Как сделать толще тонкие волосы?

как сделать гуще тонкие волосы

Каждая женщина уникальна и имеет свои особенности. Это касается всех сторон, в том числе и волос. Считается, что обладательницам густых и толстых локонов несказанно повезло. Однако мало кто задумывается о сложностях, связанных с уходом и укладкой такой шевелюры. Поэтому всем дамам, чьи волосы тонкие и не слишком густые, не стоит завидовать. В каждой ситуации есть свои плюсы и минусы, а при правильном подходе тонкие волосы могут выглядеть весьма привлекательно.

Особенности тонких волос

Для того чтобы прическа всегда радовала и вас и окружающих, нужно определить тип волос и узнать как можно больше об особенностях ухода за ними. Большинство жительниц нашей страны обладают тонкими локонами. Причиной тому является генетическая предрасположенность, и сделать с этим ничего нельзя. Можно лишь научиться правильно ухаживать и наслаждаться тем, что есть.

Но может быть и другая причина истончения волос. Она кроется в нехватке витаминов в организме. Часто такой дефицит возникает сразу после рождения ребенка. В данном случае можно посоветовать укреплять свою шевелюру не только снаружи, а в первую очередь изнутри. Регулярно принимайте комплексы, богатые витаминами А и Е и кальцием, ешьте полезные фрукты и овощи, а также не забывайте об оздоровительных масках для волос. Тогда ваши локоны станут здоровыми и блестящими. Узнать больше о необходимых волосам витаминах можно в статьях:

как сделать гуще тонкие волосы

Тонкие волосы: требуют особенного ухода: мытья, сушки, укладки

Уход за тонкими волосами

Как уже упоминалось, тонким волосам требуется особая забота, осторожный уход и бережное обращение. Дело в том, что они особенно подвержены механическим и тепловым воздействиям, которые легко могут вызвать ломкость и сечение. Учитывая все это, следует по возможности избегать сушки горячим феном, использование плоек и утюжков, а также расчесывания во влажном состоянии.

Особенно следует отметить, что для тонких волос лучше всего приобрести расческу в специализированном магазине. Она должна представлять собой мягкую щетку предпочтительно из натуральных материалов. Такие обычно используются для ухода за наращенными волосами. Сразу после водных процедур лучше не проводить со своими локонами никаких манипуляций. Их нужно слегка промокнуть мягким полотенцем и высушить холодными потоками воздуха из фена либо естественным путем. Тонкие волосы сохнут довольно быстро. Только после этого их можно осторожно расчесать легкими движения, начиная с кончиков.

Мыть тонкие волосы лучше всего специальными шампунями. Делать это нужно так часто, как того требуют обстоятельства. Не нужно допускать того, чтобы локоны становились жирными – это сделает их совершенно неприглядными и лишенными объема. Сейчас существуют специальные шампуни для частого применения, которые отлично подойдут для жирных волос.

Что касается использования бальзамов и кондиционеров, то их лучше наносить исключительно на кончики. В противном случае локоны станут тяжелыми и не будут держать объем. Исключение составляет применение специальных кондиционеров для тонких волос. А вот маски нужно использовать регулярно. Их следует не только наносить по всей длине локонов, но и втирать в кожу головы, одновременно делая легкий массаж. Все это поможет улучшить кровообращение, укрепить волосяные луковицы и поспособствует усиленному росту волос, что приведет к увеличению объема прически.

В качестве масок можно использовать касторовое, репейное или оливковое масло, как в чистом виде, так и в качестве основы для составного средства. В качестве дополнительных компонентов в данном случае можно использовать лимонный сок, мед, куриные желтки и др. Все эти продукты помогут насытить волосы всеми необходимыми питательными веществами и снизят уровень их жирности. Подробные рецепты таких масок можно найти в статьях:

В качестве ополаскивателя отлично подойдут отвары трав, таких как крапива, ромашка, а также других полезных растений, которые можно приобрести в аптеке или собрать самостоятельно. Достаточно будет 1 ст. л. на стакан кипятка. Можно просто настоять под крышкой в течение 15–20 минут, а можно приготовить отвар, подержав емкость с залитой кипятком сушеной травой около 5 минут на слабом огне. Получившееся средство можно использовать как несмываемый спрей, налив его в бутылку с пульверизатором или просто споласкивать им волосы. Храните отвар в холодильнике и следите, чтобы он не испортился.

как сделать гуще тонкие волосы

Тонкие волосы: нуждаются в регулярных масках и специализированных шампунях

Способы придания объема тонким волосам

Сделать прическу пышной и густой обладательницам тонких волос бывает не так просто. Главным правилом здесь является использование специальных укладочных средств – это пенки, муссы и спреи. Следует оказаться от гелей и восков. При выборе лака нужно обращать внимание на особые указания на этикетке. Необходимо подбирать только средства для тонких волос с легкой текстурой.

Для придания объема можно использовать специальные средства по комплексному уходу, такие как шампунь и бальзам с протеинами и коллагеном. Их лучше приобретать в специальных магазинах. Также хорошо помогает придать объем тонким волосам спрей с жидким шелком.

Визуально увеличить прическу помогут и особые парикмахерские приемы – завивка, стрижка и покраска. Естественно, что вьющиеся волосы будут смотреться объемнее, поэтому можно сделать легкую химическую завивку. Стрижки лучше всего выбирать каскадные средней длины. Что касается окраски, то стоит воздержаться от использования темных оттенков. Отлично подойдет мелирование, тонирование или колорирование.

Ознакомиться с особенностями стрижек для данного типа волос можно в статьях:

Лечение тонких волос

Чтобы обеспечить здоровье тонких волос, следует постоянно и регулярно ухаживать за ними. При этом имеет значение не только внешнее воздействие, но и внутреннее. Необходимо правильно питаться, принимать витамины и вести здоровый образ жизни. Попутно не стоит забывать и о применении масок для волос примерно 2–3 раза в неделю. Как только вы увидите улучшение состояния своей шевелюры, не следует прекращать использование специальных средств. Нужно проводить процедуры реже, для профилактики.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях