Как убрать бородавку: домашние и салонные процедуры

как избавиться от бородавок самостоятельно

Стремление к чистоте кожи –желание любой женщины. А вот бородавки – это те неприятности на теле, обнаруживая которые у себя, возникает естественное желание как можно скорее от них избавиться. Есть множество способов сделать это. Рассмотрим некоторые из них.

Что такое бородавка?

Бородавка – это вирусное высыпание. Оно называется папиллома человека и имеет сорок видов и может даже привести к злокачественным опухолям. Этим вирусом можно заразиться везде, и когда он проникает в кровь, то остается там надолго. И как только возникает какой-то фактор, который влияет на его проявление, он тут же активизируется и может появиться бородавка.

Бородавки бывают разными. Они имеют разную форму, размер. Они не причиняют никого беспокойства, кроме как эстетического. Исключением являются только подошвенные бородавки, которые вызывают боль во время ходьбы. Бородавки появляются не только на поверхности кожи. У них есть корень, который проникает вглубь кожи. Именно поэтому не эффективно просто срезать бородавку, ведь если корень останется, то она снова вырастет.

Итак, поговорим о методах избавления от бородавок.

Способы удаления бородавки

Криотерапия

Криотерапия – это удаление бородавок жидким азотом. Суть этого метода в том, что когда применяют жидкий азот, бородавка отпадает, но вот умер ли при этом корень, узнать невозможно. К сожалению, жидкий азот уничтожает и кожу вокруг бородавки. Появляется рана, на которую накладывается повязка. Повязку меняют каждый день в течение недели. Потом, когда болячка проходит, образуется белый рубец.

Удаление лазером

Сразу хочется отметить, что этот метод проводится в салоне и стоит дорого. Бородавку удаляют лазером, применяя местную анестезию. Кожа вокруг при этом практически не повреждается, однако заживает гораздо дольше, чем при криотерапии, но точно так же остается рубец.

Если кому-то не подходят эти салонные методы, то удалить бородавку можно в домашних условиях.

почему появляются бородавки

Как убрать бородавку: удаление лазером

Как удалить бородавку в домашних условиях?

Чистотел

Чистотел от бородавок продается в любой аптеке по приемлемой цене. Применять его надо в соответствии с инструкцией.

Компресс из каланхоэ

Возьмите листья каланнхоэ и приложите к проблемному месту. Забинтуйте и оставьте на ночь. Применять до исчезновения бородавки.

Компресс из чеснока

Этот рецепт хорошо подходит для удаления бородавок с подошв ног. Возьмите зубчик чеснока, пропустите через пресс и добавьте чайную ложку уксусной эссенции. Добавьте пшеничной муки и замесите тесто. Полученный состав положите на бородавку и закрепите. Оставьте на три дня. После снятия повязки бородавка снимается вместе с тестом, но образуется ранка, которую надо забинтовывать, обработав мазью Вишневского до полного заживления.

Возьмите измельченный чеснок и смешайте его со свиным салом. Данной смесью намажьте бинт и приложите к бородавке. Оставить на весь день и ночь, потом применять. Курс проводить до полного удаления бородавки.

Компресс из лука

Возьмите луковицу и замочите ее в уксусе на пару часов. Далее выньте ее, и листочек лука привяжите к бородавке. Оставьте на всю ночь. Курс проводить до полного удаления бородавки. Этот рецепт хорош тем, что бородавка исчезает вместе с корнем.

Компресс из картофеля

Этот рецепт нужно применять тем, у кого есть подошвенные бородавки. Возьмите сырую картофелину, натрите ее и положите на вощеную бумагу. Привяжите к стопе на всю ночь. Курс проводить до исчезновения бородавок.

Компресс из семян василька

Возьмите семена василька, измельчите их и привяжите к бородавкам. Курс проводить до исчезновения бородавок. Также к семенам василька можно добавить нутряное сало и перемешать. Полученной мазью обработать бородавки и забинтовывать на ночь. Курс делать до полного исчезновения.

Компресс из мела

Возьмите мел и измельчите его. Мел должен быть обязательно чистым. Далее обильно посыпьте им бородавку и завяжите. Избегайте намокания повязки. Курс делать до полного исчезновения.

Отвар из полыни

Приготовьте отвар из полыни, смочите им ватку и обрабатывайте бородавки. Курс делать до полного исчезновения.

Примочки из соли

Хорошо помогает поваренная соль, которая есть в любом доме. Для этого перемешайте ее с соком хрена, который можно выжать самим. Только, чтобы отжать сок из хрена, нужно выйти на улицу, чтобы запах не распространился по дому и не раздражал глаза. Полученный раствор прикладывать к бородавкам.

Бородавки можно удалить, протирая их соком рябины или кислых яблок.

Самое серьезное внимание нужно уделить бородавкам, если они возникли на половых органах. Не удаляйте их самостоятельно. Если вы заметили у себя такие бородавки, то не откладывайте свой визит к врачу. Данные образования могут привести к злокачественным опухолям. Чтобы этого не допустить, применяйте только лечение, прописанное врачом.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (7)

  • граватар
    Парижанка 21 марта, 2014  Ответить

    Я удаляла как-то бородавку с пальца на руке при помощи чистотела. Главное не запускать это дело, а удалять при первом же обнаружении. Мне понадобилось около недели, чтобы вывести бородавку. Больше они слава богу не появлялись.

  • граватар
    Сонька 21 марта, 2014  Ответить

    У меня мама удаляла бородавку лазером в салоне. Говорит, что было совсем не больно. Только потом, когда анестезия отошла, немного щипало. Заживала ранка недели две и осталось небольшое белое пятно. Но это всяко лучше бородавки.

  • граватар
    barno4ka 21 марта, 2014  Ответить

    Я очень брезгливо отношусь к людям с бородавками. Стараюсь не прикасаться к ним и не брать их вещи. Это ведь показатель нечистоплотности человека. Надо следить за своим телом и не допускать появления, а уж тем более размножения бородавок.

  • граватар
    Яночка 3 апреля, 2014  Ответить

    У меня тоже мама удаляла лазером. Говорит, что процедура не из приятных. После анестезии очень болело место, где была бородавка и при этом заживало все почему-то очень долго. Поэтому когда и у меня вылезла на пальце бородавка (видно от мамы все же заразилась), то я просто пошла и купила Вартнер ТСА-гель. Потому что стало страшно идти в клинику. Не люблю я боль. А тут 4 дня помазала гелем и через неделю бородавку удалила.

  • граватар
    Мимошла 5 марта, 2015  Ответить

    Появление бородавок с чистоплотностью НЕ СВЯЗАНО АБСОЛЮТНО!!! ЭТО ГЛУПОСТИ И БРЕД БРЕДОВЫЙ!!!! Я слежу за собой, а они все равно лезут!! Скорее всего оттого что работаю на заводе и руки постоянно травмируются, и вирус через микроранки проникает.

  • граватар
    Nata86 4 марта, 2017  Ответить

    У меня однажды в юности появилась на руке бородавка. Я была просто в шоке, потому что тоже думала, что бородавки бывают только у грязнуль, к числу которых никак себя не отношу. Оказалось, что бородавка может появиться у кого угодно. Мне посоветовали прижигать ее уксусной эссенцией. Я смазывала кожу вокруг жирным кремом, а на бородавку аккуратно капала уксус. Вскоре она прошла.

  • граватар
    Светлана 27 августа, 2018  Ответить

    У меня было несколько бородавок на пальцах, очень сильно комплексовала по этому поводу, пыталась вывести их йодом, уксусом, соком чистотела, но они не проходили. Потом купила в аптеке специальный препарат, веррукацид, один раз прижгла им бородавки и они пропали, даже шрамов на их месте не осталось.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях