Какой лучше выбрать блендер для дома?

какой лучше выбрать блендер для дома

К покупке бытовой техники всегда нужно подходить очень ответственно, чтобы приобрести качественную вещь для долгого использования. Конечно, продавцы-консультанты в магазине не оставят вас без внимания, но, к сожалению, зачастую они стараются продать товар, который стоит дороже, а по своим техническим характеристикам не уступает более дешевому варианту. Это касается даже мелкой бытовой техники такой, как блендер. Какой лучше выбрать – вот о чем хочется поговорить далее.

Кухонный блендер

Виды блендеров

Для начала давайте выясним, какие именно бывают блендеры.

Стационарный блендер

Данный вид блендера обычно используют для того, чтобы измельчить лед, приготовить коктейли или взбить белки. Для этого нужный продукт просто помещается в емкость, нажимается кнопка «пуск», и блендер начинает свою работу. Он очень прост в использовании, так как вам не нужно контролировать процесс и принимать в нем участие как, например, с погружным блендером. Помимо этого он очень легко моется, особенно, если в нем присутствует функция самоочистки. В данном случае вам нужно только наполнить его теплой водой, нажать кнопку «пуск» и уже через некоторое время необходимо просто вылить грязную жидкость и протереть прибор сухой тряпочкой. Кроме того, данная модель отличается от погружного блендера своей невысокой стоимостью, что, безусловно, является еще одним достоинством этого прибора. Однако при его выборе также необходимо учитывать некоторые нюансы, о которых поговорим далее.

При выборе стационарного блендера первое, что нужно учитывать, – из чего изготовлена его чаша. В данном случае может быть два варианта – пластмасса и стекло, и каждый из них имеет свои достоинства и недостатки.

Стеклянная чаша не меняет свой цвет и не впитывает неприятные запахи. Однако ее можно легко разбить, а вот подобрать похожую будет очень сложно. Помимо этого, такой прибор имеет более высокую цену, чем аналог с пластмассовой чашей.

Пластмассовая чаша может поменять свой цвет и со временем появится неприятный запах. Но данная характеристика относится только к вариантам «эконом». Если вы обратите свое внимание на более дорогие модели, то сможете подобрать блендер с пластмассовой чашей, которая не меняет цвета и не впитывает посторонние запахи. Кроме того, она, в отличие от стеклянной, не разобьется и прослужит вам долгое время.

какой лучше выбрать блендер для дома

стационарного типа

Если рассматривать стационарный блендер, какой лучше выбрать вам подскажет объем чаши. В разных моделях он может быть от 400 мл до 2 литров. В данном случае все зависит от того, на какое количество человек вам нужно готовить. Так, если у вас большая семья, то объем чаши должен быть больше, а если маленькая, то соответственно меньше. Только при покупке следует учитывать то, что чашу нельзя заполнять до верха. Это означает, что используемая масса чаши будет гораздо меньше фактического выхода продукта. Чтобы правильно определить объем, нужно из цифры, указанной на приборе, вычесть 200 мл, и тогда вы получите тот результат, на который можете рассчитывать.

Следующая характеристика, которую следует учитывать при покупке блендера – мощность. Чем она больше, тем быстрее вы приготовите выбранное блюдо. Как правило, у стационарных блендеров мощность от 300 до 600 Ватт. Ориентируйтесь на данную цифру при покупке и тогда вы наверняка приобретете нужную модель.

Данные характеристики относятся к стационарному блендеру. Теперь вы знаете, для каких целей он подходит, и если они совпадают с вашими потребностями, то вполне сможете подобрать нужный вариант. Однако помимо этого, существует еще и погружной блендер. Какой лучше выбрать – об этом узнаем далее.

Погружной блендер

Данная модель представляет собой своеобразную «ногу», которую используют для приготовления фруктовых и овощных пюре, паштета, фарша или любого другого продукта, который нужно измельчить. Преимущество этого блендера перед стационарным аналогом состоит в том, что он занимает мало места. У него нет чаши, а значит, вы можете использовать его в любой емкости. Однако в данном случае у вас будут заняты руки, так как блендер не может самостоятельно работать; мыть его придется руками, так как никакой функции самоочистки у него нет.

Теперь поговорим о характеристиках этого прибора. В данном случае первое, на что следует обратить внимание – материал, из которого выполнена «нога». Если это пластмасса, то знайте, что его нельзя использовать, если продукты горячие. Однако данный прибор прослужит вам долгое время в отличие от блендера с металлической «ногой». Но второй вариант, в свою очередь, можно использовать для приготовления любых блюд.

Если вы приобретаете погружной блендер, какой лучше выбрать вам подскажет мощность и количество скоростей данного прибора. Соответственно, чем больше и того и другого, тем этот прибор лучше. Если мощность большая, а скорости регулируются, то вы можете выбрать для себя самый оптимальный вариант, чтобы быстро приготовить то или иное блюдо.

какой лучше выбрать блендер для дома

погружного типа

Необходимо отметить, что у погружного блендера могут быть дополнительные насадки, такие как венчик для взбивания, вакуумный насос и другие. В данном случае все зависит от ваших потребностей в них. Например, если у вас есть миксер, то венчик для взбивания вам вряд ли понадобится, поэтому подумайте, имеет ли смысл переплачивать.

Помимо этого, нужно добавить, что чем проще модель, тем легче она в использовании. Если же блендер оснащен множеством функций, то это лишь увеличивает его стоимость, а не говорит о том, что он лучше более дешевого аналога, потому что большинство из них, как правило, остаются невостребованными.

Теперь давайте рассмотрим марки блендеров, которые пользуются самым большим спросом у покупателей.

Популярные производители блендеров

Блендеры выпускаются очень многими производителями бытовой техники. Однако мы поговорим лишь о тех, которые на протяжении долгого времени наиболее востребованы.

Блендеры Браун

Фирма Браун уже давно зарекомендовала себя на рынке как производитель качественной техники, что относится и к блендерам. В данном случае на выбор покупателям представлены как стационарные, так и погружные модели. Все они выполнены из материалов самого высокого качества и имеют множество функций. Кроме того, у данной фирмы существует беспроводная модель, которую можно использовать там, где нет розетки. Также данные блендеры выполнены в таком стиле, что могут вписаться в любой, даже самый модный интерьер.

какой лучше выбрать блендер для дома

Braun MR540 Menu

Блендеры Филипс

Модели данной фирмы очень просты в применении, несмотря на то, что имеют множество функций. Кроме того, если говорить о погружных блендерах, то они так легки, что в процессе работы ваши руки не будут уставать, в отличие от приборов других производителей. Также они отличаются компактностью, а значит, смогут поместиться на любой кухне.

какой лучше выбрать блендер для дома

Philips HR1652

Блендеры Бош

В данном случае речь идет о немецкой фирме, которая производит практически бесшумные блендеры. Кроме того, при изготовлении данных приборов используют специальный нож с четырьмя лезвиями, что отличает его от других аналогичных моделей.

какой лучше выбрать блендер для дома

Bosch MMB1000

Теперь вы имеете точную картину того, что представляет собой блендер, какой лучше выбрать и какие производители выпускают данный прибор. Это поможет вам не растеряться в магазине и справиться самостоятельно, не прибегая к помощи продавца-консультанта. Учитывайте данные рекомендации, и тогда вы купите действительно стоящую вещь, которая прослужит вам не один год.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    Мама_сына 23 октября, 2014  Ответить

    С проблемой выбора блендера я столкнулась, когда начала вводить сыну прикорм. Покупать овощное и фруктовое пюре довольно накладно, а сделать самой оказалось очень легко. Выбрала недорогой погружной блендер от Braun.

  • граватар
    Занозина 23 октября, 2014  Ответить

    А я очень люблю супы - пюре. Тоже выбрала погружной блендер от Philips. Там в комплекте и венчик, и специальная насадка для пюре. Удобно использовать, мыть и хранить.

  • граватар
    MissPobeda5 28 ноября, 2016  Ответить

    Блендер я приобрела фирмы Браун для приготовления еды своему маленькому сыну. Это довольно известная фирма и модель такая удобная, что хочется постоянно что нибудь готовить: пюре, супчики детские, ягоды с молоком смешивать, много чего. Просто незаменимая вещь для тех, у кого есть маленькие дети.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях