Какие витамины лучше принимать при усталости и сонливости?

Какие витамины лучше принимать при усталости и сонливости?

Если в последнее время вы чувствуете сильную усталость и буквально «засыпаете на ходу», при этом ваш обычный режим и нагрузки остались неизменными, то причиной такого вашего состояния может быть авитаминоз. Это мешает нормально работать и зачастую является причиной развившейся депрессии. Именно поэтому игнорировать это состояние нельзя. Сегодня мы узнаем, какие витамины лучше принимать при усталости и сонливости.

Витамины от усталости и сонливости

Человеческий организм всегда испытывает острую потребность в витаминах, поэтому, прежде всего, следует позаботиться о том, чтобы они в достаточном количестве поступали с пищей. Именно поэтому нужно тщательно следить за своим рационом и сделать так, чтобы в нем присутствовали все необходимые продукты. Ниже мы выясним, какие именно витамины могут спровоцировать усталость и сонливость, а также узнаем, как их восполнить.

Витамины группы В

Если ваш организм испытывает недостаток в витаминах группы В, то у вас могут возникнуть следующие ощущения.

  1. Если вы страдаете от дефицита витамина В1, то вы будете ощущать слабость в мышцах, у вас возникнет одышка, даже если вы не будете совершать длительных прогулок или подъемов по лестнице, а также у вас появится учащенное сердцебиение.
  2. В том случае, если в вашем организме недостает фолиевой кислоты, то вам не будет хватать силы даже на выполнение элементарной работы, а также появится бессонница. Помимо этого, пострадает ваша пищеварительная и нервная система.
  3. При недостатке витамина В12 человек испытывает усталость даже после полноценного отдыха. Возникает ощущение, что силы покидают тело и из-за этого постоянно хочется спать.

Обращаем ваше внимание, что отсутствие должного количества витаминов группы В особенно опасно в период вынашивания малыша. Это не только негативно сказывается на самочувствии мамы, но и на ребенке. Дело в том, что по этой причине может неправильно сформироваться нервная система малыша и это повлечет за собой самые негативные последствия.

Чтобы не допустить дефицит витаминов группы В, нужно включить в свой рацион такие продукты, как печень, яйца, бобовые культуры и молочные, а также кисломолочные продукты.

Витамин С

Дефицит витамина С или, как его еще называют, аскорбиновой кислоты приводит не только к быстрой утомляемости и сонливости, но и к ослаблению иммунитета. Именно из-за этого человек не может полноценно трудиться и часто болеет. Особенно это нежелательно в период вынашивания малыша, так как у плода могут развиться различные патологии, в том числе самые серьезные. Именно поэтому при беременности стоит увеличить употребление продуктов, содержащих аскорбиновую кислоту, однако слишком много их потреблять не нужно, в противном случае может развиться аллергия. Рекомендуемую дозу следует уточнить у врача.

При недостатке витамина С следует включить в свой рацион шиповник, цитрусовые фрукты, киви, черную смородину, клубнику, землянику и зелень.

Витамин D

Недостаток этого витамина человек испытывает в осенне-зимний период. Дело в том, что его организм получает с солнечными лучами, именно поэтому поздней весной и летом его дефицита не наблюдается. Особенно опасен недостаток витамина D для маленьких детей. Дело в том, что он участвует в формировании и развитии костной системы и его нехватка может привести к рахиту. Помимо этого, его отсутствие в организме в должном количестве отрицательно сказывается на состоянии иммунитета и человек начинает чаще болеть.

Чтобы не допустить дефицит витамина D, нужно употреблять рыбий жир, рыбу разных сортов, красную икру, яйца, масло и сыры твердых сортов.

Какие витамины лучше принимать при усталости и сонливости?

Витамины: решают проблемы хронической усталости, сонливости, вялости и слабости посредством подпитки организма изнутри важными для здоровья веществами

Обзор витаминных комплексов от усталости и сонливости

Не всегда с помощью продуктов питания можно обеспечить организм витаминами. В особенности это касается осенне-зимнего периода, когда «отходят» местные фрукты и овощи. Тогда быстро восполнить их дефицит можно с помощью специальных средств. Ниже мы выясним, какие витамины лучше принимать при усталости и сонливости, а точнее, какие именно витаминные комплексы. Мы рассмотрим самые популярные подобные средства.

Энерион

Данный комплекс содержит в себе весь необходимый набор витаминов и минералов. Именно поэтому его регулярно употребление положительно подействует на нервную, а также иммунную систему. Благодаря этому вы будете реже болеть и перестанете испытывать чувство усталости и сонливости.

Бион 3

Помимо того, что в этом препарате присутствуют все, необходимые для организма, витамины и минералы, он также содержит бифидо- и лактобактерии. Именно поэтому употребление данного средства положительно скажется на желудочно-кишечном тракте. Также оно поможет укрепить иммунитет и избавит от усталости и сонливости.

Multi Male

Данный препарат предназначен для сильной половины человечества. Он поможет мужчинам справиться с утомляемость, избавит от сонливости, а также усилит физическую силу и активность.

Зная, какие витамины лучше принимать при сонливости и усталости, можно быстро нормализовать свое состояние, а заодно и улучшить внешний вид. Мы рассмотрели самые популярные подобные средства, но перед их употреблением следует проконсультироваться с врачом.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (8)

  • граватар
    Львица 13 февраля, 2016  Ответить

    Я часто испытываю чувство усталости и сонливости. Мне приходится много работать, поэтому я мало сплю. Никакие витамины мне не помогают, бодрит только кофе.

  • граватар
    Calibri 13 февраля, 2016  Ответить

    Осенью я всегда просто засыпаю на ходу и быстро устаю. Это происходит из-за того, что организму не хватает витаминов. Тогда я начинаю принимать Энерион. Благодаря ему мое самочувствие быстро улучшается.

  • граватар
    MARGO 13 февраля, 2016  Ответить

    Calibri, я тоже всегда пью эти витамины, когда меня постоянно мучает усталость и сонливость. Мне нравится то, что эти ощущения быстро исчезают, и появляется энергия.

  • граватар
    ЯСамаЯ 13 февраля, 2016  Ответить

    Мне нравятся витамины Бион 3. После них появляется бодрость, меньше болеешь и в желудке реже тяжесть возникает. Всем советую попробовать.

  • граватар
    Panther 13 февраля, 2016  Ответить

    Если я вдруг ни с того ни с сего начинаю быстро уставать и появляется сонливость, я сразу начинаю принимать Компливит. Тогда эти чувства уже через неделю меня покидают.

  • граватар
    S1am 24 июля, 2016  Ответить

    Я бы посоветовал попить леветон от усталости, через месяц должно быть легче

  • граватар
    Нина 25 марта, 2017  Ответить

    Мне очень помогают таблетки наномодик. Стараюсь принимать не часто, но иногда просто без них никак. И конечно же витамины. Особенно весной ;)

  • граватар
    Molli30 14 апреля, 2017  Ответить

    Обычные витаминные комплексы, что мы пьем в сезоны простуд мне не слишком помогают от сонливости и хронической усталости. Возможно они и повышают иммунитет, но на общий тонус организма не слишком влияют.
    Но я для себя открыла витамины Витрефор Энергия и Настроение, вот этот комплекс как раз предназначен для заряда энергии и хорошего настроения. И он оказался намного эффективнее тех витамин, что я пила до этого.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях