Как убрать покраснения на лице?

Как убрать покраснения на лице?

Покраснения на лице могут быть вызваны разными причинами. В зависимости от них и стоит выбирать средство решения этой проблемы. Существует множество вариантов. Среди них есть лекарственные препараты в виде мазей, натуральные маски и лосьоны, а также аппаратные методики. Все, что вы можете сделать самостоятельно - так это воспользоваться народными рецептами и соблюсти профилактические меры.

Чем могут быть вызваны покраснения?

Прежде чем приступить к решению вопроса, как убрать покраснения на лице, важно выяснить, чем они вызваны. Причин может быть несколько. Наиболее распространенными являются аллергическая реакция, длительное пребывание на морозе, нарушения в питании и нездоровый образ жизни. Так, чрезмерное употребление алкоголя, слишком горячих напитков и блюд, шоколада и других сладостей может спровоцировать такое неприятное явление. Во всех этих случаях первое, что вы можете предпринять - это применение одного из домашних средств и устранение факторов, вызывающих покраснения. Часто уже этих мер бывает достаточно.

Но порой покраснение возникает, казалось бы, безо всяких на то причин. Если это так, то не стоит затягивать с визитом к дерматологу. Краснота может служить сигналом о развитии каких-либо дерматологических болезней, купероза, розацеа. В этих случаях самолечение может лишь усугубить ситуацию - вы упустите драгоценное время, и потребуется более сложное лечение.

Поэтому первое, что вам необходимо сделать при появлении покраснений на лице - это постараться выяснить причину такого явления. Если у вас есть сомнения, лучше не откладывать визит к доктору.

Как убрать покраснения на лице?

Покраснения на лице: будут быстро и бесследно устранены, если удастся выявить их этиологию и вовремя начать применять восстанавливающие средства

Домашние способы устранения покраснений

Если вы точно знаете, по какой причине появились покраснения, то можете приступить к устранению этого косметического дефекта. В большинстве случаев действенными оказываются простые домашние средства.

Маски из косметической глины

В любой аптеке или косметическом магазине можно приобрести натуральную сухую глину разных цветов. Успокаивающим и отбеливающим эффектом отличаются белый, голубой и зеленый сорт. Их можно просто разбавить водой и нанести на лицо минут на 10.

Чтобы усилить эффективность, замените жидкость отваром ромашки или чистотела, молоком или зеленым чаем. Также маска из глины может быть дополнена эфирными маслами (лаванда, апельсин, лимон, чайное дерево) - на столовую ложку их потребуется всего 1 - 2 капли.

Такие составы хороши не только для устранения явных недостатков, но и для профилактики. Глиняные маски можно делать дважды в неделю на протяжении месяца.

Мед с корицей

Это очень простое средство, которое поможет быстро решить вопрос, как убрать покраснения на лице. Однако при этом необходимо учесть аллергенность обоих компонентов. Если все в порядке, то следующий состав для вас:

  1. Мед - 1 ч.л.;
  2. Корица - 1/4 ч.л.

Просто смешайте продукты, и маска готова. Как правило, такого небольшого количество бывает достаточно для одной процедуры. Нанесите состав на чистую кожу, преимущественно на пораженные участки, и оставьте на 10 - 15 минут. Маску можно делать 1 - 2 раза в неделю. В результате курса в 2 - 3 недели устраняются покраснения и пятна после прыщей. Кроме этого, кожа насыщается питательными веществами и витаминами, становится более сбалансированной.

Лосьон из петрушки

Петрушка многим известна своими осветляющими свойствами. Она может применяться в разных рецептах. Так, может применяться маска из кашицы свежей зелени, а отвар - добавляться в состав масок вместо воды. Хорошо себя зарекомендовал лосьон из петрушки. Приготовить его очень просто. Чайную ложку свежей или сушеной зелени залейте 100 мл кипятка и настаивайте до остывания. Потом процедите. Такой настой хорошо применять дважды в день после умывания как обычный лосьон. Хранить его можно в холодильнике около 3 суток.

После устранения покраснения можно использовать непроцеженный настой. Его замораживают в формочках для льда и протирают лицо каждое утро по массажным линиям. Такое средство станет прекрасной профилактикой покраснений разной природы.

Маска из свежего огурца

Если вам необходимо быстро снять покраснение, то хорошим вариантом будет обыкновенный свежий огурец. Натрите его на терке и наложите на лицо. Чтобы было удобнее, можно сначала распределить кашицу на хлопчатобумажной ткани, а затем сделать компресс. Держать его следует 15 - 20 минут. Такую маску можно делать ежедневно или через день до тех пор, пока не будет устранено покраснение. Далее следует повторять процедуру 1 - 2 раза в неделю.

Профилактика

Чтобы устранить причины, вызывающие покраснение кожи, старайтесь внимательно относится к своему рациону и образу жизни. Не злоупотребляйте алкоголем и откажитесь от курения, не употребляйте слишком много острой, жирной, горячей пищи, введите в свой рацион больше свежих овощей и фруктов. В зимнее время используйте защитный крем для лица, а летом строго дозируйте пребывание на солнце либо пользуйтесь солнцезащитными средствами.

Все эти меры, а также здоровый образ жизни в целом, помогут вам избежать различных неприятностей и всегда выглядеть красиво и молодо. Всегда проще предотвратить неприятные явления, чем думать, как убрать покраснения на лице. Особенно актуально это для тех, кто имеет генетическую предрасположенность.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях