Какова польза ванночки для ног с морской солью?

Какова польза ванночки для ног с морской солью?

Ванночки для ног – это процедуры, которые помогают справиться с некоторыми проблемами, связанными с ногами. Помимо этого, они обеспечивают ступням уход, а также подготавливают их к проведению педикюра. Существуют множество рецептов их приготовления. Сегодня мы узнаем, какова польза ванночки для ног с морской солью и как ее правильно приготовить.

Общие сведения

Полезные свойства

Польза ванночек с морской солью для ног состоит в следующем.

  1. Избавляет от тяжести в ногах. Облегчение вы почувствуете уже через 5 минут после начала проведения процедуры. По ее окончанию вы почувствуете себя лучше и сможете расслабиться. Отметим, что прием ванночки с морской солью особенно актуален, если вы весь день проведи в тесной обуви или в обуви на каблуках.
  2. Данные процедуры являются профилактикой возникновения отеков. Помимо этого, она способствует их схождению.
  3. Помогает избавиться от огрубевшей кожи на стопах. Даже если проблема появилась у вас продолжительное время назад, данная процедура поможет ее решить. При этом улучшение вы почувствуете уже после первой процедуры, а после нескольких сеансов сможете наслаждаться мягкой и нежной кожей на ступнях и пяточках.
  4. Избавляет от неприятного запаха. Многих людей беспокоит данная проблема, в особенности, в осенне-зимний период или при ношении обуви из искусственных материалов. В данных случаях как раз и помогут ванночки с морской солью. Помимо этого, они не только избавляют, но и предотвращают возникновение неприятного запаха от ног.
  5. Не допускает появления грибка. Именно поэтому данные процедуры следует регулярно проводить, в особенности после посещения бассейна, сауны и т.д.
  6. Укрепляет ногти. После проведения данной процедуры они становятся крепкими и исчезает проблема расслаивания.
  7. Является профилактикой простудных заболеваний. Если вы промочили ноги, то необходимо по приходу домой сразу выполнить данную процедуру. Тогда вы сможете сразу согреться и простуда не будет вам грозить.

Правила проведения процедуры

Ванночки для ног с морской солью следует принимать с учетом следующих правил.

  1. Вымойте ступни. Данную процедуру следует проводить в теплой воде, используя для этого моющее средство. Отметим, что лучше, если это будет детское мыло.
  2. Вода для проведения процедуры должна быть горячая. Однако при этом вы не должны обжечься. Если в процессе сеанса она остыла, а положенное время не вышло, то добавьте в ванночку горячей воды.
  3. Время проведения процедуры 15-20 минут. Превышать его не следует, так как соль начнет разъедать кожу.
  4. После того, как указанный срок истечет, стопы следует обработать пемзой. Также можно для этого использовать специальный инструмент для педикюра.
  5. Сполосните стопы теплой водой и вытрите их насухо.
  6. Обработайте ноги специальным кремом.

Противопоказания

Данные процедуры имеют следующие противопоказания.

  1. Заболевания сердечно-сосудистой системы.
  2. Варикозное расширение вен.
  3. Период вынашивания младенца, а также во время менструации. Дело в том, что горячие температуры усиливают кровообращение, что может провести к маточным кровотечениям. В данном случае, если вы чувствуете острую необходимость в ванночках, то вы можете брать не горячую, а теплую воду. Процедура, однако, будет не такая эффективная, зато безопасная для здоровья.

Какова польза ванночки для ног с морской солью?

Ванночка с морской солью: полезна для ног, так как устраняет отеки, уменьшает ощущение тяжести, нейтрализует запах, способствует смягчению кожи, защищает от грибка и укрепляет ногти

Рецепты ванночек с морской солью

Классическая ванночка

Возьмите:

  1. Морская соль – 2 столовых ложки.
  2. Вода – 1 литр.

В воде растворите морскую соль. После этого поставьте в нее стопы на указанное количество времени. Отметим, что вода должна доходить до лодыжек, а ступни должны ровно стоять на поверхности. Если воды не хватает, то долейте ее до нужного количества.

Ванночка с эвкалиптовым маслом

Состав:

  1. Морская соль – 4 столовых ложки.
  2. Масло эвкалипта – 5 капель.
  3. Вода – 2 литра.

В горячей воде разведите морскую соль. Добавьте несколько капель масла и размешайте. Погрузите в ванночку стопы на 20 минут. Отметим, что в данном случае также, если вода не доходит до щиколоток, то ее нужно долить.

Ванночка с травами (рецепт 1)

Подготовьте:

  1. Морская соль – 200 гр.
  2. Цветы тысячелистника – 2 столовых ложки.
  3. Мята – 2 столовых ложки.
  4. Шалфей – 2 столовых ложки.
  5. Вода – 2 литра.

Все травы смешайте и добавьте в них 1 литр кипящей воды. Средство накройте крышкой и оставьте на 20 минут. После этого его процедите и растворите в нем соль. Добавьте горячей воды и проведите процедуру по правилам, указанным выше.

Ванночка с травами (рецепт 2)

Возьмите:

  1. Морская соль – 100 гр.
  2. Листья лопуха – 1 столовая ложка.
  3. Листья крапивы – 1 столовая ложка.
  4. Листья березы – 1 столовая ложка.
  5. Вода – 2 литра.

Все травы смешайте и залейте их кипящей водой в количестве 1 литра. Средство оставьте на 30 минут, после чего его процедите, добавьте оставшуюся воду, предварительно нагрев ее, и морскую соль. Используйте ванночку по назначению.

Ванночки для ног с морской солью – это эффективные и несложные процедуры. При регулярном применении они преобразят ваши ноги и избавят их от проблем, о которых мы рассказывали выше. В нашей статье вы найдете рецепты подобных процедур с различными компонентами. Какой бы вариант вы не выбрали, главное соблюдать правила и тогда процедура принесет вам только пользу.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях