Как снять отёк слизистой носа у ребёнка?

Как снять отёк слизистой носа у ребёнка?

Отёк слизистой носа – весьма неприятный симптом, который может указывать на различные расстройства. Именно поэтому мало просто устранить его. Необходимо ещё и выявить первопричину, и начать комплексное лечение. А для того чтобы как можно скорее облегчить ребёнку состояние, используются различные медикаментозные препараты и народные средства.

Причины возникновения отёка слизистой носа у детей

Часто для точной диагностики отёка слизистой у ребёнка и выявления причины его возникновения необходима помощь врача. Если проблема наблюдается у ребёнка младше года, то без назначения педиатра категорически не рекомендуется принимать какие-либо меры.

Отёк слизистой носа чаще всего бывает вызван аллергическими реакциями или простудными инфекциями. Возникает он и вследствие сильного удара. В этом случае, как правило, наблюдается внешняя отёчность, нередко травма сопровождается кровотечением.

Повышают риск развития этого неприятного явления такие факторы, как врождённое искривление перегородки носа и суженные носовые ходы. Если у ребёнка есть хронические вялотекущие заболевания, связанные с носоглоткой, то его может практически постоянно беспокоить отёк слизистой.

Проявляется он в виде заложенности носа, затруднения дыхания. Нередко при этом происходит выделение жидкой прозрачной слизи, но не во всех случаях. Ребёнок с отёком слизистой носа постоянно испытывает неприятные ощущения, зуд, позывы к чиханию. Некоторое облегчение может наступать только ночью.

Как снять отёк слизистой носа у ребёнка?

Как снять отёк слизистой носа у ребёнка: выявить причину расстройства, пойти на прием к врачу, применить капли, проделать ингаляцию, воспользоваться народными средствами и уделить внимание профилактическим мерам

Устранение отёка слизистой носа у ребёнка

Выявление причины отёка носа у ребенка

Прежде чем искать способ, как снять отёк слизистой носа у ребёнка, необходимо выявить причину, вызвавшую его. В противном случае все меры будут носить лишь временный характер. Более того, если для устранения неприятного симптома использовать сосудосуживающие капли, то постепенно может возникнуть зависимость от них.

Поэтому при появлении отёка слизистой носа у ребёнка первым делом необходимо обратиться за помощью к врачу для точной постановки диагноза. А для скорейшего облегчения состояния вы можете применить медикаментозные или народные средства, а также принять профилактические меры, которые ускорят процесс восстановления.

Медикаментозные средства от отёка слизистой носа у ребенка

В аптеках вы сможете найти различные препараты для устранения заложенности носа. Как правило, они выпускаются в форме капель. Наиболее популярными являются детские Називин, Назол и Отривин, Вибрацил, Мили-Носик. Определить, какой именно лучше подойдёт в вашем случае, поможет врач.

Ингаляции против отёка слизистой носа у ребенка

Хорошо действуют при заложенности носа ингаляции. Удобнее всего проводить их при помощи специального устройства – небулайзера, особенно если ребёнок совсем маленький. Для ингаляций в данном случае отлично подойдут самые обычные составы – физраствор или минеральная вода. При простудных инфекциях можно использовать эвкалипт в виде отвара или разбавленного в воде эфирного масла. Но это допустимо только в том случае, если у ребёнка нет противопоказаний и аллергии на этот компонент.

Если нет небулайзера, то ингаляции проводятся народным способом. Суть его состоит в том, чтобы наклониться над ёмкостью с горячим раствором, накрыться полотенцем и глубоко вдыхать пар носом.

Народные средства против отёка слизистой носа у ребенка

Ингаляции также можно заменить промыванием носовых ходов раствором морской соли или минеральной водой. Также в числе народных методов устранения отёка слизистой носа у ребёнка присутствуют следующие:

  1. Закапывание сока алоэ или свекольного сока – будут действенны в том случае, если отёк вызван бактериальными инфекциями.
  2. Закапывание или промывание отварами трав. Хорошо действует травяной сбор из подорожника, календулы и мать-и-мачехи, взятых в равных пропорциях.
  3. Закапывание в нос смеси морковного сока и оливкового масла. Ингредиенты соединяются в равных пропорциях.

Какой бы из этих вариантов вы ни выбрали, необходимо убедиться в отсутствии аллергии на составные компоненты домашних лекарственных средств. Закапывать в нос тот или иной состав нужно 2 – 3 раза в сутки по 2 капли в каждую ноздрю. Промывание лучше всего делать дважды в день – утром и перед сном.

Лечение будет более быстрым и эффективным, если на ночь парить ребёнку ноги. Для этого подойдёт обычная вода. Если причиной отёка является простуда, то можно добавить в неё горчицу.

Профилактические меры от отека слизистой носа у детей

Отёк слизистой носа у ребёнка и у взрослого часто возникает или усугубляется при сухом воздухе. Обычно в холодное время года при включённых радиаторах отопления уровень влажности значительно снижается. Его необходимо повысить до 70 %. Тогда отёчность пройдёт быстрее.

Если у ребёнка есть аллергия на что-либо, позаботьтесь о том, чтобы максимально сократить контакт с раздражителем. Часто в этом случае такой меры бывает достаточно для устранения отёка слизистой носа. Но в случае сильной аллергической реакции помощь доктора необходима.

При возникновении проблемы в кратчайшие сроки примите меры по её устранению. Помните, что отёк слизистой носа у ребёнка может быть вызван разными причинами. Вам необходимо выявить их и начать полноценное лечение.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (2)

  • граватар
    UliaVaneva 23 ноября, 2016  Ответить

    Против отека слизистой носа в аптеке существует целый спектр различных сосудосуживающих препаратов для детей. Нам врач обычно прописывает Називин. Но мне больше нравится Виброцил, потому что он имеет еще гипоаллергенный эффект, а у меня ребенок-аллергик.
    Еще сразу начинаю увлажнять воздух, когда чувствую, что у ребенка начинает закладывать носик.

  • граватар
    ЭЛЛиС 13 февраля, 2017  Ответить

    Когда у детей насморк - это большая проблема. Нос заложен, дышать нечем, дети капризничают. Я приноровилась снимать отёк слизистой носа у ребёнка с помощью капель Виброцил. Они оказывают сосудосуживающий эффект и снимают аллергию, которая нередко сопровождает насморк.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях