Как снизить аппетит, чтобы похудеть в домашних условиях?

Как снизить аппетит, чтобы похудеть в домашних условиях?

Любая женщина хочет быть обладательницей стройной фигуры. Для этого она готова сидеть на диете, ограничивая себя в питании и зачастую испытывая чувство голода. Такое похудение совершенно не идет на пользу в силу того, что стресс препятствует эффективному сжиганию жира. В результате настроение портится, удовольствие от еды мы не получаем и, как результат, сброшенный вес довольно быстро возвращается. Переедание зачастую связано с неконтролируемым аппетитом, постоянным желанием что-то съесть или перекусить. В этой статье мы поговорим о том, как снизить аппетит, чтобы похудеть. В домашних условиях это совсем нетрудно.

Причины повышенного аппетита

На желание постоянно что-то съесть влияет много факторов, которые можно разбить на две группы: психологические и физиологические причины.

Психологические причины переедания

Трудности на работе, стрессы толкают нас заесть проблему, тем самым мы даем мозгу информацию, что проблема устранена, удовольствие от еды получено. Такой эффект «мнимого удовольствия» носит кратковременный эффект и через какое-то время нам снова захочется есть. Этот замкнутый круг стоит прервать, решив вопросы, которые провоцируют стресс, дабы избежать переедания, заедания проблем.

Невозможность устоять перед красивым внешним видом еды. Везде, с экранов телевизора и на прилавках магазина, можно увидеть вкусную пищу в красивой упаковке, а если еще пройти мимо свежеприготовленных ароматных булочек, то не купить её даже при отсутствии чувства голода довольно трудно.

Часто человек ест много просто от того, что ему скучно. В таком случае нужно занять себя делами, сходить прогуляться, почитать книжку – что угодно, чтобы отвлечься и поднять себе настроение.

Физиологические причины высокого аппетита

Очень большое внимание стоит уделить проблемам со здоровьем. Если не оставляет постоянное желание есть, ощущается частое чувство голода, то следует обратиться к врачу. Причины такого повышенного аппетита могут скрывать проблемы со здоровьем, а именно:

  1. Повышение уровня сахара в крови и, как следствие, возникновение сахарного диабета;
  2. Гормональный сбой, нарушение в работе щитовидной железы;
  3. Проблемы с пищеварением;
  4. Недостаток витаминов;
  5. Болезни головного мозга;
  6. Физическая усталость, переутомление;
  7. У женщин - в период менструаций, при беременности и грудном вскармливании.

После заболеваний также хочется есть больше. Так организм старается компенсировать недостаток энергии, восполнить недостающие микроэлементы.

Другие возможные причины

Некоторые специалисты склонны полагать, что на набор лишнего веса вследствие постоянного желания есть может быть наследственным фактором. Дети, чьи родители страдают ожирением, больше склонны к излишнему набору веса, нежели те, у кого мама и папа ведут здоровый образ жизни.

Как снизить аппетит, чтобы похудеть в домашних условиях?

Контроль аппетита: гарант хорошего самочувствия, крепкого здоровья, красоты тела и эффективного похудения

Способы снижения аппетита в домашних условиях

Снижение веса в первую очередь начинается с установки самому себе. Прежде всего, надо перестать жалеть себя и начинать менять качество жизни в лучшую сторону, взяв всю силу воли в кулак. Многочисленные диеты и голодовки не будут иметь эффекта, если в сознании твердо не укрепится желание похудеть. Это не требует больших финансовых затрат. Главное - новый образ жизни должен войти в привычку.

Как снизить аппетит? Чтобы похудеть в домашних условиях следует обратить внимание на нижеуказанные моменты.

Рекомендации по снижению веса

Здоровый сон

Постоянные недосыпы, вялость, усталость являются причиной повышения аппетита, и этому есть научное объяснение. Лептин – гормон, отвечающий за выработку аппетита. Если мы постоянно спим мало, гормон вырабатывается в недостаточном количестве, отсюда и переизбыток еды. Главный совет – сон должен быть минимум 8 часов в сутки.

Питьевой режим

Вода участвует в обменных процессах организма и благотворно влияет на здоровье. Но о таком простом совете, как выпивать не менее 2 л чистой воды в день, многие часто забывают. Хорошо начинать свой день со стакана воды с утра на голодный желудок, тем самым в мозг поступает сигнал о необходимости активизировать пищеварительные функции. Кроме того, полезно выпивать воде перед едой. Желудок наполняется и съесть хочется гораздо меньше.

Дробность питания

Еще один секрет снижения аппетита – есть понемногу, но часто. Вместо трехразового питания с большими порциями, полезнее будет разделить прием пищи на 5-6 раз, но уменьшить объем съедаемого. Желательно кушать примерно в одно и то же время и ни в коем случае не наедаться на ночь, лучше за 2-3 часа до сна.

Отказ от вредных продуктов

Стоит кардинально пересмотреть свои. В первую очередь отказаться от майонезов, соусов, жирного и мучного и разнообразить свое меню овощами и фруктами, кисломолочными продуктами, свежевыжатыми соками, травяными чаями. Это не значит, что нужно совсем отказаться от любимых продуктов, просто во всем нужна мера.

Замена посуды

Как ни странно, но на наш аппетит влияет и то, из чего мы едим. Во-первых, тарелочки должны быть небольшие, а, во-вторых, посуда не должна быть ярких цветов. Это только разжигает аппетит. Делать выбор лучше в пользу темных или нейтральных цветов.

Народные рецепты

Петрушка

Для нормализации аппетита полезно использовать петрушку, сделав из неё отвар. Для этого ее нужно поварить в течение 15 минут и остудить. Полученный отвар употреблять за 20 минут до еды.

Масло льна

Уменьшить аппетит помогает масло льна. За час до приема пищи нужно выпить 1 ст.л. масла. Оно не только поможет снизить аппетит, но и наполнит организм полезными витаминами и минералами.

Кукурузные рыльца

Можно использовать отвар с кукурузными рыльцами – 15 г залить стаканом воды и поварить 15 минут. Принимать до еды.

Сельдерей

Снизить аппетит помогает сельдерей. Его нужно прокипятить в течение 20 минут, после чего в полученный отвар добавлять воду и пить за полтора часа до еды.

Чтобы эффективно похудеть, при этом без вреда для здоровья, достаточно просто сделать свое питание разнообразным и полезным. Когда организм получает все необходимые микроэлементы с пищей, худеть гораздо легче и приятнее. Но если при соблюдении всех рекомендаций вес продолжает набираться, то следует посетить врача для исключения причин проблем со здоровьем.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях