Каким сделать потолок в спальне? (фото)

потолок в спальне

К потолкам в спальне не предъявляется особых требований. Они могут быть выполнены из абсолютно любых материалов. Цвет и стилистика их должны гармонировать с общим настроением комнаты. Но существуют и особые приемы, которые помогают создать неповторимый оригинальный дизайн в спальне.

Идеи для потолка в спальной комнате

Стиль потолка в спальне

Естественно, что потолок в спальне должен быть выполнен в соответствии с общим стилистическим направлением комнаты. Так, стиль кантри часто предполагает использование натуральных крупных деревянных балок на потолке. Они способны отлично подчеркнуть деревенскую атмосферу.

Сегодня широко распространен эко-дизайн. В данном случае потолок в спальне, фото которого вы можете увидеть на этой странице, выполнен полностью из натурального дерева. Дело в том, что идея экологического дизайна основана на использовании исключительно натуральных материалов.

Большинство других стилей допускают применение пластика, гипсокартона и различных синтетических декоративных покрытий. Здесь главным условием должна быть безопасность для здоровья. Чтобы это гарантировать, лучше всего приобретать материалы у известных проверенных производителей.

Потолок в спальне, выполненной в классическом стиле, может быть украшен различными характерными элементами – лепниной, молдингами, декоративными уголками. Здесь же будут актуальны и размещенные крест-накрест светлые балки – так называемый кессонный потолок.

Очень популярен современный потолок в спальне, фото таких решений можно увидеть во многих журналах и на интернет ресурсах. Здесь нередко используются многоярусные подвесные и натяжные конструкции с дополнительной подсветкой. Они позволяют создать оригинальный образ комнаты, по всем параметрам подходящей своему хозяину. С помощью многоярусных потолков можно создавать различные эффекты и зонировать пространство.

Потолок может быть и минималистичным белым – простым или двухуровневым. Такое решение уместно, когда в интерьере комнаты присутствует много цветного декора. В этом случае необходимо, чтобы потолок не перегружал пространство.

потолок в спальне

сочетание глянца и матовой поверхности

Многоуровневые потолочные конструкции

При помощи многоуровневых конструкций можно создать очень оригинальный потолок в спальне, фото это наглядно показывают. Часто таким способом выделяются отдельные зоны помещения. Например, потолок может иметь выступ с дополнительной подсветкой прямо над кроватью. Особенно интересно это смотрится, если формы этого элемента совпадают с очертаниями мебели. Но таким образом может быть выделена не только зона отдыха. Подобный прием нередко используется для отграничения уголка красоты (туалетного столика) или рабочее место. Это актуально для маленьких квартир, когда приходится в одной комнате размещать сразу несколько функциональных зон.

Очень интересен такой дизайнерский прием, когда конструкция потолка повторяет формы декоративных элементов. Тогда создается гармоничная связь между потолком и всей комнатой.

Многоуровневый потолок в спальне нередко выполняется в виде звездного неба. Иногда для этого используется просто цифровая печать на пленке. Но могут применяться и специальные технологии. С помощью светодиодов мастера создают имитацию настоящего ночного неба. Таким образом, вечером можно создать романтичную атмосферу.

потолок в спальне

двухцветный

Интересные приемы в оформлении потолка в спальне

Профессиональные дизайнеры для создания общей стилистической концепции часто прибегают к такому интересному приему, как объединение стены и потолка. Суть в том, что отдельный участок стены, начиная от пола, выделяется особой текстурой, цветом, обоями или другим материалом. Эта зона перетекает на потолок. Обычно так выделяется спальное место. Широкая полоса начинается у изголовья кровати и заканчивается на потолке, но в небольших помещениях она может располагаться на противоположной стене. Такой прием позволяет не только создать единство в дизайне комнаты, но и сделать ее более уютной.

Очень оригинально смотрятся масштабные изображения на ровном матовом или глянцевом потолке. Но здесь следует четко соблюдать умеренность, иначе может возникнуть гнетущее ощущение. Особенно это касается небольших помещений и комнат с низкими потолками. Этот прием достаточно популярен сегодня. На потолке часто изображаются цветы, природные мотивы, узоры.

Потолок в спальне может быть и просто однотонным. При этом можно использовать даже темные цвета. Только имейте в виду, что разные оттенки оказывают определенное влияние на эмоциональное состояние, а потолок спальни – это первое, что вы увидите, проснувшись с утра.

Очень смелое и необычное решение – это зеркальный потолок. Здесь следует быть очень осторожными. Лучше всего использовать не стекло, а специальные зеркальные пластиковые панели – это более безопасно, хотя они и не дадут идеальной резкости отражения. Однако если вы хотите сделать зеркальным лишь небольшой участок потолка, то можно применить и настоящее стеклянное зеркало. Внимательно проследите за тем, чтобы оно было надежно закреплено.

потолок в спальне

фитодизайн

потолок в спальне

белый с точечной подсветкой

потолок в спальне

многоточечное освещение

потолок в спальне

со звездами

потолок в спальне

с круговой панелью над кроватью

потолок в спальне

глянцевый

потолок в спальне

с подсветкой по кругу

потолок в спальне

матовый

Потолок в спальне может быть абсолютно любым. Все зависит от вкуса, темперамента и потребностей хозяина комнаты. Главным условием является лишь то, чтобы вся концепция была гармоничной и создавала единую картину. В спальне человек отдыхает от суеты и расслабляется, поэтому необходимо сделать эту комнату так, чтобы атмосфера в ней способствовала наилучшему отдыху.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях