоит ими злоупотреблять, поскольку перенасыщение организма этими продуктами может вызвать сильнейшую аллергическую реакцию.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях