Как увлажнить кожу лица народными средствами?

Как увлажнить кожу лица народными средствами?

Для увлажнения кожи можно использовать различные средства. Часто обычный крем не дает достаточного результата, и многие прибегают к дополнительным процедурам. Это могут быть готовые препараты, купленные в косметических магазинах или домашние маски и тоники, приготовленные самостоятельно из натуральных продуктов. Поняв, как увлажнить кожу лица народными средствами, можно легко достичь превосходных результатов без лишних затрат. Но важно не только узнать рецепты, но и соблюсти основные правила, которые помогут в кратчайшие сроки устранить проблему сухости.

Правила проведения увлажняющих процедур

Выбор увлажняющих средств

Что касается продуктов, способствующих увлажнению кожи, то их довольно много. Вы можете использовать одно из них или комбинировать на свое усмотрение. Как правило, в самом начале знакомства с народной косметикой полезно испробовать несколько рецептов и сравнить их. В результате обязательно найдутся любимые варианты.

Чаще всего в увлажняющих средствах, приготовленных дома, используются следующие компоненты:

  1. Продукты - мед, зеленый чай, кефир, сметана, куриные желтки, огурцы, авокадо, сливы.
  2. Целебные растения - алоэ, березовые почки и листья, календула, цветки ромашки, зелень петрушки, липовый цвет, розмарин.
  3. Масла - жожоба, ши, оливковое, льняное, виноградных косточек, миндальное.

Этот список не является исчерпывающим, однако именно перечисленные в нем компоненты чаще всего встречаются в народных рецептах увлажняющих средств. Они используются как отдельно, так и в сочетании друг с другом.

Регулярность процедур

Если вам интересно, как увлажнить кожу лица народными средствами, то вы должны знать и об основном правиле, которое обеспечивает устойчивые результаты. Какой бы рецепт вы не выбрали, необходимо применять его неоднократно. Повторять процедуры необходимо с различной частотой. Так, маски достаточно наносить 1 - 2 раза в неделю. Протирать лицо домашним тоником лучше каждый день. Далее следите за результатами. Как правило, курс длится от 1 до 2 месяцев, а после этого стоит сделать перерыв.

Комплексный уход

Секретом успеха является регулярность и комплексный подход. Это особенно важно, если у вас есть ярковыраженные проблемы с кожей. Чрезмерную сухость лучше всего устранять при помощи масок на основе косметических масел в сочетании с тоником. Кроме этого, стоит обратить внимание и на свои привычки. В частности, на коже может отражаться нехватка жидкости и витаминов в организме. Поэтому старайтесь есть больше фруктов и пейте достаточное количество чистой воды. В комплексе с увлажняющим уходом такие меры позволят быстрее исправить ситуацию.

Как увлажнить кожу лица народными средствами?

Увлажнение кожи лица: в этом помогут натуральные продукты, лекарственные растения и полезные масла

Рецепты домашних средств

Отвары трав

Выше перечислены целебные травы, способствующие увлажнению кожи. Из любой вы можете приготовить отвар и использовать его как тоник 1 или 2 раза в день. Протирайте им лицо утром и вечером сразу после умывания. Вы можете каждый день готовить свежий отвар либо заморозить его и применять ледяные кубики. Такой подход поможет не только увлажнить, но и повысит тонус кожи и окажет омолаживающий эффект.

Комбинация масел

Для интенсивного увлажнения и питания очень сухой кожи можно использовать масла. Их лучше всего наносить на чистую кожу перед сном и не смывать. За ночь они полностью впитаются. Для приготовления средства вам потребуется:

  1. Масло жожоба - 1 ст.л.;
  2. Абрикосовое масло - 1 ст.л.;
  3. Масло зародышей пшеницы - 1 ч.л.;
  4. Эфирное масло розы - 1 - 3 капли.

Все тщательно перемешайте и используйте по назначению. Такая смесь подходит не только для нанесения перед сном, но и для массажа лица.

Яичная маска для увлажнения

Для ее приготовления потребуются следующие продукты:

  1. Яичный желток - 1 шт.;
  2. Масло виноградных косточек - 1 ст.л.;
  3. Измельченные овсяные хлопья - 1 ч.л.

Овсяные хлопья измельчаются до состояния муки. Затем к ним добавляются желток и масло, и все тщательным образом смешивается. Далее смесь нужно нанести на чистую и, желательно, распаренную кожу. Оставьте маску минут на 15. После этого просто смойте ее теплой водой, одновременно массируя лицо круговыми движениями.

Медовая маска для интенсивного увлажнения

Ингредиенты:

  1. Мед натуральный - 1 ст.л.;
  2. Желток яичный - 1 шт.;
  3. Масло оливковое - 1 ст.л.

Мед поставьте на водяную баню и нагревайте до жидкого состояния, но не в коем случае не доводите до кипения, иначе будут утрачены практически все полезные свойства. Затем добавьте желток и масло и хорошо смешайте. Наносить маску следует в два этапа. Сначала одну половину состава, а через 10 мину - вторую. Еще через 15 минут нужно умыться теплой водой.

Когда вы поймете, как увлажнить кожу лица народными средствами, половина дела будет уже сделана. Останется лишь приготовить все необходимые ингредиенты и регулярно проводить процедуры по уходу за лицом. Также не забывайте баловать себя полезными и вкусными продуктами, и очень скоро вы заметите, что кожа выглядит свежей, здоровой и подтянутой. Через 1 - 2 месяца интенсивного комплексного ухода сделайте перерыв. А при первых признаках сухости вновь начните делать маски или применять тоники. Помните, что только постоянная забота позволит всегда выглядеть молодо и свежо.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях