Как укрепить ресницы в домашних условиях?

Как укрепить ресницы в домашних условиях?

Длинные и густые ресницы способны украсить любую женщину. И чтобы достичь этого, многие идут на дорогостоящую процедуру наращивания, используют специальные туши, придающие объем, а некоторые даже делают трансплантацию. Все эти меры создают лишь видимый эффект. Чтобы ваши натуральные ресницы стали длинными и объемными, необходимо постоянно за ними ухаживать и питать. По сути, это те же самые волосы, только растут они в области глаз. А потому далеко не любое средство подойдет для ухода. Как укрепить ресницы в домашних условиях без особых затрат, вы узнаете из этой статьи. Существует множество безопасных рецептов.

Домашние способы укрепления ресниц

Основные моменты

Если ваши реснички начали обильно выпадать, то имейте в виду, что на их восстановление вам придется потратить около месяца. Однако беспокоиться по этому поводу не стоит, поскольку процедуры по уходу просты и потребуют от вас лишь несколько минут времени.

Очень часто для восстановления ресниц используются масла и другие жидкие смеси. Некоторые из них могут наноситься и на веки, тогда удобно применить ватные диски. Другие составы не должны попасть в глаза, поэтому их лучше всего наносить кисточкой, например, от старой туши. Предварительно ее необходимо тщательно промыть.

Любые процедуры необходимо проводить после удаления всей косметики. Если у вас есть склонность к аллергии, то предварительно обязательно проведите тест состава на сгибе локтя.

Касторовое масло

Большой популярностью у женщин пользуется касторовое масло. Используют его для укрепления и волос, и бровей, и ресниц. В данной момент нас интересует именно последний вариант. Здесь все крайне просто. Вам необходимо поставить емкость с маслом в горячую воду на несколько секунд, а затем при помощи кисточки нанести его на ресницы. Такое средство вы можете применять ежедневно перед сном. Если вы наносите масло днем, то оставляйте его на несколько часов. В любом случае, перед нанесением макияжа его необходимо смыть.

Альтернативой касторовому маслу является репейное. Оно такое же густое, поэтому его необходимо также заранее слегка прогреть. Существуют и более легкие масла, которые можно наносить холодными. Делать это лучше всего на ночь. Часто к утру они полностью впитываются. Наиболее подходящими для укрепления ресниц являются миндальное масло, зародышей пшеницы, виноградных косточек, авокадо и облепиховое.

Витаминная масляная смесь

Более интенсивное питание можно обеспечить при помощи жидких витаминов. Для этого вам необходимо взять косметическое масло или масляную смесь. Туда добавляются по капельке витамины А и Е, а затем состав наносится на ресницы кисточкой.

Одним из действенных рецептов является следующий. Для приготовления смеси вам потребуются:

  1. Касторовое масло - 1 ч.л.;
  2. Масло виноградных косточек - 1 ч.л.;
  3. Жидкие витамины А и Е - по 1 - 2 капли.

В подогретое касторовое масло добавьте остальные компоненты и ваша питательная смесь для ресниц готова. Старайтесь не запасать ее впрок, поскольку со временем витамины улетучиваются. Лучше всего делать новый состав каждые 3 - 4 дня.

Как укрепить ресницы в домашних условиях?

Ресницы: можно укрепить в домашних условиях растительными маслами, жидкими витаминами и другими натуральными средствами

Травяные настои

Если вы не знаете, как укрепить ресницы в домашних условиях натуральными средствами, то вам стоит обратить внимание на травяные настои и отвары. В отличие от масел, они наносятся не кисточкой, а ватным диском. Соответственно, такие средства не только укрепляют ресницы, но и благотворно сказываются на здоровье нежной кожи век, а также предотвращают воспаления и болезни глаз. Хорошим составом в данной ситуации является следующий:

  1. Ромашка - 2 части;
  2. Василек - 1 часть;
  3. Календула - 1 часть;
  4. Мать-и-мачеха - 1 часть.

Все травы соедините и перемешайте, затем возьмите 1 ч.л. смеси и залейте 100 мл кипятка. Настаивайте 15 минут, а потом процедите. В этом составе смочите ватные диски и положите их на область глаз. Займите удобное положение, включите любимую музыку или аудиокнигу и отдохните минут 20. После этого удалите компрессы, и смажьте веки легким кремом.

Черный и зеленый чай

Прекрасной альтернативой травяным настоям являются наши любимые бодрящие напитки, а именно - черный и зеленый чай. Используются они по аналогии с предыдущим рецептом. Что здесь следует учесть, так это качество продукта. Применяйте для укрепления ресниц только хороший листовой чай без добавок. Кроме того, имейте в виду, что черный чай может придать коже золотистый оттенок, что в данном случае нежелательно. Смуглолицым девушкам по этому поводу можно не волноваться. Всем остальным лучше отдать предпочтение зеленому чаю.

Кроме того, вы можете использовать эти напитки в сочетании с касторовым маслом. Просто смешайте их в равных пропорциях и наносите кисточкой на ресницы. В этом случае черный чай придаст им насыщенный шоколадный оттенок.

Профилактика выпадения

Мало просто вылечить ресницы один враз. Важно поддерживать их здоровье постоянно. Для этого необходимо время от времени (1 раза в неделю будет достаточно) проводить профилактические процедуры, используя один из приведенных выше способов.

Кроме того, стоит выработать у себя полезную привычку смывать всю косметику перед сном. Также поможет избежать выпадения тщательный выбор качественной туши. Старайтесь не злоупотреблять наращиванием, поскольку оно сильно ослабляет ресницы.

Плюс ко всему, питайтесь правильно, получайте витамины в чистом виде. Внутреннее здоровье непременно наилучшим образом отразится на внешнем виде.

Как укрепить ресницы в домашних условиях? Очень просто. Для этого существует множество доступных средств. От вас при этом потребуется лишь небольшое количество времени. А чтобы закрепить достигнутый результат, обязательно позаботьтесь о профилактике.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    Оля 21 марта, 2018  Ответить

    Еще добавлю, что для укрепления ресниц хорошо помогают витаминки комплексные, коллаген, омега 3(я вообще пью омегу 3-6-9 от эвалар, чтоб наиболее полный комплект элементов был)) Ну и иногда еще наношу репейное масло на реснички)

  • граватар
    Инна 7 июля, 2018  Ответить

    Я рада, что девочки применяют такие натуральные средства, правда... но по себе знаю, что ждать результата ооочень долго))

  • граватар
    Julia 9 декабря, 2021  Ответить

    Возможно, стоит попробовать эти средства, почему нет?? Я пока остановилась на Чериш Броу - мы с мамой точно убедились, что никаких побочных эффектов нет, а результат шикарный. Не знаю, можно ли то же самое сказать о перечисленных сыворотках, но обязательно испытаем, как минимум на подругах ))

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях