Какое масло для волос лучше: касторовое или репейное?

Какое масло для волос лучше: касторовое или репейное?

Растительные масла широко применяются в косметологии для ухода за волосами. Из всего разнообразного спектра средств выделяются два эффективных и безопасных продукта. В этой статье постараемся определить, какое масло для волос лучше: касторовое или репейное, дав характеристику и описав применение каждого из них.

Репейное масло для волос

Лечебные свойства репейного масла

Большим количеством достоинств наделено репейное масло. Этот природный продукт однозначно положительно воздействует на структуру волос любого типа. Считается, что продукт восстанавливает правильный обмен веществ в обрабатываемых тканях, усиливает кровообращение в капиллярах кожи головы. При регулярной пропитке волос маслом существенно укрепляются стержни волос, а также ускоряется их рост. Эксперты считают, что лечение репейником предупреждает выпадение волос и значительно снижает их потерю при запущенной проблеме. За счет интенсивного питания кожного покрова и укрепления корней, вскоре нейтрализуется проблема зуда и сухой перхоти. Следует задуматься о выборе именно репейного масла в случае медленного роста, выраженном выпадении различной этиологии, сечении кончиков, повреждении и истощении волос.

Применение репейного масла для ухода за волосами

Что потребуется:

  • натуральное репейное масло;
  • утепляющий полиэтиленовый колпак;
  • хороший шампунь и бальзам для финального мытья головы.

Опишем распространенный и действенным метод обработки волос неразбавленным маслом. Вначале нужно смочить волосы теплой водой. Не важно, чистые они или загрязненные. Нужно произвести легкое протирание головы полотенцем. Отделяя пряди по одной, нужно пропитывать их заранее нагретым маслом. Следует обильно проработать корни. После легкого массажа головы, расчесать локоны по всей длине, дополнительно смазывая кончики. Время выдерживания масляной маски под пленкой и полотенцем подбирается индивидуально. Рекомендуем задержать масло на 1-3 часа. Утепление головы обязательно, так как в теплой среде усиливаются лечебные качества продукта. В завершении процедуры необходимо воспользоваться шампунем, неоднократно вспенив и смыв моющее средство. Как обычно, после шампуня применяем бальзам.

Мы советуем применять репейное масло дважды в неделю, на протяжении 2 месяцев. Потом лучше устроить передышку на пару недель, после чего можно повторить курс.

Какое масло для волос лучше: касторовое или репейное?

Масло для волос: касторовое и репейное масла помогают улучшить состояние волос, очищают от перхоти и лечат кожу головы

Касторовое масло для волос

Лечебные свойства касторового масла для волос

Косметологи однозначно не могут сказать, какое масло для волос лучше: касторовое или репейное. Специалисты рекомендуют пользоваться репейным маслом для локонов на голове, а касторовым смазывать брови и ресницы для быстрого роста и густоты. Но замечено, что так называемая касторка превосходно подходит для волос, у продукта имеется характерный запах и вязкая консистенция. Дело в том, что в составе масла немало полезных веществ, не только для волос, но и для проблемной кожи. Целебное масло клещевины проникает к луковице каждого волоса, обеспечивая тем самым обильное питание. Благодаря обволакиванию частицами масла, сглаживаются чешуйки волос, поэтому после масок они выглядят блестящими и являются шелковистыми на ощупь. По этой причине можно утверждать, что продукт оптимально подходит для восстановления постоянно секущихся, обламывающихся, поврежденных осветлителями или красками волос. Касторовым маслом можно успокоить зуд, шелушение и обеспечить очищение от перхоти.

Применение касторового масла для ухода за волосами

Что нужно для лечения волос:

  • натуральное касторовое масло;
  • утепляющий колпак из полиэтилена и полотенца;
  • шампунь для мытья волос после масляной маски;
  • лимонный сок и перцовая настойка (по столовой ложке каждого ингредиента с таким же количеством базового масла для одного сеанса);
  • настойка календулы (по столовой ложке настойки и касторки на одну процедуру);
  • сырой яичный желток и кефир (2 столовые ложки кисломолочного продукта вместе с ложкой касторки и одним желтком).

Ввиду вязкой консистенции этого продукта, его удобнее использовать вкупе с другими натуральными маслами или подогревать перед нанесением. Пропитав всю прикорневую зону и кожу головы, можно распределить масло по всей массе локонов. Далее маску нужно выдержать до часа на голове под утепляющим слоем из душевой шапочки и полотенца. В завершении процедуры масло смыть так же, как репейное.

Для тех, кого беспокоит проблема выпадения волос, доступно эффективное средство – касторка с лимоном и жгучим перцем. Берется касторовое масло, смешивается со свежим соком лимона и спиртовой настойкой на красном перце. Перцовую настойку можно приобрести в аптеке по доступной цене, она отлично зарекомендовала себя вместе с другими средствами в комплексном лечении облысения. Время выдерживания такой маски можно варьировать на свое усмотрение, кому-то достаточно четверти часа, а кто-то выдерживает до получаса легкого жжения.

Для скорейшего очищения головы от перхоти стоит смешать касторку с календулой и обильно смазать волосы, все смыть через полчаса.

Чтобы улучшить состояние жирных или нормальных волос, касторку можно соединить с кефиром и сырым желтком. Добавление желтка обеспечит легкое смывание маски с волос.

Как вы можете проверить на практике, оба вида масла хороши в домашнем уходе за волосами. При желании можно объединить эти два популярнейших продукта, сделать маску на час, и достичь тем самым максимального лечебного действия.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (12)

  • граватар
    Мара305 2 ноября, 2016  Ответить

    Репейное масло больше всего подходит для ускорения роста волос. Если волосы стали быстро покидать голову, то стоит отдать предпочтение именно этому маслу. Попробуйте, не пожалеете. А касторовое стоит применять для восстановления структуры волос.

  • граватар
    NikolasF 3 ноября, 2016  Ответить

    Использовали в своей семье репейное масло, всем прекрасно помогло, проблемы с волосами исчезли, ускорился рост, пропала перхоть, сухость головы. Всем рекомендую. Пользоваться им нужно не реже 2-х раз в неделю, примерно 2 месяца.

  • граватар
    NataMio 3 ноября, 2016  Ответить

    Касторовым маслом смазывала ресницы и брови, результат неплохой, довольна. Прежде чем его использовать, надо немного подогреть. Касторовое масло хорошо борется с перхотью, зудом головы, восстанавливает волосы после окрашивания.

  • граватар
    Olgynchik686 5 ноября, 2016  Ответить

    Если выпадают волосы, то касторовое масло придётся очень кстати. Его надо смешать с лимонным соком и добавить настойку на красном перце. Полученную смесь нанести на кожу голову и подержать минут 15, можно чуть больше.

  • граватар
    СержBig 5 ноября, 2016  Ответить

    А маска с репейным маслом делается в течении от 1 до 3-х часов, чтобы голова была в тепле, накрытая плёнкой и сверху полотенцем. Только тогда будет результат. Затем всё смывается шампунем и чистой водой. Советую попробовать.

  • граватар
    MissPobeda5 5 ноября, 2016  Ответить

    Тем, у кого очень жирные волосы, желательно воспользоваться таким составом: берётся касторовое масло, добавляется туда кефир и сырой яичный желток. Желток хорошо помогает смыть эту маску. Маска так же подойдёт и для нормальных волос.

  • граватар
    Lubava75 6 ноября, 2016  Ответить

    Без всяких сомнений огромную пользу для кожи головы и волос приносят оба масла, и репейное и касторовое. Очень просты в применении, что немаловажно. Конечно же сколько людей, столько и мнений, каждому нравится своё. Просто надо решиться и попробовать.

  • граватар
    LenchikCra 7 ноября, 2016  Ответить

    Мне больше понравилось касторовое масло, смешанное с настойкой календулы (1 столовая ложка). Масла берётся тоже столько же. Наносится всего на полчаса, волосы должны быть обильно смазаны. Затем тщательно промываются тёплой водой. Результат не заставит себя долго ждать.

  • граватар
    Verona1992 7 ноября, 2016  Ответить

    Волосы значительно становятся лучше после применения данных масел, испытала всё это на себе. Рекомендуется репейное масло для локонов на голове, чтобы они были красивыми. Масло хорошо подходит для профилактики облысения, советую.

  • граватар
    Sofyshka21 8 ноября, 2016  Ответить

    Я брала 2 столовые ложки кефира, 1 яичный сырой желток и 1 ложку касторового масла, всё это смешивала и получалась маска. Наносила на кожу головы и держала примерно в течении получаса, затем смывала. У меня жирные волосы, поэтому маска оказалась кстати.

  • граватар
    YlyshaP 8 ноября, 2016  Ответить

    Периодически пользуюсь и касторовым и репейным маслами для восстановления здоровой структуры волос. Мне еще в 18 лет порекомендовала этот способ моя парикмахер, я тогда сильно сожгла волосы красками (подростковые эксперименты). С тех пор оба масла подлечивают и питают мои волосики.

  • граватар
    БастиндаОз 17 ноября, 2016  Ответить

    Всегда пользовалась репейным маслом для волос, это классическое средство для укрепления. Теперь хочу попробовать касторовое масло для волос. Поделаю маски и обертывания. Еще хорошо напитать волосы маслом перед сном, надеть полиэтиленовую шапочку, сверху что-нибудь тепленькое- например тоненькую шапочку и так оставить на всю ночь. Утром смыть. Когда проведу полный курс - отпишусь какое масло для волос лучше.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях