Какие травы самые эффективные для похудения?

Какие травы самые эффективные для похудения?

Всем известно, что такие народные методы лечения, как настои и отвары трав очень эффективны. Ожирение или лишний вес становится серьезной проблемой 21 века, ведь почти нет женщины, которая не мечтала бы похудеть на 5, 10 и даже 20 килограмм. И здесь народная медицина также может помочь. А какие травы самые эффективные для похудения, расскажет данная статья.

Перечень полезных трав для похудения

Прежде чем приступать к похудению с помощью трав, необходимо разобраться с какой целью вы хотите похудеть и сколько килограмм необходимо скинуть. Иногда, чтобы влезть в любимое платье достаточно попить мочегонных и слабительных настоев трав, чтобы избавиться от 2-3 килограмм и парочки сантиметров в талии. В случаях, когда вы питаетесь чем попало и несбалансированно, необходимо наладить работу желудочно-кишечного тракта. При ожирении и лишнем весе более 10 кг не лишним будет вывести лишний холестерин и нормализовать уровень сахара в крови, так как в этом случае данный показатель наверняка находится на границе нормы, а вы сами находитесь буквально в шаге от сахарного диабета.

Как только вы определитесь с целями и способами похудения, можно переходить к выбору необходимых трав, а затем и к рецептам приготовления различных эффективных отваров для похудения. Как правило, все травы для похудения условно делятся на два типа. Те, которые снижают аппетит, уменьшают чувство голода и предотвращают переедание и те, которые выводят из организма лишнюю жидкость, шлаки и токсины.

Итак, к травам, которые будут полезны при похудении относятся:

  1. анис – нормализует работу желудочно-кишечного тракта;
  2. барбарис – выводит лишнюю жидкость из организма;
  3. женьшень – снижает уровень сахара в крови;
  4. зеленый чай – улучшает метаболизм;
  5. имбирь – нормализует кислотность и очищает желудок;
  6. корица – выводит лишний холестерин;
  7. лопух – нормализует желчегонный процесс;
  8. петрушка - благотворно влияет на желудок;
  9. розмарин – улучшает обмен веществ;
  10. ромашка – выводит токсины;
  11. рыльца кукурузы – помогают сжигать жир;
  12. семена льна – подавляют аппетит;
  13. тмин – выводит шлаки;
  14. тысячелистник – борется с вздутием живота;
  15. укроп – восстанавливает работу пищеварительной системы.

Все эти травы эффективны как по-отдельности, так и в различных сочетаниях. Ниже будут приведены рецепты приготовления некоторых полезных сборов для похудения.

Какие травы самые эффективные для похудения?

Травы для похудения: оздоравливают и очищают организм, улучшают обмен веществ, а значит, помогают снизить массу тела

Рецепты приготовления трав для похудения

Для того чтобы скинуть лишний вес, мало просто знать, какие травы самые эффективные для похудения, не менее важно удачно сочетать эти самые травы между собой, чтобы не навредить здоровью и не переборщить с количеством.

Семена льна для похудения

Для того, чтобы сбросить лишний вес, хорошо подойдет как настой семян льна, так и сами семена, размоченные в воде. В первом случае необходимо залить 1 столовую ложку семян 1 литром кипятка, оставить на водяной бане на 30 минут и затем выпивать по 1 стакану отвара натощак. Во втором случае достаточно дать семенам набухнуть в горячей воде и съедать натощак по 1 столовой ложке.

Рыльца кукурузы в борьбе с жиром

Именно кукурузные рыльца помогут вам в сжигании подкожного жира, для этого достаточно принимать перед каждым приемом пищи по 1 столовой ложке отвара. Сам отвар готовится очень просто - 1 столовую ложку рылец залейте стаканом кипятка и оставьте на 15 - 20 минут.

Отвар тысячелистника с анисом и ромашкой

Чтобы приготовить эффективный отвар для уменьшения вздутия живота и выведения шлаков и токсинов, вам потребуется:

  1. тысячелистник – 1 столовая ложка;
  2. анис – 1 чайная ложка;
  3. ромашка – 1 чайная ложка;
  4. вода – 300 мл.

Смесь тысячелистника, аниса и ромашки необходимо залить кипятком и дать настояться около 15 минут. Лучше всего пить отвар по 100 мл 3 раза в сутки – утром, днем и вечером. Тогда результат не заставит вас долго ждать.

Зеленый чай с розмарином

Для нормализации обмена веществ и улучшения метаболизма попробуйте пить в течение дня зеленый чай с розмарином. Для этого необходимо заварить 1 столовую ложку чая с щепоткой розмарина 200 мл кипятка. Готовый чай хорошо тонизирует и придает бодрости, поэтому не стоит увлекаться напитком перед сном.

Имбирный чай с лимоном и мятой

Начинать утро с полезного и вкусного чая – залог успешного похудения и хорошего настроения на весь день. Для этого вам потребуется:

  1. имбирь – 1 корешок;
  2. лимон – 1 долька;
  3. мята – 1 чайная ложка;
  4. зеленый чай – 2 чайные ложки;
  5. мед – ½ чайной ложки;
  6. вода – 300 мл.

Очистите корешок имбиря от кожицы нарежьте кружочками и положите в чашку вместе с долькой лимона. В заварочном чайнике смешайте чай и мяту и залейте кипятком. Спустя 10-15 минут можно наливать свежий мятный чай в чашку и для придания сладкого вкуса добавить мед.

Сбор майских трав для похудения

Очень эффективным при похудении будет отвар трав, которые легко достать в мае, когда растут одуванчики, молодая крапива и начинают появляться первые петрушка и укроп. Вам понадобится:

  1. петрушка – 2 части;
  2. крапива – 2 части;
  3. укроп – 1 часть;
  4. мята – 1 часть;
  5. вода – 1 литр.

Все ингредиенты можно приобрести в аптеке или магазине, или собрать совершенно бесплатно. Тщательно промойте сбор трав и залейте кипятком, оставьте настояться на 3 часа, процедите. Такой отвар рекомендуется выпивать по 1 стакану перед каждым приемом пищи 3-4 раза в день.

При употреблении отваров и настоев трав и полезных растений, помните, что эти способы похудеть не помогут скинуть большое количество лишнего веса без тренировок и правильного питания. И когда вам удастся достичь желаемого результата, постарайтесь пить для профилактики отвары трав, ведь здоровый кишечник, нормальный уровень холестерина и отсутствие проблем пищеварения никогда не помешают.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях